Общие вопросы по пошиву

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем 4erepawka, 7 сен 2012.

1. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Подскажите, как красиво сделать "экран" в ткани, необходимо окошко красиво обработанное в цельном полотне

2. Надежда

Надежда Постоялец

А подробнее, что за экран? Какова его функция, как часто будет использоваться?

3. 4erepawka

Мне нужно один чтобы в целую ткань вырезать квадрат и вшить в него вышивку, а второй это именно окошко к куске ткани

4. outro

outro Пользователь

Давно меня тут не было) вернулась я с мыслями и планами о шитье)
    Мне нужно юбку теплую из плащевки на синтепоне пошить... длинную.
    Кто подскажет, как это сделать, как?) В смысле, как кроить? на основе прямой юбки? или лучше клиньями?

5. 4erepawka

все зависит какая будет юбка. идеи вообще есть?

6. outro

outro Пользователь

примерно такую хочу

7. 4erepawka

судя по всему это 4-х клинка, только нуно точно определить какой шириной будет бок, т.к. строить ее как обычную не получится

8. outro

outro Пользователь

а как нужно? ибо я почти полный дуб в шитье. очень уж непросто мне черчение выкроек дается.

9. 4erepawka

нужно определить какой ширины вы будете делать бок, снимаете размер талии и бедер, определяете ширину клиньев, по этим данным строите трапецию для переднего и заднего полотнища и для боков

10. outro

outro Пользователь

ну это понятно)
    я вот не могу определить, как делить ОБ? на 4 или на 3+ полученное число /2? вот мои ОБ - 88 см, если на 4, то 1 клин - 22 см, а если на 3, то перед и зад - 29,3 и бока по 14,6 см. или клинья переда и зада отдельно высчитывать?

11. chesha

chesha Постоялец

Девочки, понравились такого плана тильдочки:
    Кто шил, подскажите, из какой ткани их шьют и как делают, чтобы ушки у кроликов стояли?

12. Солнышко

Солнышко Постоялец

В ушках наверное проволока.Когда то на новый год малому шили ушки проволоку вставляли.

13. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Катя, ткань - хлопок, а ушки можно проклеить флизелином или, как Ира сказала, проволоку по контуру.

14. chesha

chesha Постоялец

Анюта, спасибо!

15. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Девочки-мастерицы! Я к вам за помощью.
    Решила попробовать сшить мужу шорты домашние. Я совсем новичок в шитье одежды. Купили ткань хлопок-стрейч (написано в магазине на ценнике что производство Корея), она в одном направлении тянется, а в другом - нет. Вопрос в следующем: как располагать на ткани выкройку? :scratch:Всмысле, в сшитых шортах танущееся направление должно быть горизонтально? Или вертикально?
    Сейчас ткань стираю, потом проглажу, я так понимаю, это делается для того, чтобы ткань подсела и при первой стирке готового изделия не случился казус. Верно? :blush:
    Что еще необходимо учитывать?

P.S. Купила простой ситец, построила выкройку, скроила из него "макет" будущих шорт, сметала, померили, определили, что надо сделать пошире, так как получилось впритык. По ровному (боковому) срезу сделаю прибавку. Планирую пояс сделать со шнурочком. Есть какие-то хитрости как это реализовать?
    Вопросов много, заранее благодарю за помощь всех откликнувшихся! :give_rose:

16. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Я бы выкройку с хлопком-стрейчем расположила, чтоб ткань тянулась вертикально, т.е. в стороны. Но нужно подождать что скажут девочки, которые шьют часто)
    На счет стирки хлопка ты права. Его стирают перед пошивом, чтоб он дал естественную усадку.

2 пользователям это понравилось.
  17. chesha

chesha Постоялец

Я слышала, что раскраивают по долевой, но я не спец, попробуй спросить напрямую у Алены, Надежды, Люды или Гали, может, девочки тему не читают.

18. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Вика, Катя, спасибо за отклик!

19. 4erepawka

кроят обычно, соблюдая долевую. Обычно поперечная тянется, но это нужно смотреть по ткани. Если шорты узкие и ты сделаешь ему шире по бокам, не факт что сидеть будет мужу удобно, нужно проверить шов сидения.
    Ткань не стираю, просто хорошо прохожу утюгом с паром со всех сторон (декатирую) эффект тот же что и при стирке, но ткань не теряет форму

20. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Люда, спасибо за ответ!
    А подскажи, пожалуйста, как проверить шов сидения? Просто чтобы он сел в них и понял удобно или нет? Как изменить выкройку, если неудобно будет?
    Очень давно было шитье в школе, поэтому задам совсем уж "чайниковский" вопрос... :sorry:Долевая нить параллельно кромке ткани идет?