Праздничные рецепты

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем Гмариша, 8 ноя 2010.

1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Скоро Новый год, и так хочется побаловать себя вкусным и необычным, но и быстро приготовленным.

снежные шарики.jpg
    Натереть сырки и яйца на терке, добавить отжатый через пресс чеснок, немного майонеза и размешать до однородной массы. Скатать из нее шарики размером с грецкий орех и обвалять в кокосовой стружке. Охладить.

Снежки
    Продукты: 2 плавленных сырка, 200 грамм сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1 банка оливок без косточек, 1 упаковка крабовых палочек.
    Сырки и сливочное масло натереть на терке и смешать с измельченным чесноком. Скатать шарики, положив в каждый оливку. Крабовые палочки натереть на терке, затем обвалять в них каждый шарик. Положить "снежки" в холодильник на час. Подавайте на листьях салата.

Сырные шарики
    сырные шарики.jpg
    Быстрый и вкусный рецепт приготовления сырных шариков вам обязательно понравится. Для приготовления сырных шариков по этому рецепту 300 грамм сыра, 180 грамм сливочного масла, зелень петрушки и укропа, головку чеснока - пропустить через мясорубку два раза. Затем скатать шарики и поставить в холодильник. При подаче на стол, уложите сырные шарики на салатные листья. Данного количества продуктов хватит примерно на 20-25 сырных шариков.

Бананы в шоколаде
    Бананы в шоколаде.jpg
    Продукты на 8 порций: 8 бананов, 200 г молочного шоколада, 200 г белого шоколада, 200 г горького черного шоколада, 60 г миндальной стружки, 50 г кокосовой стружки.
    Для приготовления этого оригинального и вкусного десерта по праздничному рецепту нужно обжарить миндальную стружку до золотистого цвета. Растопить на горячей водяной бане по отдельности все виды шоколада. Бананы очистить и каждый разрезать на 4 части. Третью часть кусочков окунуть в растопленный молочный шоколад, а затем обвалять в обжаренной миндальной стружке и выложить на пергамент. Вторую треть кусочков банана обмакнуть в растопленный белый шоколад, обвалять в натертом на терке черном шоколаде и выложить на пергамент. Последнюю треть кусочков банана обмакнуть в растопленный горький шоколад и обвалять в кокосовых хлопьях. Бананы оставить на пергаменте на 1 час, чтобы застыл шоколад, а затем наколоть на деревянные палочки.

Салат Подсолнух
    подсолнух.jpg
    Состав:
    грудка куриная отварная - 200 г,
    жаренные шампиньоны - 200 г,
    яйца вареные - 3 шт,
    сыр - 100 г,
    желток - 3 шт,
    маслины без косточек
    чипсы "Принглс"
    Приготовление:
    Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
    1) измельченная куриная грудка
    2) жаренные шампиньоны
    3) тертые яйца на крупной терке
    4) сыр, тертый на крупной терке
    5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
    Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
    Моя Настюха от него в полном восторге. Но вот чипсы подойдут только "Принглс"в круглой баночке. В них вся изюминка, а остальные ломанные, у них ни какого вида нет. Так что не пожалейте денежку и купите именно эти. И еще у нас не все едят маслины, я их заменяла на горошек. Хотя с маслинами красивее, но они по моему на любителя (кстати, мне с маслинами больше нравится).

Картофельные ежики
    ежики.jpg
    На 4 ежика
    2 вареных яйца, 4 куска хлеба, 4 ломтика сыра, 4~6 ст ложек картофельного пюре, 0,5~1 ч ложка крахмала
    Из хлеба вырезать основу для ежиков по форме капли - острый конец будет носом ежика.
    На хлеб положить ломтик сыра и половинку яйца
    В остывшее картофельное пюре (лучше использовать вчерашнее) вмешать крахмал. При желании также можно добавить сушеные или мелко нарезанные свежие травы.
    Из пюре сформировать лепешки и накрыть ими яйца, придавая вид ежиков с вытянутыми носиками. Вставить 3 горошины перца на место глаз и носа.
    Хлебные обрезки высушить в духовке и растолочь (пропустить через мясорубку).
    Ежиков обвалять в хлебных крошках, оставляя свободными мордочки.

10 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Это мое прошлогоднее оформление салатиков - селедка под шубой и курица с чем-то там, не помню даже с чем :smile: В том году мне свекровь ссылку присылала с кучей таких забавных оформлений, а сейчас найти не могу :sad:
    В этом году на стол планируется гусь в яблоках и с ананасом, селедочка под шубой как обязательное и самое любимое блюдо стола, салатик из курицы с ананасом и консервированной кукурузкой, чернослив с орехами в сметане и татарский белеш :smile:
    ананас.jpg селедка.jpg

6 пользователям это понравилось.
  3. Гмариша

Гмариша Постоялец

А я буду готовить те блюда, что я уже описала в теме "Пальчики оближешь" Там и чисто новогодние рецепты есть.
    Ни один праздник у нас не обходится без мяса по-французки, и салата "подсолнух".
    Салат Новогодний
    Ингредиенты

515_0158_IMG_33_b.jpg
    • 300 г филе индейки (или куриного)
    • 5 яиц
    • 150 г чернослива
    • 100 г грецких орехов
    • 100 г сыра
    • майонез
    • соль
    Рецепт приготовления
    Филе отварить до готовности, остудить, мелко нарезать.
    Отделить белки от желтков. Желтки натереть на мелкой терке.
    Белки натереть на мелкой терке.
    Орехи измельчить в блендере, или мелко покрошить.
    Чернослив мелко нарезать.
    Сыр натереть на мелкой терке.
    На дно широкой тарелки выложить филе, посолить, смазать майонезом.
    На филе выложить желтки, смазать тонким слоем майонеза.
    На желтки выложить чернослив, немного смазать майонезом.
    На чернослив выложить сыр, немного смазать майонезом.
    На сыр выложить орехи, немного смазать майонезом.
    На орехи выложить белки.
    Украсить салат по вкусу. Циферблат - из тонко нарезанной морковки.

4 пользователям это понравилось.
  4. shelena3

shelena3 Пользователь

к слову об овощных салатах... Очень нравиться салат любовница... правда делала его без чернослива... но кто любит попикантнее можно добавить его
    слои:
    первый: сырая натертая морковка с изюмом
    майонез
    второй: сыр натертый (лучше твердый) с чесноком
    майонез
    третий: свекла варенная красная с измельченными орехами, майонез сверху посыпать потертым кур яйцом)
    дать настояться... просто объедение!)
    варианты можно поискать в инете... он очень популярный и любимый всеми
    майонез можно заменить сметаной..

4 пользователям это понравилось.
  5. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

У нас планировался такой стол, но в связи с кишечной инфекцией у детей будем сидеть на рисе
    - утка с яблоками
    - селедка под шубой
    - корзиночки с курочкий и грибами
    - салат без названия со свежей капустой+свекла вар+сухая копченая колбаса+ чуть-чуть сыра
    - пангасиус запеченый в духовке с прослойкой из грибов и помидор
    - тещин пирог
    - холодец
    - и оливье от мамы
    - греческий салат
    - и вчера подслушала в очереди: опята консерв+кур грудка вар+миндаль+изюм+ананас+майонез

2 пользователям это понравилось.
  6. 4erepawka

Пангасиус запеченый

Ингредиенты
    • 1. Рыба морская пластами, типа морского языка, дори и т.д
    • 2. Лимон
    • 3. Лук
    • 4. Помидоры
    • 5. Грибы шампиньоны
    • 6. Зелень
    • 7. Майонез
    Способ приготовления
    1. На слегка смазанную маслом фольгу выкладываем нижний кусок филе рыбы.
    2. Сбрызгиваем лимонным соком, солим, перчим.
    3. Наносим мелкую сеточку из майонеза.
    4. Выкладываем слой нарезанного полукольцами лука.
    5. Далее слой тонко порезанных помидор и вновь майонез.
    6. Затем слой грибов, порезанных тонкими пластинами и обжаренных до полуготовности.
    7. Вновь слой лука и майонеза.
    8. Закрываем вторым куском филе.
    9. Накрываем фольгой и аккуратно упаковываем.
    10. Жарить на решетке минимум 40 мин. периодически переворачивая.
    Это оригинальный рецепт, я жарю просто в духовке не переворачивая

3 пользователям это понравилось.
  7. podkidyh

podkidyh Пользователь

Может кого заинтересует? У меня есть 10 выпусков "Кухни народов мира" которые с Комсомолкой продаются.Книги отсканированы в формате JPEG (jpg).Могу поделиться.
    1 русская кухня
    2 итальянская кухня
    3 грузинская кухня
    4 французкая кухня
    5 китайская кухня
    6 армянская кухня
    7 украинская кухня
    8 японская кухня
    9 узбекская кухня
    10 индийская кухня
    готовятся к выпуску:
    11азербайджанская кухня
    12мексиканская кухня
    13греческая кухня
    14 тайская кухня
    15еврейская кухня
    16 турецкая кухня
    17 немецкая кухня
    18 балканская кухня
    19 испанская кухня
    20 корейская кухня

8. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Мы бананы похоже делали, отличие в том, что кусочек банана одеть на палочку, поместить на полчасика в морозилку, чтобы замерз, а уж потом кунать в шоколад. Тогда шоколад практически мгновенно застывает. Вкусно было...

9. ledenika

ledenika Постоялец

вчера у сынишки был день рождения, и для утреннего поздравления (у нас в семье такая традиция - будить именинника с пирогом со свечками) испекла ему тортик, как раз опробовала подаренную на 8 марта силиконовую форму
    м1.jpg м2.jpg
    рецепт - проще не придумаешь) а вкусно получилось так, что забыли и про покупной торт и про апельсиновый кекс
    3 яйца
    1 ст сахара
    100г масла
    ванилин
    1чл разрыхлителя
    муки примерно 2 стакана, так чтобы получилось густое, но немного текучее тесто
    Готового мишку остудить, разрезать пополам, щедро намазать обе половинки смесью сгущенки со сметаной (200г+200г)
    Мордочка и прочее нарисованы белым шоколадом

21 пользователям это понравилось.
  10. 4erepawka

Кондитер с меня плохой. мой сундук с сокровищами больше похож на чемодан с камнями. Надеюсь 4-хлетние дети не будут слишком придирчивы и им понравиться найти такой клад. Вчера сыну исполниолось 4, а сегодня к нам придут детки.
    Торт - обычный бисквит. разрезан пополам и промазан сметанным кремом. верх и бока промазаны маслянным кремом. бортики и крышка сделаны из мастики, держится крышка так: там подложен кусок бисквита и ближе к открытой части стоят шпажки.

13 пользователям это понравилось.
  11. master

master wall-e Команда форума

Блины скороспелые.

Яйца смешать с двумя стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать веселкой(?) так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную кислоту развести в стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начать печь блины. Если нет кислоты, то тесто для блинов можно приготовить так: муку, яйца, сахар, соль смешать с кислым молоком, а соду развести в стакане воды, влить в тесто перед выпечкой и размещать.

Мука - 500г, вода - 3 стакана, яйца - 3шт, одна столовая ложка сахара, по половинке чайной ложки соды, соли и кислоты.

p.s. Наводил порядок на столе. :) Четыре месяца валялась под руками бумажка с рецептом, нужно было переписать, чтобы не потерялась.

5 пользователям это понравилось.
  12. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Вот так вот я отмечала 8 марта - сама себе праздничный стол делала:[​IMG]. Салат обычный с крабовыми палочками, яблоками, сыром и яйцами, а помидоры фаршированы сыром с чесноком.

20 пользователям это понравилось.
  13. Лёка

Лёка Постоялец

Обалдеть!:shock: Молодец, Анюта!

14. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Оля, спасибо!

15. chesha

chesha Постоялец

Красиво-то как!

16. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Вот так букет! :good:

17. Sarita

Sarita Постоялец

Потрясающе красиво и вкусно!

18. Fatinika

Fatinika Постоялец

Аж слюнки потекли, пойду съем что-нибудь :smile:

19. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Девочки, спасибо! Самое смешное -муж не сразу понял, что я пыталась изобразить, пока свекровь не подняла тарелку почти вертикально. Зато потом был в восторге. Теперь хочу набор для карвинга.

20. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Позавчера мною вот такой тортик был сделан. :blush: Называется "Черепашка"

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

8 пользователям это понравилось.