Поделитесь опытом!!!

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем lev, 7 ноя 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Хотела украсить баночку от ваниша. Вырезала салфеточку, наклеила. Вроде все хорошо, красиво, а как высохла стала дыбом, причем не пузырем, а просто скраю поднялась. Клеила ПВА. Подскажите, в чем может быть проблема. Предполагаю, что просто пластик у баночки не подходящий.

2. orly

orly Прохожий

я на пластмассовые баночки клею на акрил, т.е. все равно поверхность покрываю краской. Проблем нет.

3. lev

Девочки, если не сложно, опишите технологию работы по декупажу с пластиком и стеклом.

4. orly

orly Прохожий

пластик сначала слегка трем мелкой наждачкой, потом-акриловая краска. Сверху-мотив и лак.
    Стекло-слой акрила по стеклу и керамике (1-2 слоя), затем можно уже и обычным акрилом красить, клеить салфетки. Правда, бывает нижний слой в конце работы и дает несколько складок, но редко.
    Коротко, но думаю ясно.
    Мой декупаж на пластике (мягкая баночка для соли) и стекле. Все держится.
    [​IMG] [​IMG]

5. orly

orly Прохожий

А Вы лаком работу покрывали? Может, дело в этом?

6. lev

Я даже не успела покрыть лаком, как только клей высох, начали подниматься края, хотела их чуть подрезать, тут салфеточка просто отходить от крышки начала, как самостоятельная вещь

7. Tasha

Tasha Постоялец

Выкладываю свои работы сделанные на пластике.
    [​IMG] [​IMG]
    Сначало пластик надо хорошо прошкурить, обезжирить спиртом или водкой. Потом наносим грунт. я пользуюсь белым строительным акрилом, а потом клеить салфетку. в конце работы все покрываем акриловым лаком. здесь я тоже использую отечественный акриловый лак.

8. Tasha

Tasha Постоялец

Мой метод приклеивания салфетки.
    Когда салфетка плавает в воде, ее очень легко расправить от всех морщин. Я использую это свойство.
    На одном из форумов прочитала следущую информацию. Чтобы салфетка не рвалась, предварительно ее надо 2-3 раза спрыснуть лаком для волос с промежуточной просушкой утюгом. Смочили лаком для волос - прогладили через кальку и так 2-3 раза. Салфетка становится упругая и более крепкая. Я так всегда делаю, когда мне необходимо приклеить салфетку целиком. Но это предисловие. А вот мой метод наклеивания.
    Первый секрет.
    После подготовки поверхности, обычно сразу клеят салфетку на пва. Я же перед наклейкой сначала покрываю поверхность одним слоем обыкновенного акрилового лака, а потом клею салфетку. Этим я убиваю двух зайцев: Предохраняю поверхность от порчи, если вдруг придется смыть салфетку, и самое главное добиваюсь гладкой поверхности. На салфетке при наклеивании можно будет не только спокойно расправить все складочки, но и даже немного передвинуть не повредив ее.Этот метод не подходит, если вы после наклеивания хотите нанести тени с помощью пастели, т.к. пастель на лак не ложится. В остальных же случаях метод действует, проверено.
    Второй секрет., Все клеят салфетку на пва или на декупажный клей. Я не исключение. Но сначала я клею салфетку на воду.
    Кладу салфетку или ее фрагмент на нужное место и кисточкой от центра к краю хорошенько смачиваю ее водой так, чтобы она как бы плавала в воде. Она вся сморщивается, вы это знаете. Я аккуратно расправляю своими пальчиками эти складочки, подвигая их к краям и как бы растягивая салфетку. Добившись желаемого, я промокаю лишнюю воду салфеткой.Если все-таки недовольны результатом и какая-то складочка не разгладилась, повторите смачивание салфетки и уберите ее где пальчиками, где кисточкой. И пальчики и кисточка постоянно должны быть смочены водой. Убедившись, что складочек нет, я промазываю мотив разбавленным пва, попутно разглаживая особенно упрямые складки, но их обычно уже нет.
    Работа получается чистой, т.к. пва не сильно выходит за мотив.
    Особенно хорошо на стекле, по этой же причине.
    Таким образом я приклеиваю салфетки не только на плоские поверхности, но и изогнутые, бутылки например.
    Часто, просматривая работы мастериц, я замечаю неразглаженные складки на салфетке. У меня с моим методом приклеивания такой проблемы нет.
    Пробуйте, может и вам понравится мой метод, а если нет, то отрицательный результат тоже результат.
    Напишите мне как у вас получилось.
    Успехов вам в творчестве.

9. Любимая

Любимая Новичок

Какая красота! Интересно, а бумажные полотенца тоже можно использовать? Видела в "Метро" бумажные полотенца с красивым рисунком.;)

10. Tasha

Tasha Постоялец

Я полотенце никогда не использовала в декупаже, для этого есть трехслойные салфетки. Ассортимент их очень широк и у меня собралась большая коллекция. Но, если полотенце трехслойное, то почему бы и не попробовать. Предварительно, конечно, его надо расслоить, убрав 2 белых слоя и оставив один красочный, который мы и используем в работе.

11. Любимая

Любимая Новичок

Я подумала, если большая плоскость, например стул, то бумажного полотенца точно хватит. :-[

12. Tasha

Tasha Постоялец

Большие плоскости, я имею ввиду салфетки, да и полотенца тоже, тяжело приклеить без складок, особенно новичку. Поэтому на большие поверхности предмета лучше сначало клеить фрагменты, вырезанные из салфетки, а потом дорисовывать, объединяя рисунок в целое.
    Например как у меня на этой работе.
    На горшок из-за его неправильной формы целиком салфетку очень тяжело приклеить. но можно создать общий фон, здесь под мрамор, потом приклеить отдельные листики, выкладывая их по рисунку на салфетке, а потом объединить все усиками винограда. Создается иллюзия росписи по горшочку, чего я и добивалась.
    Но при определенном навыке можно приклеивать салфетку целиком, как у меня на следущих работах.
    [​IMG] [​IMG]
    Попробуйте, может у вас получится приклеить и полотенце.

13. Любимая

Любимая Новичок

Очень красивые работы! Сразу видно руку мастера! :)

14. lev

Пот мои первые почти законченные работы. Фотографировала, когда сох лак (так что прошу прощение за фон)
    Tasha, постаралась прислушаться к вашим советам. Вот что в итоге получилось.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Жду критику и комментарии;)

15. Tasha

Tasha Постоялец

Лена, получились хорошие, аккуратные работы. Единственное замечание, если ты потом не будешь создавать вокруг мотива никакого фона, я имею в виду дымку или тени, то лучше сразу весь фон еще до наклейки фрагмента красить каким -нибудь цветом.
    Здесь подошел бы, мне так кажется цвет слоновой кости. Или цвет фона на салфетке.

как например здесь.
    И работы, наверное. еще не покрыты лаком. После того, как ты это сделаешь, они станут ярче.

16. lev

Работы лаком покрыла. просто он возможно еще плохо просох. Фон не белый, а слегка жемчужный на фото этого почти не видно, даже под яблочками есть небольшое затемнение, то что от дымки осталось. Дымку я пыталась сделать, но лучше бы я этого не делала. Такой кошмар получился. Я еще на диск мотив клеила, вот его я просто испортила, потом взяла и закатала все акрилом. В общем плохой из меня художник :'(

P.S: А фон цвета слоновой кости нельзя, так как стена на которой она будет висеть бежевая, они тогда просто сольются

17. Tasha

Tasha Постоялец

Тогда все понятно. А с дымкой и тенями очень тяжело работать. у меня тоже плохо получается.
    Наконец-то сфотографировала работы, что делала на мастер-классе.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

18. lev

Хорошо получилось, правда я думала что досточка не вся желтой будет.

19. Tasha

Tasha Постоялец

Хочу показать елочные шарики. Первые три сделаны на пластиковых шарах. А два- на стеклянных.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

20. lev

А сюжеты на шарики из открыток вырезали?