Не валяется. Срочно нужна помощь

Тема в разделе "Валяние", создана пользователем valkiria, 29 янв 2012.

1. valkiria

valkiria Постоялец

Спасите! Помогите! Решила свалять шапку для сауны, ничего не выходит, сваливаются отдельные клочки, а не что-то целое, что делать? Ответьте срочно..я в процессе! Вроде все "по инструкции".

2. shanya

shanya Постоялец

выложи хоть одну фотку-непонятно. Почему клочками? раскладывала прядями?

3. valkiria

valkiria Постоялец

да прядями, сначала в одну сторону, затем в другу, 4 слоя, что с этим делать не знаю, написано должно уваляться в три раза, а у меня растягивается

4. chesha

chesha Постоялец

Сразу 4 слоя толстой шерсти? Или поочередно валяла слои?

5. valkiria

valkiria Постоялец

сразу четыре сложила так в МК было

6. shanya

shanya Постоялец

Зоя,так не понятно. Вроде ничего не правильного ты не сделала. Четыре слоя для шапки даже маловато-должно было хорошо проваляться. Покажи хоть одну фоту-может что-то и прояснится

7. valkiria

valkiria Постоялец

В итоге получилось 2 пласта, довольно больших, написано было что уваляется на одну треть, а у меня растянулось. Думаю теперь может обрезать, как подобает и сшить их, перевалять же не получится? (или все таки можно раздербанить и перевалять?) и ли выкинуть так нервов меньше потрачу!

8. shanya

shanya Постоялец

ничего не надо раздербанивать-просто странно,что не усаживается. На ум приходит только одно,что это не войлок, а акрил какой-нибудь. Что за войлок у тебя? Ты шапку уже сняла с шаблона? В принципе можно валять и валять, пока до наперстка не усядется

9. valkiria

valkiria Постоялец

кардочес сказали, сняла давно и разрезала на две половинки, потому что очень много показалось...а как разрезала, поняла, что уже мало

10. shanya

shanya Постоялец

где брала?
    тем более странно-кардочес изумительно валяется

11. valkiria

valkiria Постоялец

В Партии рук. Может я валяю неправильно, в чем принцип валяния просто мять, жать и тд.

12. shanya

shanya Постоялец

В " Партии" мой кардочес-валяется изумительно. Первое-раскладка-на шаблоне-выкладываем кардочес тонкими пластами,чуть заступая за шаблон(1-1,5 см). Мочим теплой водой с мылом, накрываем москитной сеточкой, немного трем, не сильно надавливая. Сняли сетку, аккуратно перевернули, раскладываем и опять мочим и трем. Опять перевернули и повторили так несколько раз, в зависимости от кол-во слоев. Выложила все слои,завернула в колбаску, еще валяешь в колбасе раз по 150 в разных напрвлениях и смотришь надо ли еще (меряешь на голову),если большая -валяем еще. http://igolo4ka.com/threads/Войлочные-фантазии-от-shanya.361/page-9 сумка из такого же кардочеса

http://igolo4ka.com/threads/Мастер-класс-Валяние-обложки.517/
    посмотри здесь, конечно не на шаблоне,но смысл замыливания слоя такой же.

13. valkiria

valkiria Постоялец

Спасибо за ответы и советы, но путь мне в это дело по-моему заказан.

14. shanya

shanya Постоялец

Зоя,не выдумывай. Очень увлекательное занятие! Тебе просто надо увидеть живьем. Если хочешь,могу показать живьем:big_grin:

4 пользователям это понравилось.
  15. valkiria

valkiria Постоялец

С радостью соглашусь...если не одно НО у меня аллергия на шерсть началась (если я не ошибаюсь) завтра попробую еще, если аллергия повториться, то точно на шерсть. Просто жуть задыхаюсь и опухаю вся. Надо только от первого раза отойти, ну и второй чтобы знать наверняка..

16. shanya

shanya Постоялец

Страсти какие. Зоя,все может быть. У меня астма и аллергия имеется,но с войлоком как-то уживаюсь. Единственно,руки от мыла,если я без перчаток,просто облазят:big_grin:. Ты,главное не зацикливайся на этом. И, конечно же,подожди,когда пройдет. Выпей фенкарол от аллергии,он хорошо помогает. Выздоравливай.

17. valkiria

valkiria Постоялец

Спасибо!