Подбор цвета

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем Большая мама, 5 янв 2011.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Все знают, что с черным и белым сочетаются все цвета, а что же делать, если хочется создать неповторимый дизайн на основе других цветов? Для меня это всегда было сложным делом, подобрать цвета для пластики, декупажа, мыла, вышивки, вязанного изделия или сшить что-нибудь... Тут на помощ может прийти цветовой круг: [​IMG]
    Принцип действия прост: выбераешь исходный цвет и проводишь линию через центр - вот и самое удачное сочетание! Напиример: выбераю красный - провожу линию и получается зеленый.
    Так же хорошо сочетаются "соседние" тона - те что по правую и левую сторону от исходного цвета.
    Говорят, что очень хорошо сочетание: "три цвета, три тона, три размера". Самого яркого образа можно добиться, если цвета в изделии будут очень сильно отличаться по размеру.
    Хорошо смотрится, если модули (форма частей) не повторяются.
    Так же беспроигрышный вариант - сочетать разные тона одного цвета. (тон - градация от светлого к темному).

8 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Так же за основу можно брать сюжет из природы или что угодно другое.
    Например: морской мир - можно взять любую морскую рыбку за основу[​IMG], или животный мир - любое животное[​IMG], растительный[​IMG], бабочки [​IMG] и т.д.
    нашла советы брать за основу времена года: "если взять много белого,среднее количество темно-коричневого,серого и маленько красного-получится зима." Так же рекомендуют, если выбрать конкретный образ - соблюсти его пропорции цвета.

10 пользователям это понравилось.
  3. Marishechka

Marishechka Постоялец

Олечка, спасибо, за подсказку! У меня всегда были проблемы с сочетанием цветов! Теперь буду пользавоться твоими советами!

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Сама только недавно узнала и начинаю пользоваться :yes:

5. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Оля, спасибо за чудесный круг! Очень хорошая помощь)