[МК] Шьём чехол для вешалки.

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем Лёка, 1 май 2012.

1. Лёка

Лёка Постоялец

Часто, покупая новые вещи для пополнения гардероба, нам "в подарок" достаются пластиковые вешалки. Первый их минус, в отличии от деревянных - с гладкой поверхности пластика одежда соскальзывает. Второй - все они разные, но и в шкафу должен быть порядок, поэтому хочется их привести к общему стилю.
    Расскажу о том, как я шила чехол для вешалки и какие нюансы удалось выяснить опытным путем.
    Для работы мне понадобились:
    - отрезы ткани,
    - элементы декора,
    - сама вешалка,
    - ножницы, утюг, швейная машина.
    Очень часто, приобретая
    1. Отутюживаю ткань, складываю лицом к лицу вдвое, прикладываю вешалку и обвожу точно по контуру.
    2. Вырезаю деталь с припуском 1 см. по верхним скосам.
    И вот тут возникает один важный момент: если вешалка плоская, то припуск 1 см. отложить и по бочку вешалки вниз, но если вешалка с расширениями, как в данном случае - удлинить выкройку с обоих сторон вешалки на нужную ширину. У меня самая широкая часть вешалки 4см., значит на каждый бочок даю прибавку еще по 2 см., итого 3см.
    3. На данном этапе нужно заняться украшением лицевой части чехла. Я хочу пришить небольшую вышивку, но высота полученной детали не позволяет это сделать, поэтому притачиваю дополнительную прямоугольную деталь сиреневого цвета на обе половинки.
    Полученный шов разутюживаю, притачиваю на полученный стык тканей репсовую ленточку и вышивку ровно по центру одной из половинок чехла.
    4. Подворачиваю верхний срез. Его достаточно просто отутюжить, но я прошлась по нему строчкой. Теперь складываю детали лицом к лицу, совмещаю срезы и сшиваю по контуру боковые срезы, не забыв оставить незашитым верхнюю часть.
    5. Выворачиваю заготовку на лицо и подшиваю нижний срез по кругу. Чехол готов - надеваем его на вешалку!
    И немного о саше! Я изначально задумывала мешочек с лавандой пришить прямо на чехол под вышивку, но вдруг подумала, что если я захочу его постирать... В общем, саше в виде сердечка сделала из обрезков полосатой ткани, оставшихся от чехла и подвесила изнутри на вешалку, скрутив шнурочек из зеленой нити мулине. А вот уже ПОТОМ (как обычно), пришла мысль, что вышивку можно было оформить карманчиком и вложить в него само саше, тогда ничто не помешало бы стирать и чистить чехол при необходимости.
    Спасибо всем!:smile:

5 пользователям это понравилось.
  2. Fatinika

Fatinika Постоялец

Оля, ты молодец!

2 пользователям это понравилось.
  3. Лёка

Лёка Постоялец

Та, не за что!:big_grin:

4. chesha

chesha Постоялец

Оль, вот у тебя терпение... Меня хватает только на покупные...

5. Лёка

Лёка Постоялец

А я экономлю!:wink: