Полукрест и изнанка

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 26 июн 2010.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Начала вышивать ДИМовский набор и столкнулась с такой проблемой. Нужно вышить полукрестом небо. на схеме это выглядит примерно так

Вот сижу и думаю, как вышивать, чтоб не делать больших протяжек и чтоб изнанка была красивая

2. Оксюша

Оксюша Постоялец

Мне кажется, там где есть полукрест, изнанка может быть максимум аккуратная, но не красивая. Мне еще никогда красивой изнанки с полукрестом добиться не удавалось.
    А этот мотивчик я бы вышила так:
    ********* ←
    Черный - это справа налево, красный - слева направо. Может еще плюс-минус один крестик, потому что в сообщении они немного сдвинуты. Но в общем что-то типа такого

3. lev

Оксана, я правильно поняла, что там где
    это значит я сначала вышиваю черные, а потом возвращаясь вышиваю красные символы?

4. Оксюша

Оксюша Постоялец

Да, именно так :)
    Ну или наоборот - в зависимости от того, в какую сторону сначала вышивать

5. lev

Спасибо, все просто оказывается, а я сразу не сообразила

6. Dina

Dina Новичок

Лена, если ставится цель, чтобы на изнанке были только вертикальные столбики и больше никаких, то тут одной нитью все не прошьешь. Увы. Это возможно только при смене нитей. Я на первый взгляд насчитала пять замен нити, но если попробовать покрутить варианты прохода, то можно попытаться снизить до четырех. Но это надо подумать. Но повторюсь, это если мы добиваемся абсолютно идеальной изнанки.

Еще вопрос - в этой схемке вокруг полукрестов есть кресты или вообще просто пустое пространство? Если кресты есть, то в принципе можно попробовать вместо замены нити просто делать в этом мотиве переход от одного участка полукрестов к другому под рядом лежащими крестами. Тогда можно попробовать все прошить и одной нитью.

А если таких крестов нет и вокруг пустое пространство, то тут сложность двойная - тут мало того, что под крестиками не пройти, так и закрепиться в конце будет негде. ПОд полукрестами, увы, хвосты обычно видны (если, конечно, эти полукресты шьются не в 5-6 нитей и закрывают собой всю клетку, тогда под ними прячь чего душе угодно, но такое, увы, бывает редко.;), и в основном это одна нить, реже две). Так что тут хвост точно тогда придется на изнанке прятать. (Но, кстати, и в данном случае его на изнанке спрятать можно будет более-менее незаметно, если его не перпендикулярно столбикам продевать, а вертикально внутри этих столбиков - можно попытаться прятать хвост прямо в столбиках захватывая нити основы слегка, чтобы на лицо не выходило - тогда закрепление будет прочным. Вообще, когда пряча хвост прихватывать иногда верхние нити основы, чтобы на вылазил хвост на другую сторону, то самим можно почуствовать, как плотно крепится хвост. А если не получается захватить нити основы - то можно просто как бы вплести его в вертикальные столбики на изнанке. Но если же хвост на изнанке не принципиален - то можно тогда не мучаясь закрепить его просто перпендикулярно вертикальным столбцам.

Но тогда в этом случае (если хвосты, закрепленные на изнанке не смущают и не портят общей картины изнанки), то можно, в принципе, и проходы от одного участка мотива, где уже не удается продолжать вышивать полукресты с вертикальными столбцами, делать прямо под столбиками на изнанке, конечно, стараясь, чтобы такие переходы были не длинными и минимальными. Просто просчитать весь мотив, как бы его можно было пройти с минимальным количеством таких переходов. Например, известно, что полукресты удобно прошивать с вертикальной изнанкой на таких участках, где нечетное количество одинаковых линий полукрестов - ты как бы ходишь вверх-вниз, а нечетность обеспечивает возврат в нужное место, чтобы продолжать следующий столбец. Или идешь по линиям и вернешься примерно к тому же месту, где начала. Тогда можно общий мотив разбить на такие миниучастки (на предложенном мотиве таких участков два явно видны, остальные состоят из четных линий), и между ними переходишь на изнанке под столбиками.

А если цель получить только вертикальные столбики на изнанке не стоит и горизонтальные и диагональные стежки на изнанке позволительны, тогда я бы тоже начала бы с тех участков, которые состоят из нечетных линий, и постепенно переходила от одного к другому, но уже не выдерживая при переходе на изнанке вертикальные столбцы. А полукресты, когда они идут в две линии (т.е. четные), тоже довольно аккуратно прошиваются, когда одна линия на изнанке идет с вертикальными столбцами, а вторая - с диагональными, повторяющими сами полукресты.

Я, наверное, сумбурно тут все написала. ::)
    Лена, давай я попробую в ближайшие дни сама ручками разные варианты прошивания этих мотивов и потом сделаю фотографии, что у меня получится. Мне даже самой интересно посмотреть. Ведь полукресты - это сплошная головоломка, и никогда заранее однозначно не скажешь, покорятся они изнанке или нет.;)

PS: А кстати, в частных случаях, когда рядом с участком полукрестов есть "в досягаемости" участок крестиков, который должен прошиваться тем же цветом и тем же количеством нитей, то можно сначала не кресты шить, как это обычно пишут в инструкции, а именно этот участок полукрестов, начиная его из самого дальнего от крестов места, чтобы постепенно приблизится к крестам и закончить на том полукресте, который ближе всего к крестовому участку, чтобы потом, не закрепляя никаких хвостов, просто той же нитью продолжить прошивать кресты.;)

7. lev

ДА, представить на слух сложновато. Я не ставлю себе цель идеальной, изнанки просто хочется избавиться от протяжек и по возможности избежать диагональных стежков (с ними лицо страдает). Смена нити постоянная тоже меня не привлекает.

8. Dina

Dina Новичок

Ну если без смены нити и диагональных стежков, тогда остаются вертикальные и горизонтальные. Надо поробовать руками. :)
    Я попробую - о результатах напишу.;)

9. Dina

Dina Новичок

Лена, я вот сейчас думала над твоим мотивом. Поясни, пожалуйста, между линиями полукрестов есть линии пустых клеточек или эти линии полукрестов лежат плотнодруг к другу?

10. lev

Плотно

11. Dina

Dina Новичок

Ну, тогда вот может как-то так подойдет?

Это лицо:

А вот изнанка.
    Сфотографировала сперва с неубранными хвостами, чтобы было видно, где начинала и где заканчивала шить, а потом с уже запрятанными хвостами.

Шила одной ниткой и без смены нитей, т.е. какой начала, той и закончила. Крепила и начало и хвост под стежками на изнанке (на втором фото видно, где закрепилась). Не удалось мне прошить только одними горизонтальными стежками, один вертикальный стежок все же пришлось делать, но так как не стояла цель абсолютно идеальной изнанки, то я не стала уже пробовать еще, чтобы и его попытаться убрать.

12. lev

Здорово. Дина, а как все же это у тебя получилось? Если не сложно поставь место звездочек на схеме цифры очередности полукрестиков.

13. Dina

Dina Новичок

Лена, я завтра днем, пока дочка спать будет, на бумажке все свои ходы нарисую. :)

14. lev

Спасибо. :)

15. Dina

Dina Новичок

Вот моя схема ходов. Решила написать покрупнее,чтобы понятнее было,поэтому схема у меня растянулась на две части. ::) Но я все вроде понятно написала, что во что переходит.

Первая часть схемы (1971 x 515 пик., 146 Кб)

Вторая часть схемы (1213 x 421 пик., 69 Кб)

Начало в зеленой точке Н, окончание в точке К. Синей ручкой нарисованы сами полукрестики, которые получаются на лице, они же и пронумерованы по порядку их вышивания (номер полукрестика справа от его стрелочки) и указано стрелкой направление их вышивания. Красными и зелеными стрелочками указаны стежки на изнанке и их направление, причем зеленой стрелкой указан стежок, который по этому же месту на изнанке проходит повторно. Т.е., там где и красная и зеленая стрелочка, там нитка на изнанке в результате ляжет дважды. Зеленые точки 1 и 2 - точки перехода от оной части схемы к другой, а черная вертикальная пунктирная линия - граница между частями схемы. Надеюсь, я все понятно нарисовала. :)

16. lev

Спасибо огромное! :-*
    Нарисовала все понятно. Даже более чем. И самое главное я поняла путь по которому двигаться.

17. Dina

Dina Новичок

Рада, что все понятно. :)
    Честно говоря, мне самой было очень интересно порешать эту головоломку. На самом деле да, главное понять принцип и направление хождения, а там можно уже варьировать в зависимости от вида схемы.

18. lev

Дина, а ты вышиваешь с горизонтальными стежками на изнанке. Попробовала воплотить твою идею, практически получилось, но вот только кресты у меня с вертикальными стежками на изнанке, па полукресты с горизонтальными. Нужно попробывать по этому же принципу сделать вертикаль.