Начинаем вышивать. С чего начать?

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 24 июл 2011.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Самое простое это пойти в рукодельный магазинчик и выбрать небольшой и простой набор для вышивки. Набор потому, что там уже будет все необходимое кроме пялец. Он должен быть не большой и не сложный, не более десяти цветов. Вышивка должна принести удовольствие процесса и радость от результата. Очень часто у новичков возникает желание сразу вышить шедевр. И вот эти шедевры превращаются в незавершенные проекты и годами лежат в шкафу, отбив желание вышивать раз и на всегда. При желании можно этот набор собрать самой.

Итак. Что необходимо для вышивки:
    1. Канва.
    Канва делится на два вида. Аида - это ткань образующая отчетливые квадраты с отверстиями в их углах. На ней легко подсчитывать нити. Один крестик - один квадрат.
    Ткань равномерного переплетения - льняное или хлопчатобумажное полотно с равномерным переплетением нитей, структура ткани довольно редкая. Крест шьется через 2 нити.
    2. Иглы.
    Иглы лучше выбирать с тупым закругленным концом и большим ушком. Закругленный конец нужен, чтоб легко попадать в отверстия между квадратами не повредив ткань и руки тоже. Большое ушко не травмирует нить, не перетирает ее. Более подробно о выборе игл для вышивки.
    3. Пяльцы.
    Лучше всего натяжение ткани держат деревянные пяльцы с винтом. При покупке пяльцев обратите внимание чтоб их поверхность была обработана и на месте крепления винта не торчали маленькие винтики, которые могут повредить ткань. Пластиковые пяльцы часто из мягкого материала, поэтому натянуть канву на них просто не возможно
    4. Нитки.
    Для вышивки крестом обычно используют мулине. Какой фирмы, каждый выбирает сам для себя, в зависимости от желания и возможностей. Я предпочитаю DMC.
    5. Схема дизайна.
    Она должна легко читаться, не "рябить" в глазах. Приятно вышивать, когда схема хорошо проработана, то есть когда используется оптимальное количество цветов, нет большого разброса, нет одиночных крестиков.
    6. И конечно же необходимо желание и свободное время. :smile:

11 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мне раньше казалось, что проще самой собрать набор, но на практике оказалось, что готовый набор намного лучше. Там уже есть все что нужно в необходимом количестве. И наборы с хорошими дорогими нитками получатся немного дешевле, чем если бы их собрать самостоятельно.

3. Anjali

Anjali Прохожий

Раньше мне казалось что готовый набор лучше, но есть дизайны по которым нет наборов или купить в нашей стране возможности нет. А вышить-то хочется. Поэтому без самостоятельного подбора не обойтись. К тому же в некоторых наборах иногда не хватает ниток. И это очень печально.
    Единственное чтобы я не стала подбирать самостоятельно - дизайны Dimensions. Хотя сейчас о них все больше и больше читаю негативных отзывов.

4. MeriLiss

MeriLiss Новичок

я тоже однажды купила набор, и там нужно было шить в 2 ниточки, я попробовала в 2 но просвещалась канва и было очень не красиво.. поэтому пришлось шить в 3 а потом еще и докупать многие цвета потому что их не хватило, вот теперь даже и не знаю кто не прав, производитель или я..:scratch:

5. mashutka

mashutka Постоялец

В общем нашла информацию для начинающих вышивальщиц, может кому понадобится)

Рекомендации для начинающих вышивальщиц:

Если вы намереваетесь серьезно и на долгое время заняться вышивкой, то вам понадобиться кое-какие рекомендации о том, как использовать время за полюбившимся занятием с большим комфортом.

1) Увлекаться вышиванием возможно сидя в кресле или же на диванчике, почти все бывалые вышивальщицы?например: не желают заменять обычный диванчик на современные чудо-станки. В следствии этого не стоит незамедлительно же приобретать какие-либо приспособления не считая нормальных пялец (деревянных или пластиковых, разных форм и размеров). Когда вы добьетесь конкретного профессионализма вы сами решите, поможет ли станок сэкономить время и упростить процесс вышивки.

2) Почти все признают, что начинать надо с мелких работ, пока не получили необходимые навыки.
    3) И ни в коем разе не приобретайте недорогую канву в рулонах, как правило эта канва не держит форму и в процессе вышивки вся перекосится.
    4) Также это относится и к дешевенькому мулине неведомых изготовителей, например оно имеет возможность рваться и процесс вышивки не доставит ничего кроме расстройства. И самое главное: дешевое мулине имеет свойство линять, представьте что вы испытаете, когда ваша многомесячная работа в последствии стирки перевоплотится в половую тряпочку.

5) Потрудитесь в начале окончить 1 работу и лишь только затем хвататься за иную.

6) Вышивка - это тщательный работа, поэтому постарайтесь выбрать для нее время, когда вас никто не станет "дергать", чтобы затем не расходовать время на распарывание и поправку собственных промахов.

Желаем удачи в ваших начинаниях и новом хобби!