Начинаем вышивать

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 13 сен 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

С чего начать?
    Самое простое это пойти в рукодельный магазинчик и выбрать небольшой и простой набор для вышивки.
    Набор потому, что там уже будет все необходимое (кроме пялец). Он должен быть не большой и не сложный (не более 10 цветов). Вышивка должна принести удовольствие процесса и радость от результата. Очень часто у новичков возникает желание сразу вышить шедевр. И вот эти шедевры превращаются в незавершенные проекты и годами лежат в шкафу, отбив желание вышивать раз и на всегда.
    При желании можно этот набор собрать самой.
    И так. Что необходимо для вышивки.
    1.Канва.
    Канва делится на два вида.
    Аида- это ткань образующая отчетливые квадраты с отверстиями в их углах. На ней легко подсчитывать нити. Один крестик - один квадрат.
    Ткань равномерного переплетения - льняное или хлопчатобумажное полотно с равномерным переплетением нитей, структура ткани довольно редкая. Крест шьется через 2 нити.
    2.Иглы
    Иглы лучше выбирать с тупым закругленным концом и большим ушком.
    Закругленный конец нужен, чтоб легко попадать в отверстия между квадратами не повредив ткань (и руки тоже). Большое ушко не травмирует нить, не перетерает ее.
    3.Пяльцы
    Лучше всего натяжение ткани держат деревянные пяльцы с винтом. При покупке пяльцев обратите внимание чтоб их поверхность была обработана, и на месте крепления винта не торчали маленькие винтики, которые могут повредить ткань. Пластиковые пяльцы часто из мягкого материала, поэтому натянуть канву на них просто не возможно
    4.Нитки
    Для вышивки крестом обычно используют мулине. Какой фирмы, каждый выбирает сам для себя, в зависимости от желания и возможностей. Я предпочитаю DMC.
    5.Схема дизайна. Она должна легко читаться, не «рябить» в глазах. Приятно вышивать, когда схема хорошо проработана, т. е. когда используется оптимальное количество цветов, нет большого разброса, нет одиночных крестиков.
    6.И конечно же необходимо желание и свободное время :)

2. Coffee

Coffee Новичок

Re: С чего начать?

Вот со свободным временем как раз и проблемы :)
    Но я почти созрела для своей первой схемы!
    Может кто покажет свои работы, в смысле, кто что первый раз вышил :) Если помнит, конечно, и не стесняется :)
    Нам бы, "новообращаемым вышивкофилкам", было бы не так страшно начинать :)

3. lev

Я вышивать начала совершенно случайно. Ходила по магазинам и забрела в отдел рукоделия. Мне там так все понравилось, что захотелось попробовать. Купила набор "Колокольчики" фирмы РТО и вышила его за одну ночь. Правда я не знала как правильно начать работу, навязала там кучу узелков, наделала протяжек, и еще вышивать начала не с центра, и естественно работа получилась смещена влево. Потом долго не могла ее оформить, про существование багетных мастерских просто не знала, пыталась ее поставить в стандартную раму, добавляла канву, потом еще часть вышивки распорола что б она влезла в другую раму. В общем мои бедные колокольчики столько всего пережили. Потом я нашла идеально возможный вариант их оформления.

[​IMG] [​IMG]

Были еще варианты оформления (фотографии не сохранились), но все же остановилась на круглой раме

4. Любимая

Любимая Новичок

Времени нет - это точно! Приходится меньше времени уделять интернету или совмещать. Хотя на начальном этапе, этого делать не следует.

5. lev

ну почему же не следует, как раз следует, сначала почитать что и как правильно делать, потом посмотреть на работы других, вдохновиться и вперед вооружившись ниткой и иглой

6. Любимая

Любимая Новичок

Я имела ввиду одновременно вышивать и гулять по интернету. А вдохновляться, глядя на работы других, просто обязательно. Это очень хороший стимул к работе.

7. Coffee

Coffee Новичок

Ох! Колокольчики красивые!
    Девочки, спасибо за опыт, прям на стуле заерзала от желания тоже творить своими руками красоту :)

8. lev

Так нужно не ерзать, а бежать в магазин за наборчиком и творить. А мы поможем советими и за процессом с удовольствием последим.