Мыльная основа

Тема в разделе "Мыльные советы и секреты", создана пользователем lev, 31 янв 2011.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Мыльную основу производят в Китае, Латвии, России, Германии, Англии

Китайская основа MSR-T и MSR-W относительно дешевая, имеет тонкий специфический запах, не всегда уловимый. Легко плавится, хорошо вбирает масла, но сушит кожу, поэтому обязательно нужно добавлять в нее глицерин.
    Китайская основа класса Premium MSB-T и MSB-W отличается от предыдущей тем, что не крошиться, легко плавится и очень прозрачная, аналог английской основы, приятна для кожи.

Латвийская основа MySoap-W и MySoap-T пластична, но долго плавится, плохо принимает масла, поэтому нельзя переборщить с добавлением масла, иначе мыло покроется мелкими капельками. Имеет сильный специфический запах, плохо пенится, не сильно, но сушит кожу.

Российская основа имеет прозрачный желто-коричневый цвет. Тяжело плавится, не принимает масла, не мылится.

Германская основа Zetesap C11- прозрачная снова отличного качества практически без запаха. Легко плавится, не очень быстро застывает, хорошо впитывает масла. Обильно пениться.

Английская основа
    Основа Crystal СT -прозрачная основа, не крошится, хорошо плавится, очень пластична, хорошо принимает масла не сушит кожу.
    Crystal SLS Free - основа прозрачная, без запаха, не крошится, пластичная. В этой основе отсутствует пенообразователь лаурил сульфат натрия, поэтому не дает пышную пену.
    Crystal NCO Organic - органическая, натуральная основа на глицерине, имеет кремовую окраску. Аналог мыла "С нуля".
    Кремообразная основа Crystal OPC похожа на крем, и не застывает в кусочках. Дает пышную пену и не сушит кожу. Используется при изготовлении скрапов, крем-мыла и для украшения мыла-тортиков.

Английский производитель предлагает так же основу для изготовления жидкого мыла, гелей для душа и шампуней.
    Bodywash Base основа для геля для душа или пены для ван.
    Organic Liguid Castile Soap основа для качественного жидкого мыла.
    Liquid Crystal Concentrate - концентрат для изготовления шампуни, гели для душа, пены для ванн. Смешивается с водой. Добавляются красители, масла отдушки.
    Внимание: Нельзя использовать в качестве моющего средства не разбавленным.

2. chesha

chesha Постоялец

И не мылится. Я выбираю именно ее! :smile:

3. lev

Crystal ST (Англия)
    Состав:
    Вода 25% - 50%
    Глицерин 10% - 25%
    Стеарат натрия 10% - 25%
    Пропиленгликоль 10% - 25%
    Сорбитол 5% - 10%
    Лаурат натрия 5% - 10%
    Лаурет сульфат натрия 5% - 10%
    Лаурил сульфат натрия 5% - 10%
    Хлорид натрия 0,5% - 1,0%
    Стеариновая кислота 0,5% - 1,0%
    Лауриновая кислота 0,5% - 1,0%
    Пентанатрия пентенат < 0,1%
    Тетранатрия этидронат < 0,1%
    Crystal SLS Free (Англия)
    Состав:
    Вода 25% - 50%
    Глицерин 10% - 25%
    Натрий Стеарат 10% - 25%
    Пропилен гликоль 10% - 25%
    Сорбитол 5% - 10%
    Лаурет натрия 5% - 10%
    Лаурет сульфат натрия 5% - 10%
    Динатрия лаурет сульфосукцинат 1% - 5%
    Хлорид натрия 0,5% - 1%
    Стеариновая кислота 0,5% - 1%
    Лауриновая кислота 0,1% - 0,5%
    Пентанатрия пентенат <0,1%
    Тетранатрия этидронат <0,1%

Crystal NCO (ORG) (Англия)
    Состав:
    Глицерин 25% - 50%
    Вода 25% - 50%
    Пальмат натрия 10% - 25%
    Сорбитол 5% - 10%
    Кокоат натрия 5% - 10%
    Децил гликозид 1%-5%
    Хлорид натрия 1% - 5%
    Кокосовая кислота 0,1% - 0,5%
    Пентанатрия пентенат < 0,1%
    Тетранатрия этидронат < 0,1%

Crystal OPC (Англия)
    Состав:
    Вода 25-50% Глицерин 25-50%
    Кокоил изетионат натрия 10-25%
    Сорбитол 10-25%
    Динатрия лаурил сульфосукцинат 5-10%
    Хлорид натрия 1-5%
    Феноксиэтанол 0,5-1%
    Тетранатрия ЕДТА 0,05%

4. Veya

Veya Постоялец

меня тоже это описание порадовало :big_grin::
    посмеялась :rofl: супер-мыло

5. lev

Ну вот. Я серьезную тему открыла, ожидала серьезных комментариев. А тут пришли подружки хохотушки и всех повеселили :smile:

6. chesha

chesha Постоялец

А я кроме немецкой не пробовала ничего. Чтобы серьезно комментировать, нужно попробовать все. Кроме, наверное, все-таки русской :smile: И латвийскую не хочу, если у нее сильный запах.

7. Veya

Veya Постоялец

Я поняла, почему :big_grin: Это чтобы было чем отмазываться - почему не пользуешься сделанной красотой? Чтобы не говорить, что жаба давит такими красивульками мыться :mocking: (и для себя соблазнов меньше)

8. lev

А представь, подаришь кому нибудь такое счастье, а он решит им помыться. А оно не моет. :rofl: Скажут еще гадость :smile:
    Смех смехом, а народ специально покупает мыло которое не пениться

Я добавляла в Германскую основу эфирные масла, они не быстро улетучиваются, но после душа с этим мылом, тело больше пахло основой, чем маслами.
    Я читала, что запах основы усиливается, если ее долго держать на бане или дать ей закипеть, а на МК основа все время была на бане, так как на МК нужно было много основы и быстро. Дома я когда делаю мыло, я плавлю только необходимое количество. Поэтому на бане его долго не держу.

9. chesha

chesha Постоялец

Подтверждаю. Я дома пользуюсь микроволновкой, очень долго приноравливалась. Пока приноравливалась - несколько раз вскипятила. Запах отвратительнейший, аж до тошноты. В готовом мыле уже не так, но вот до момента пока застынет - просто кошмар. Теперь работаю аккуратней, лучше лишний раз достать и помешать, чем вскипятить.

10. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Спасибо за такое подробное описание. Давно хотела попробовать мыло из мыльной основы, пока делала только из детского.

11. Marishechka

Marishechka Постоялец

Леночка, спасибо за подробное описание основ.. у меня все руки чешутся попробовать себя в мыловарении, делала как-то из детского, сама мылась, не очень мне понравилось, я ожидала большего... Теперь буду знать какая основа чем "пахнет"...

12. Veya

Veya Постоялец

Ну если Лена хотела серьезных вопросов, то у меня один есть...
    В инструкциях глаза цепляются за тип основы "органическая". А из чего она делается? В чем органика?
    Т.е. в чем (хоть пару слов поверхностно) разница в производстве этих основ (органика - неорганика)? Может кто знает?
    А может я просто что-то не так понимаю...

13. lev

А когда это я хотела серьезных вопросов :smile:
    Про состав основы обязательно распишу

14. chesha

chesha Постоялец

Сегодня случайно наткнулась в интернете на элементарный совет. Как узнать, сколько мыльной основы нужно для задуманного нами мылка? Просто заливаем выбранную форму водой, переливаем в мерный стаканчик и таким образом определяем, сколько основы нам плавить.

15. lev

В третьем сообщении темы выложила состав Английской основы. Я в химии не очень сильна, поэтому провести сравнительный анализ не берусь

16. chesha

chesha Постоялец

Ой мамочки :shock: "... И много других страшных слов"... :big_grin:

17. valkiri2010

valkiri2010 Новичок

Органическая мыльная основа с большим процентным содержанием масел и растительного глицерина. Полупрозрачная, маслянистая, очень щадящая для кожи. По натуральности приближена к мылу "с нуля".
    Органический состав мыльной основы - Пальмовое и кокосовое масла.

В органику не надо добавлять масла..только красители

Девочки, а подскажите кто-нибудь делает шампуни, бальзамы для волос, крема, масляные плитки, бальзамы для губ..очень хочется найти единомышленников :clapping:

18. Marishechka

Marishechka Постоялец

Нечего себе, а что такое тоже можно в домашних условиях делать?

19. valkiri2010

valkiri2010 Новичок

если нет, то могу поделится опытом

можно... я же делаю..просто срок хранения будет маленький..зато натуральней в несколько раз

20. lev

Делала только скраб из кремообразной основы
    Не делала еще, но очень хочу попробовать. Даже основа для геля для душа и пены для ванной есть, а что с ней делать так и не знаю. Стоит три запечатанных бутылки в магазине)
    С удовольствием научилась бы. Еще очень интересны помады (но тему про помады лучше делать в отдельно)