Подскажите как связать жгуты крючком?

Тема в разделе "Разговоры о вязании", создана пользователем chesha, 27 фев 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Девочки, а кто-нибудь умеет вязать жгуты (шнуры) крючком? Нужно понятное описание или схемка.

2. Гмариша

Гмариша Постоялец

Катюшка, я знаю, что ты уже нашла как вязать шнур, но вдруг кому то понадобиться. Называется он шнур "гусеничка". Широко распространен в ирландском кружеве. Многие из этого шнура все вязание строят, используя его как контур рисунка и заполняя участки различными стежками. 57.jpg

2 пользователям это понравилось.
  3. mama_bori

mama_bori Постоялец

А это, насколько я понимаю, уже называется румынское кружево!)

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Наташ, я не в курсе румынского кружева, но вот это идет вроде как ирландское. 0_3d654_cb312663_orig.jpg Вот посмотри, это одна кружевница вяжет дочке болеро. И в основе узора только жгут, как контур и дальше просто заполняет пустые участки разными детальками и стежками.

4 пользователям это понравилось.
  5. mama_bori

mama_bori Постоялец

Марин, насколько я понимаю, в ирлаандском кружеве используются разнообразные элементы: листочки, цветы, круги, бабочки и пр., вывязанные крючком, а в румынском - как раз за основу рисунка берут шнур, из которого формируют различные фигуры. Оно даже называется по другому шнурковое :smile:

6. mama_bori

mama_bori Постоялец

Вот, нашла, как это выглядит: 38.jpg

7 пользователям это понравилось.
  7. chesha

chesha Постоялец

Ой, девочки, какая дискуссия :smile: И какие образцы красивые. А я просто хотела связать шнурочек и прицепить над козырьком кепочки. Теперь хочу такую красоту попробовать связать. Ай, держите меня, пока не загорелась! :smile:

8. Гмариша

Гмариша Постоялец

Катюшка, дудки! Давай загорайся! Этож преступление от такой красоты удерживать.
    Наташенька возможно, возможно. Просто эта девочка Белвет, такие вещи изумительные вяжет, но она сама пишет, что в основе узора у нее жгутик идет, и вязание ни как на румынское кружево не походит. А я о таком кружеве еще не слыхала, ну усе пошла по инету гулять - искать информацию, мне тоже образец понравился! :wink:

9. chesha

chesha Постоялец

Мариш, и я полезла тоже :smile: Вот жеж... дообщались :smile:

10. mama_bori

mama_bori Постоялец

Кстати, если вы вконтактике есть - там чудесная группа есть любителей румынского кружева. Там такая красотища! :yes:

2 пользователям это понравилось.
  11. Надежда

Надежда Постоялец

:scare: Люди! Ну нельзя же так! Я насмотрелась Вк про ирландское кружево и про румынское, теперь меня аж распирает. Скоро начнется душевное расстройство! :scratch:Я теперь тоже хочу такое связать. Теперь хожу и уговариваю себя, что Надя не надо, только нитки валяться будут. Лучше купи шитье красивое и пошей, быстрее будет и лето еще этого года будет :smile: Перебрала хомячьи запасы ниток и поняла, завтра куплю шитье :cray: