Помогите новичку связать Бяшку

Тема в разделе "Разговоры о вязании", создана пользователем ne-angelochek, 27 июн 2011.

1. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Девочка очень давно засматривалась на Бяшек. Ужасно хотелось самой иметь такого
    065c104d2d368fa7c26a60490d06a2f7.jpg 
    но так как никогда не вязала игрушки было страшновато начинать. И вот я решилась, прочитала МК и поняла,что не совсем все понимаю.
    Пример:
    2 ряд - по 2 сбн в каждую (14) - тут все понятно.
    3 ряд - 1 сбн, прибавка (21) - это как? Это получается опять 14 сбн, а где делать прибавку и как это сделать правильно? :scratch:
    20 ряд - убавка, 9 сбн*3 раза (30) - и как делается эта убавка, что значит звездочка и как это 9 сбн* 3 раза?
    Вот такая я бестолковая, хочу связать, а как не знаю. :cray: Да это не салфеточки вязать. :mocking:

4 пользователям это понравилось.
  2. mama_bori

mama_bori Постоялец

Насколько я понимаю, "3 ряд - 1 сбн, прибавка (21)" - это значит, что прибавлять надо через одну петельку. То есть в первую петлю провязываешь сбн, а во вторую делаешь прибавку, в третью снова один сбн, в четвертую - прибавку и т.д. Таким образом получается 14 + 7 = 21.
    "20 ряд - убавка, 9 сбн*3 раза (30)" - то есть делаешь убавку, затем провязываешь 9 сбн, затем снова убавку и снова 9 сбн. И повторяешь это 3 раза. И в результате должно получиться 30 петель. Звездочками обычно обозначают, что заключенные между ними действия повторяются либо до конца ряда, либо, как здесь, указанное число раз.
    Вот как-то так. :smile:

2 пользователям это понравилось.
  3. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Наташенька спасибо. Буду пробовать. :give_rose:

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Надюшка, прибавка означает, что из одного столбика предыдущего ряда вывязываешь 2 столбика, а убавка - это когда один столбик провязываешь не до конца, а следующий тоже не до конца, а потом их провязываешь уже в конце вместе одной петлей.

5. mama_bori

mama_bori Постоялец

Надюша, всегда пожалуйста! :girl_curtsey:

6. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

продолжаем разговор если написано:
    ряд 21- убавка, 2сбн до конца ряда, что до конца ряда? такая процедура или до конца вязать как обычно?

7. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Люда, а в конце не написано сколько петель должно получится в этом ряду?

8. 4erepawka

нет, это меня и смущает. в остальных написано было а в этом и в следующем не написано.
    а в 23 ряду написано- убавки до закрытия. Это как?

9. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Людочка я в этом ряду делала убавку через 2 петельки и так до самого конца.
    В этом ряду остается не много петелек и ты их просто закрываешь.

10. 4erepawka

Спасибо. а закрывать ряд все разом?

11. Fatinika

Fatinika Постоялец

Просто вяжи 2 вместе, 2 вместе, 2 вместе и т.д. пока петельки не закончатся

12. 4erepawka

а если рядов больше не указано? все равно так?

13. Fatinika

Fatinika Постоялец

Пока дырочка не закроется, там пара рядов я думаю, а потом стянуть аккуратненько отверстие

14. 4erepawka

Снова я. Никому не смеяться
    [​IMG] [​IMG]

Вот такое чудо у меня вышло, но оно пока без ног. Не оставьте инвалидом, помогите связать копытца
    5ряд-20сбн за заднюю полупетлю - это как?

15 пользователям это понравилось.
  15. Fatinika

Fatinika Постоялец

Когда смотришь на связанные петельки - как бы косичка, то есть - есть передняя полупетля (которая ближе к тебе) и задняя. Вот крючок проводишь только под одну ниточку - под заднюю полупетлю, дальше провязываешь как обычный столбик без накида:

4 пользователям это понравилось.
  16. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Людочка, ты еще скромничаешь? Твоя бяшка очаровательная! Даже не выдумывай!

17. Большая мама

Большая мама Постоялец

Согласна с Викой. Классный бяшка. Все петельки идеальные и ниточки на теле сложные. Для меня это фантастика. Легких петелек.

18. Лёка

Лёка Постоялец

Напомнил мне барашка Шона, мой любимый мультик. :kiss:

19. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Людочка хорошенький бяшка. Молодец. :clapping:

20. chesha

chesha Постоялец

Люда, ты меня наповал убила. Приезжаю, а тут... Чешепашка связала игрушку! Умница!