Мы помним!

Тема в разделе "Конкурсы", создана пользователем Chivilenok, 2 май 2013.

1. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Не знаю как для вас, для меня самый главный праздник мая - День Победы. Мы всей семьей смотрим советские фильмы о войне, ходим в Парк Победы и читаем имена защитников на мемориале. Показываем дочке ордена и медали прадедушки и стараемся, чтобы наш ребенок всегда помнил и гордился, что он живет в великой стране, как бы ее сейчас не ругали. Даже страшно подумать что было бы, если бы Победы не было...
    В прошлом году было удивительно, но в школе им даже ничего не рассказывали ни о войне, ни о победе, поэтому мы стараемся сделать это сами.
    Давайте покажем друг другу, что нам есть чем гордится! А если к фотографиям добавите рассказ - будет просто замечательно.

4 пользователям это понравилось.
  2. VESELKA

VESELKA Постоялец

Очень долгое время я не знала ничего о своем двоюродном деде, который воевал и погиб.
    И вот через мемориал мне удалось найти о нем сведения.
    Звали его Харламов Павел Михайлович, 1913 г. рождения. Родился и жил, и был призван из Ленинградской обл., Старорусского р-на, к/з Сталь.Он был шофером 76 БАО и погиб при налете вражеской авиации, на аэродроме Мигалово в г. Калинине (ныне - Тверь)
    Похоронен в г. Тверь, Пролетарский р-н, п. Мигалово, в братской могиле.
    Вот извещение о его гибели.

А это его фотография.

В прошлом году я рассказала на одном из форумов свою историю.
    Я очень благодарна Любе, которая специально съездила в Тверь, на братскую могилу, и прислала мне вот эти фотографии.

9 пользователям это понравилось.
  3. Fatinika

Fatinika Постоялец

Илона, какая ты молодец! И спасибо за рассказ!

4. lev

lev Постоялец Команда форума

Илона, а через какой мемориал ты искала?

5. Fatinika

Fatinika Постоялец

Возможно через этот.

6. lev

Света, спасибо, раньше искала информацию о своей родне и на этом сайте, но пока нет тут ни чего, к сожалению.

7. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лена, я тоже искала про дядю мужа, но так только и есть -пропал без вести.

8. lev

http://podvignaroda.mil.ru/ на этом сайте я лишь нашла что Бабушка награждена Орденом Великой отечественной войны 2 степени.

9. Танта

Танта Постоялец

10. lev

Так и не нашла ни какой информации на вышеперечисленных ресурсах, но кое что я знаю сама.
    Мой дед Лавров Василий Иванович
    Image00001.jpg
    Родился 2 февраля 1917 года на Украине. После окончания школы закончил РабФак и поступил в Киевский медицинский институт по специальности психиатрия. С третьего курса по всеобщему призыву пошел в Мелитопольское военное летное училище по специальности штурман. Закончил его в 1940 году и служил в училище инструктором.
    С началом войны неоднократно подавал рапорт о переводе в действующую армию и в 1941 году был направлен служить в Монголию военно-морским штурманом. Летал на самолете ПЕ-2 и торпедоносце ИЛ-28Т.
    В 1945 году принимал участие в военных действиях в Войне с Японией.
    С 1947 по 1954 году служил в Китае, а затем в Приморском крае.
    Демобилизовался в звании майор.

Награды:
    Орден Отечественной войны II степени,
    Орден Красной Звезды,
    Медаль «За боевые заслуги»,
    Медаль «За победу над Японией»,
    Медаль «За безупречную службу»,
    Две медали «Китайско-советская дружба».

3 пользователям это понравилось.
  11. lev

Только мне кажется, что в этой теме не стоит голосование устраивать

2 пользователям это понравилось.
  12. Fatinika

Fatinika Постоялец

и мне кажется название темы тоже поменять - это не фотоконкурс.

13. chesha

chesha Постоялец

Согласна с девочками, голосование будет не очень уместно.

Этот коллаж сделал мой папа к празднику Победы. Стихи его собственного сочинения. На втором и третьем фото - мои бабушка и дедушка по папиной линии, оба фронтовики, оба воевали. К сожалению, я мало с ними общалась, они жили в Вильнюсе, видела их несколько раз в жизни всего. Помню только из детства как дедушка с гордостью надевал китель, весь в орденах. Я тогда еще маленькая совсем была, глупая. А сейчас уже не вернуть упущенного времени. Это я к чему? К тому, чтобы не упускали возможности пообщаться с родными старичками, пока они живы. Я вот эту возможность упустила, сейчас очень жалею.

5 пользователям это понравилось.
  14. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Я не против, давайте переименуем. У кого есть такая возможность? Света, может ты тогда предложишь другую тему для фотоконкурса?

15. chesha

chesha Постоялец

Ну пусть это будет не конкурс, а галерея мая, без голосования, а в июне просто новую тему откроешь :wink: Ну или кто там у нас в апреле выиграет, тот откроет.

4 пользователям это понравилось.
  16. lev

Изменила тему. Подходит название? Вот только из раздела конкурсы перенесу позже.

2 пользователям это понравилось.