Помогите найти книгу "Измарагд новый"

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем podkidyh, 21 дек 2010.

1. podkidyh

podkidyh Пользователь

Проблемам вот в чем - мой хороший знакомый одержим идеей поиска старинных кладов и сокровищ. Он попросил меня найти в бескрайних просторах интернета книгу "Измарагд новый". Я перелопатил не менее сотни гигабайт информации, но данная книга не попала в мое поле зрения. (может не там искал?) Если кто хоть что-то слышал об этой книге (начинаю сомневаться в ее существовании) дайте информацию или ссылочку.

2. master

master wall-e Команда форума

"Измарагд" - русский нравоучительный сборник 14 века, что-то типа "Домостроя", т.е. справочник по этикету. Естественно, за свою долгую жизнь неоднократно переписывался/переиздавался. Какую из редакций считать новой - неизвестно. Все они уже пыль веков.
    И я, честно говоря, не понимаю, что он собирается найти на его страницах? Неужели карту к великой поклаже царя Соломона, с кораблем у Тира и Сидона потонувшую, с рецептом по применению плакун-травы, сорванной на Ивана Богослова и заговоренной попом на Троицу, для отгона "нечистыя силы от поклажи сей"?
    Впрочем, можешь попробовать - Google Book Search. Там есть издание 1911 года, правда только за денежку... Дальше первой страницы не копал, возможно есть и доступный вариант.

4 пользователям это понравилось.
  3. podkidyh

podkidyh Пользователь

Спасибо за ответ, эту информацию я тоже накопал и не однократно пытался убедить человека в тщетности его исканий, устал говорить, что все клады уже вырыты, и если и остались клады в земле матушке, то уж явно не издавалась бы книга с подробным описанием их нахождения. Но мои попытки не увенчались успехом. Ну очень уж хочет человек разбогатеть откопав клад. А может пусть живет в своих мечтах о сокровищах?

4. Veya

Veya Постоялец

Если уж про сам "Измарагд" (тоже перекопала вчера большую часть рунета - люблю такие задачки), то я нашла ссылки, где можно скачать в электронном виде издание 1912 года (как я поняла, оно было последним). Правда, сама качать не пробовала...
    Про "новый" нашла только те же упоминания, что и Сергей.

2 пользователям это понравилось.