[Мастер-класс] Вышитая хлебница (конфетница)

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем Lvicia, 19 июн 2011.

1. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Отличным украшением кухни или столовой может стать хлебница (конфетница). Как же приятно будет встречать гостей и угощать их из корзинки, сделанной своими руками. Я предлагаю пошить хлебницу с вышитыми фрагментами.
    Kollazh.jpg G1.jpg G2.jpg G3.jpg

Для работы нам понадобится:
    - 4 вышитых фрагмента для бортиков;
    - ткань красного цвета (хлопок, ситец, бязь, лен) для внутренней части;
    - атласная лента (8 шт по 25 см);
    - синтепон;
    - воротничковый флизелин (дублирин);
    - нитки для шитья в тон ткани.

Любую работу целесообразно начинать с выкройки. Поэтому делаем выкройку для нашей хлебницы. Дно размером 20×20 см и бортики размером 20×6 см. По желанию размеры можно изменить.
    Vikroika.jpg

Для укрепления стенок хлебницы я использовала воротничковый флизелин. Так же можно использовать дублирин или другие уплотнители. Он будет держать необходимую форму и препятствовать деформации готового изделия.
    Перед началом работы выкраиваем из воротничкового флизелина 1 деталь 20×20 см и 4 детали 20×6см.

Бортики - 4 шт.:

Для внешней стороны бортиков выкраиваем вышитые фрагменты размером 20×6 см (не забываем про припуски на швы!) - 4 шт.
    Vishivka.jpg
    Приклеиваем к обратной стороне вышивки детали из флизелина.
    Vishivka_s_flizilinom.jpg
    Для внутренней стороны бортиков выкраиваем 4 детали такого же размера из красной ткани.
    Detali_bortika.jpg

Дно:
    Для оформления дна из-за нехватки льна я использовала красную ткань с обоих сторон. Поэтому выкраиваем 2 детали дна 20×20 см (не забываем про припуски на швы!).
    На одну из них приклеиваем воротничковый флизелин (ранее выкраивали).
    Dno_s_flizilinom.jpg
    К другой детали прикалываем синтепон размером 20×20 см.
    Dno_s_sintepuhom.jpg
    На лицевой стороне этой детали рисуем мелком линии для стежки. Для опытных рукодельниц этот пункт можно пропустить.
    Razmetka_stezhki.jpg
    Простегиваем по нарисованным линиям ткань с синтепоном. С помощью влажной тряпочки меловые линии легко удаляются.
    Stezhka.jpg

Теперь начинаем сшивать бортики для хлебницы. Для этого кладем деталь для бортика из красной ткани лицевой стороной вверх. Прикладываем ленточки длинной стороной внутрь в уголках наших бортиков (как показано на фото).
    1.jpg
    Сверху накладываем деталь с вышивкой и флизилином. Скалываем детали булавками, делаем наметку (если есть такая необходимость) и сшиваем верхнюю часть и края.
    2.jpg 3.jpg
    Обязательно нужно следить за тем, чтобы ленточки, которые находятся внутри детали, не пришить к боковым швам. Срезаем лишнюю ткань, оставив 0,5-0,7 мм от швов, срезаем уголки, выворачиваем деталь. После выворачивания, мы должны получить ленточки в уголках бортиков, как показано на фото.
    4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
    Проглаживаем деталь через влажную тряпочку. Повторяем такие же действия для остальных трех бортиков.

Начинаем пришивать бортики к дну.Для этого берем деталь дна с приклеенным воротничковым флизелином, кладем ее лицевой стороной вверх. Прикладываем детали бортика вышитой стороной вниз к каждой стороне дна (смотри фото).
    8.jpg 9.jpg
    Обязательно следим за тем, чтобы ленточки оказались внутри. Сверху накладываем вторую деталь дна, которая простегана с синтепоном, лицевой стороной вниз. Сметываем детали, оставив небольшое отверстие для выворачивания.
    10.jpg 11.jpg
    Сшиваем по наметочному шву. Обязательно следим, чтобы ленточки не пришились к деталям. Выворачиваем изделие на лицевую сторону, зашиваем отверстие потайным швом. Проглаживаем изделие.
    12.jpg 13.jpg
    Я еще дополнительно по краю дна проложила строчку.
    Не забываем обработать с помощью спичек края ленточек. Наша хлебница готова! Можно завязать ленточки и пользоваться с удовольствием!

23 пользователям это понравилось.
  2. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Вика, большое спасибо за мастер-класс! :give_rose: Очень интересная идея и понятное объяснение!

3. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо за МК. Обязательно попробую.

4. Lvicia

Надя, Оля, спасибо большое. Я так старалась понятно написать, чтобы любой человек разобраться смог. Шить такую хлебницу, на самом деле, совсем не сложно. Главное желание! С удовольствием посмотрю на ваши результаты и порадуюсь за вас. :smile:

5. Анастасия

Анастасия Пользователь

класс!
    я делал пару раз конфетницы. но ваш вариант мне нравится больше, чем мой (придуманный самостоятельно).

6. valkiria

valkiria Постоялец

Очень красиво! Тоже захотелось такую сделать самой, главное, что все очень доступно описано.

7. Lvicia

Спасибо!
    Я рада, что появилось хотя бы желание сделать такую вещицу. Значит воплощение точно будет. Обязательно хвастайтесь потом результатом.

3 пользователям это понравилось.
  8. |<is@

|<is@ Прохожий

Спасибо за такой хороший мастер-класс! Ручки аж зачесались):good: Обязательно попробую!

9. ledenika

ledenika Постоялец

Вика, МК бесподобный! Такой детальный, понятный!
    А хлебница - просто сказка! :girl_clapping:
    Скажи, пожалуйста, ты какого размера отверстие для выворачивания делала?

10. Лёка

Лёка Постоялец

Вика, извини, можно я выскажусь?
    Лен, я всегда делаю отверстие под руку, можно конечно и линейкой залезть, и специальной выворачивалкой, но мне как-то рукой приятней и надежней.

11. Lvicia

Оля, конечно, даже нужно! Я тоже делала в размер руки для удобства.
    Мне будет интересно посмотреть на ваши творения. Так что жду хвастушек!