Мыло плачет. Почему появляются капельки и кристаллики на мыле.

Тема в разделе "Мыльные советы и секреты", создана пользователем Vinaton, 15 май 2011.

1. Vinaton

Vinaton Прохожий

SOS! Девочки помогите! У меня тут приключилась такая история. Варила мыло, пока свой навык на обычном оттачиваю. Вместо глицерина добавила 1 ч.л. витамина Е. :sad: Когда мылко застыло на поверхности остались капли жира. Мыло скользкое и жирное. я промакивала его салфетками бумажными. сейчас оставила на ночь дышать. скажите, можно ли что-то с этим сделать? так жаль, мылко хорошенькое получилось

2. master

master wall-e Команда форума

Мне тут подсказывают, что лучше на ночь мыло укутать в несколько слоев салфеток. Пусть они продолжат впитывать масло (витамин Е).

3. chesha

chesha Постоялец

Да уж, один из тех редких случаев, когда лучше недобдеть, чем перебдеть :smile: Наташ, ну расскажи потом, как оно получилось. Опыт - вещь полезная. Я витамины в мыльную основу не добавляла, не знаю, как они реагируют друг с другом

4. Vinaton

Vinaton Прохожий

мыло всю ночь лежало на салфетках бумажных, масло впиталось и мылко стало вроде обычным. Утром я еще ножиком поскоблила верхушку, так как все масло было именно наверху. мыло делала как презент, но видимо придется использовать как учебное пособие) кажется мне что мылиться оно не будет. попробую - напишу о результатах)
    Катя, думаю лучше витамины не добавлять)
    Кстати, а как насчет других масел? облепиховое? касторовое? персиковое? Девочки, вы добавляете что-нибудь подобное в мыло? или только глицерин?

5. lev

lev Постоялец Команда форума

Витамин Е добавляют, правда в небольшом количестве. Нужно в теме поискать, был о нем разговор. Масла я добавляю, но если вместе с глицерином, то не больше чайной ложки, а еще лучше не более 2/3 суммарно. Добавляла масло виноградной косточки, персика, миндаля. Результатом довольна.
    Наташа, те пигменты жидкие что ты брала нужно разводить в небольшом количестве гицерина, в мыле они плоховато растворяются, а в глицерине прекрасно. И легко контролировать цвет, добавляя понемногу

6. Vinaton

Vinaton Прохожий

Согласна с тобой, Кать! тоже пользуюсь пищевыми и развожу по такому же принципу) надо конечно купить жидкий пигмент, но дороговато выходит. цветов то надо несколько

2 пользователям это понравилось.
  7. Taka4ka

Taka4ka Прохожий

девочки, кто подскажет - сварила мыло, а через небольшой промежуток времени на нем появилось вот такая бяка
    b7159f7f5a7a.jpg
    , может кто знает что это и как с этим бороться?

причем не на всех мылках такое, из той основы что покупала в интернете все нормальные лежат, а из той что у нас такая как бы кристаллизация.

8. valkiria

valkiria Постоялец

Может форма была плохо промыта, от предыдущего раза, других вариантов у меня нет.

9. Shonya

Shonya Постоялец

Даже предположить не могу. У меня не было такого. Может быть вы что-то специфическое туда добавляли?

10. Taka4ka

Taka4ka Прохожий

формы все разные - и из пластика такое получается и из силикона, по поводу плохо промыта - нет, такое появляется где через пару дней, а где и через месяц. ничего специфического не добавляла - только основа, чуточку базового масла, краситель, отдушка, где ЭМ.

11. lev

А какая основа была, Английская или Германская.
    Обычно такой эффект получается если перелить базовые масла или глицерин, и мыло после приготовления сушим дня три, а потом заворачиваем в пленку и храним при комнатной температуре.
    Чуточку масла- это сколько?
    ТАк же такое может быть если вы перегрели основу, часто перегрев происходит если плавите в микроволновке.

12. Taka4ka

Taka4ka Прохожий

глицерина там не было, я его добавляю только к диоксиду титана.
    1 мл на 100гр.
    основу покупала как германскую.

13. lev

В прошлом году я сталкивалась с такой проблемой, в жаркую погоду неупакованное мыло может так себя вести.

14. ольжица

ольжица Новичок

подскажите я сварила мыло и оно на следующий день вспотело что это значит и как от этого избавится?

15. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Кажется, где-то писали, что это выходит лишний жир, и чтобы избавиться нужно в салфетку завернуть или промакнуть

16. lev

Иногда просто помогает просушить мыло, а после завернуть в пленку

17. ольжица

ольжица Новичок

ой спасибо я попробую:smile:

18. ольжица

ольжица Новичок

спасибо стараюсь)ой девочки ну пожалуста обьясните мне всеравно сильно оно у меня мыло то есть плачет и долго,что делать?помогите разобраться и устранить мой дефект в изготовлении мыла

19. Рукодельница

Рукодельница Пользователь

Это основа? Сколько масла Вы добовляете на одно мыло? Как оно у вас застывает?:mail:

20. ольжица

ольжица Новичок

да основа, я беру на 100 грам основы 5 капель масла базового например жожоба ну потом капелек 4-3 ароматизатора и все остывает быстро а на следующий день сильно потеет что делать да основу топлю в микроволновке и ставлю туда стаканчик с водой