Общие вопросы по пошиву

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем 4erepawka, 7 сен 2012.

1. Надежда

Надежда Постоялец

Выкройку необходимо класть по долевой нити, тогда изделие будет тянуться как надо. Ткань правильно стирать и потом обрабатывать паром.
    В моей личной практике кулиска (шнурок) в шортах не нужен, я его обычно вытягиваю в покупным моделях. Достаточно хорошей резинки. Но, если человеку удобнее с кулиской, то можно сделать петельки как для пуговички ив эти отверстия вставить шнурочек.
    Люда правильно сказала, что надо проверить высоту сидения. Эту мерку тоже надо снимать. И еще надо снимать мерку шагового среза. Ну это для контроля. Вспоминается фильм "Друзья". :mocking:
    Надя, а как вы снимали мерки? Учитывали припуски на свободу облегания в области бедер?

2 пользователям это понравилось.
  2. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Надюша, большое спасибо за отклик!

Нашла в интернете построение выкройки мужских шорт.
    Там используются три мерки: Полуобхват талии, Полуобхват бедер (по ягодицам) и Длина шорт. По ним строится выкройка. Соответственно эти мерки и снимала. Первый раз пробую одежду шить, поэтому еще не знаю "что, к чему и как". :sorry: Рядом некому подсказать и помочь. Поэтому обращаюсь к вам всем за помощью :give_rose:.
    Цитата с сайта:
    Про припуски на свободу облегания, по-моему, здесь нет, верно?
    Я скроила из простой ткани, сметала, муж померил, сказал, что в облипку получилось, надо бы пошире, решили в боковой шов добавить по паре сантиметров. Так неправильно?
    А как проверить высоту сидения? И как снимать эту мерку и мерку шагового среза? :smile:

3. Надежда

Надежда Постоялец

Вот те +3 см и есть свобода облегания. В паховой области я бы больше прибавила, для свободы так сказать "мужского хозяйства".
    Как правильно снимать мерку " Высота сидения "
    При построении чертежа (выкройки) брюк от линии талии (точка Т) вниз откладывают мерку, равную Высоте сидения и ставят, напримет, точку Я - это линия сидения.
    Мерка Вс (высота сидения) измеряется следующим способом:: человека усаживают на ровную поверхность (стул): спина должна быть выпрямлена, а ноги на уровне колен соеденены вместе.
    Измерение начинают по боку от верхнего выступа подвздошной кости таза (горизонтальная линия талии), далее сантиметр проходит по боку до самой выступрающей точки ягодиц и далее сантиметр отвесно опускается д о основания стула.. (горизонтали стула)
    Размер записывают в сантиметрах полностью.
    Вс= 23 - 27 см обычно...
    И еще: от линии сидения вверх откладывают 1/3 Вс и ставят обычно точку Б - это линия бедра (то есть самая выпуклая часть ягодиц на чертеже) По этой лини затем откладывают ширину передней половинки брюк по линии бедер.

4. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Надюша, преогромнейшее спасибо за информацию!

5. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Я снова обращаюсь к вам за подсказкой. :blush:
    Перепало мне пару лет назад вот такое микки-маусное счастье:

Лежат они себе полеживают без дела, мне покоя все это время не дают. Дай-ка, думаю, сошью из них детские шапочки летние. Как раз двое знакомых малышей есть - подарю. Вот что у меня получилось - первый опыт шитья шапочек, и трикотажа:
    Внешняя сторона:
    [​IMG] [​IMG]
    Внутренняя сторона:

А теперь у меня встал вопрос: как обработать швы? Вот эти внутренние... ткань вроде не сыплется, но и так оставлять не очень хорошо. Если срезать, оставив миллиметра 4-5, не расползется ли шапка? Сшито чуть на вырост, не в облипку, ткань тянется не сильно. Первый раз с таким материалом работаю, поэтому обращаюсь к "бывалым" за советом.

Заранее спасибо всем откликнувшимся! :give_rose: