Правила русского языка

Тема в разделе "Правила форума", создана пользователем master, 20 окт 2010.

1. master

master wall-e Команда форума

Несколько слов о правописании. Мнение о вас у ваших собеседников складывает из того, что и как вы пишете. Что писать - вы решаете сами, а вот о том, как писать, мы сейчас и поговорим. Вот три простых совета, которые помогут вам не выглядеть в глазах окружающих классической блондинкой.

1. Установите себе нормальный современный браузер. В Firefox-е проверка русской орфографии уже встроена. В Opera она устанавливается парой щелчков мыши. Это поможет вам избежать досадных опечаток.
    2. Начинайте предложение с прописной буквы, а заканчивайте знаком препинания. Имя собеседника тоже пишется с большой буквы, если вы его уважаете.
    3. После знака препинания ставится пробел, но не перед ним! Исключение из этого правила - парные знаки препинания (скобки, "кавычки", они не отрываются от окруженных ими слов) и тире - его обрамляют пробелами.

Вот и все! Этого вполне достаточно, чтобы вы были желанным гостем на любом форуме.

2 пользователям это понравилось.
  2. master

Судя по тому безобразию, которое царит на форуме, эта тема о правописании осталась незамеченной.
    Приподнимем ее большими крупными картинками (чего обычно делать не следует).

Итак, на компьютере у вас изначально установлен лучший браузер для скачивания других браузеров - Internet Explorer. Идем по адресу http://www.mozilla.org/ru/firefox/new/ и скачиваем свежую версию Firefox. Сайт автоматически определит вашу операционную систему и используемый язык, если это не так, то стоит поправить автоматический выбор и скачать вашу версию.

Запускаем скачанный файл, устанавливаем (здесь проблем не должно быть) и наслаждаемся работающей из коробки проверкой орфографии. Как показано на картинке ниже.

Opera - второй по популярности браузер среди пользователей Иголочки. Живет на странице http://www.opera.com/ На которой симпатичный (по замыслу дизайнеров) парень предлагает своей целевой аудитории скачать соответствующую версию браузера.

Изначально Opera проверят лишь английский язык и все русские слова подчеркивает как содержащие ошибки. Чтобы исправить это нужно щелкнуть правой кнопкой мышки в поле ввода сообщения и в контекстном меню выбрать пункт "Добавить/удалить словари..."

Выбираем из предложенного списка (вручную или воспользовавшись быстрым поиском по буквосочетанию "ru") русский словарь и устанавливаем его, не забыв выбрать его словарем по умолчанию.

Итог проделанной настройки - подчеркиваются лишь слова, содержащие ошибки, для которых предлагаются варианты замены.

Google Chrome или Safari я не пользуюсь, но у меня есть предчувствие, что с проверкой орфографии у них тоже все в порядке.

Надеюсь, что эти две краткие инструкции помогут вам писать без орфографических ошибок.

И еще раз напоминаю про расстановку знаков препинания:

а) Предложения начинаются с большой буквы, а заканчиваются знаком препинания - точкой, многоточием, восклицательным или вопросительным знаком. Но не скобкой-улыбкой!

б) Знаки препинания не отрываются от слов, а после них ставиться пробел. У этого правила есть исключения, парные знаки препинания и тире, описанные в первом сообщении этой темы.

Неправильно:
    Привет,Маша!
    Привет, Маша!
    Привет, Маша!

Правильно:
    Привет, Машутка!

7 пользователям это понравилось.
  3. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Я вроде стараюсь соблюдать правила, но все-таки решила проделать вышеописаные действия для установки русского словаря (у меня опера), выбираю русский, жму далее, выдает сообщение "Во время загрузки словаря произошла ошибка. Повторите попытку позднее". :unknown:

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

У меня словарь установлен благодаря советам Мастера, пользуюсь с удовольствием. Помогает избавится от опечаток.
    А вот про знаки препинания научили еще на курсах секретарей в школе. Мы тогда еще на печатных машинках набирали текст.

5. master

Надя, Опера последняя (11.52) и интернет не перегружен? А позднее все равно не получается? Тогда читаем далее.

Можно попробовать установить в Opera сторонний словарь для проверки орфографии. Причем, в отличие от предлагаемого по умолчанию словаря, который понимает лишь русский, этот поддерживает одновременно английский и русский языки и дружит с буквой е.
    Скачать можно по адресу http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ru-en_spell_dictionary.xpi Полученный файл переименовываем в ru-en_spell_dictionary.zip, хотя Total Commander способен и так достать из этого архива два файла (Russian-English.aff и Russian-English.dic), которые нужно положить в папку c:/Program Files/Opera/locale/ru/ После чего перезапускаем Opera и выбираем словарем по умолчанию "Russian-English".

6. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Опера 11.50.
    Спасибо за разъяснения. Буду пробовать. :sorry:

7. master

Надя, сначала стоит обновиться до 11.52. В ней закрыли пару дыр в безопасности. Главное меню => Справка => Проверить обновления.

8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мастер, а где это "главное меню" находится? :blush:

9. master

У меня в верхнем левом углу. Это кусочек буквы О и надпись Opera. Может быть развернуто (в зависимости от настроек) на всю длину окна браузера. И тогда меню "Справка" живет где-то справа вверху. В общем - искать нужно. :smile:

10. Большая мама

Большая мама Постоялец

Нашла. У меня панель на английском, что искать нужно?

11. master

Оля,. :shock: Help => Check for Updates. А не проще ли на русский интерфейс переключится?

12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Получилось. Как на русский переключиться?

13. master

Оля, русский язык в Opera выбирается следующим образом:
    Settings => Preferences (Ctrl+F12) => General => Language: Русский (RU) [ru-RU] (в самом низу вкладки)
    Настройки => Общие настройки => Основные => Язык: Русский (RU) [ru-RU]

Надя, у тебя получилось?

14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо :give_rose: Вы даже не представляете как я с этой панелью мучилась.
    У меня там вроде Language: Русский (RU) [ru-RU] и так стояла. в этом, видимо, вся загвоздка была. А оказывается надо было поставить просто Language: Русский (RU) => ОК=> Русский (RU) [ru-RU] => ОК. Теперь порядок.

15. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Сергей, благодарю, все получилось! :give_rose:

16. chesha

chesha Постоялец

Мастер, смотри что нашла :smile:

11 пользователям это понравилось.
  17. master

Статус "вКонтакте": "Зафтра икзамин па рускаму! Думаю, что сдаду!".

9 пользователям это понравилось.
  18. chesha

chesha Постоялец

А ведь и вправду, если задуматься...

4 пользователям это понравилось.
  19. chesha

chesha Постоялец

Еще вот немного "правильнописания":

20. chesha

chesha Постоялец

Сегодня наткнулась на интересный опрос. Как правильно: сКУрпулезный или сКРупулезный?
    Кто как думает? Сначала думаем, отвечаем для себя, потом смотрим в словаре (а еще лучше на Википедии - там можно найти этимологию слова) и удивляемся.