Мыло с нуля

Тема в разделе "Мыло с нуля", создана пользователем Рукодельница, 12 янв 2013.

1. Рукодельница

Рукодельница Пользователь

а вот и мои новые творения, перешла на новый уровень- мыло с нуля:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

И "Американка" на кукурузном масле:

9 пользователям это понравилось.
  2. Shonya

Shonya Постоялец

Рукодельница, класс!
    Давно хочу попробовать, но понятия не имею, где купить щелочь.

3. Рукодельница

В магазинах для мыловаров. Я там брала.

4. mashutka

mashutka Постоялец

Ух ты ух ты, вот это да! Красиво, гениально) А я даже боюсь браться)

5. chesha

chesha Постоялец

Красивые мылки! А каким способом делалось - холодным или горячим?

6. Рукодельница

"Американку" делела ГС, правда потом с трудом запихнула в форму (быстро застывала, а мне еще и по-свирлить хотелось), а соляное ХС.

2 пользователям это понравилось.
  7. Рукодельница

Я тоже боялась, столько инфы перелопатила, два месяца морально настраивалась. А как я варила!...

У меня тряслись руки, ноги, подготовка к варке мыла мужу напомнила учения в армии по курсу подготовки к ядерной атаке: жена на кухне в "наморднике", халата небыло, напялила клеенчатый дождевик, в перчатках, на столе с двух сторон по бутылке уксуса... В общем картина не для слабонервных... [​IMG]
    Но у меня получилось! [​IMG] И вместо обычного утреннего приготовления завтрака, мама первым делом побежала на кухню доставать и нарезать мыло, на что все семейство отреагировала однозначно-мама заболела, причем на всю голову!

8. Shonya

Shonya Постоялец

Боюсь, что у нас мыловарный магазин только один и на сколько я знаю, Лена щелочью не торгует. И через интернет не купить, потому что она запрещена к пересылке. Так что надо искать где-то в городе. Потому как чем дальше, тем больше хочется :)

9. chesha

chesha Постоялец

А в аптеках не продают?

10. Shonya

Shonya Постоялец

chesha, не знаю... Утром спрошу.

11. lev

lev Постоялец Команда форума

В строительных магазинах нужно ее поискать. Кто-то говорил, что покупал в строительных рядах на рынке. У меня в магазине нет щелочи, потому, что к ней требуются особые условия транспортировки и хранения.

12. chesha

chesha Постоялец

Вот что в интернете нашла: "Гидроксид натрия (NaOH, каустическая сода, эцнатрон или попросту едкий натр) - является главным реагентом при приготовлении домашнего мыла. Его можно купить в аптеках или хозяйственных магазинах". Еще рекомендуют поискать в магазинах с лабораторными принадлежностями.

13. Рукодельница

Я бы не советовала! Дело в том, что прежде чем начать варить с нуля, я перелопатила массу информации, и что касается щелочи могу ответить- для изготовления мыла лучше всего брать щелочь ЧДА (чистая для анализов). Есть еще несколько видов-ХЧ (химически чистая), ОСЧ (особой чистоты), и наконец ТР (техническая ртутная), та самая, которой торгуют на стройрынках. Само название этой щелочи говорит о наличии в ее составе примеси ртути (пол граммма на 1 кг).

14. lev

Вика, спасибо. Я мыло в с нуля не варю, поэтому этот вопрос не изучала. Знаю, что "нулевщицы" говорили, что именно там щелочь покупают.

15. Рукодельница

Да, некоторые мыловары покупают и эту щелочь. Но если задуматься, мыло с примесью ртути (пусть и в незначительном кол-ве) не очень приятный подарок! И если говорить о натуральности и полезных свойствах изготавляемого продукта, то мне совесть не позволит купить такой ингридиент, тем более, что моим мылом пользуются мои родные и близкие. (не научилась я пока продавать) Лучше заказать в специализированном магазине, где могут предоставить все необходимые документы о качестве щелочи, немного переплатить, но буть уверенным, что мыло получится действительно полезным.

16. lev

Вика, полностью с тобой согласна

17. Shonya

Shonya Постоялец

Если щелочь для анализов, то она должна продаваться не в аптеке, а в медтехнике скорее.

18. ольжица

ольжица Новичок

я покупаю такую щелочь в магазине где моющие товары)ну это у нас в Донецке продаюти проблем нет)но мне хочется вопрос задать: кто знает как сделать твердый шампунь-мыло пожалуйста напишите пропорции чего надо

19. Рукодельница

? что за щелочь? еще и в магазине?

20. Рукодельница

а вот и еще одно мое новое мылко с попытками по-свирлить...:blush:

8 пользователям это понравилось.