Процесс или готовая работа! Что важнее?

Тема в разделе "Разговоры о вышивке", создана пользователем Гмариша, 22 авг 2010.

?

Что вам интереснее? Почему вы вышиваете?

1. Мне интересен сам процесс вышивки.

6 голосов
    60,0%
  2. Мне хочется иметь такую вышивку.

4 голосов
    40,0%
  1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Дорогие "иголочки" я себя часто ловлю на мысли - Что мне процесс гораздо интереснее, чем сама работа, обладание ею. Отшила уже достаточно много вышивок и с большинством из них могу расстаться спокойно, только единицы вряд ли когда смогу "отдать из дома" т.е. подарить. А как вам? Что интересней, что вами двигает, желание вышивать, или желание обладать? Понятно, что и то и другое важно, но все таки, чего больше? Очень хочется узнать ваше мнение!

2. Оксюша

Оксюша Постоялец

Раньше я думала, что хотела вышить какой-то конкретный дизайн, но когда этих хотелок становилось все больше, поняла, что хочется именно вышивать их, видеть, как рождается картина. Хотя оформить и повесить на стенку готовую работу не менее интересно.

3. Лёка

Лёка Постоялец

Мариш, вопрос интересный, но проголосовать однозначно не могу. Без сомнения процесс вышивки интересен и приятен, но не менее важно для меня хорошее, достойное оформление, важно кому будет подарена работа, важно как человек отреагирует, приняв подарок. В общем-то главное - результат в целом. Дарить свои работы очень люблю, а обладать хочется почему-то чужими произведениями, хотя понятно, что сам можешь не хуже. И, кстати, "попрощались" только с одной работой мужа (и то живет у родных), остальные даже продать рука не поднимается, не то что подарить кому-то "левому". Я НЕ ПРОГОЛОСОВАЛА.;)

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Лека! Все что ты написала, это все правильно. И оформление, и для кого подаришь и прочее. И все таки чего то все равно больше. Ведь подарить можно и что то другое сделанное своими руками. И большинство рукодельниц владеют и не одним и не двумя а множеством техник. Но дарят вышивку. Я имею в виду тех кто вышивает. Просто, как бы объяснить. Я себя часто ловила на мысли, что с работой которую делаю ни за что не расстанусь, а со временем к ней тяга пропадает, или ослабевает, ну если точнее, для меня работа в процессе более ценна, чем та что уже висит на стене, хотя и тут есть исключения. И все таки чего больше, желания обладать или желания вышивать. Я тебя очень прошу, проголосуй, не спеши, подумай. Мне правда это очень интересно и важно. Важно для себя, понять и разобраться, что для меня важней, меня этот вопрос давно мучает, поэтому я и предложила этот опрос. Чтобы услышать разные мнения. Я очень много вышиваю. А вот понять почему,? пока так и не могу.

5. Гмариша

Гмариша Постоялец

Оксюша, огромное спасибо за ответ! :-*

6. Лёка

Лёка Постоялец

Ну, если ты так настаиваешь... Все-таки важнее ТВОРИТЬ! Наверное просто есть такие люди, как мы, у которых мозги заточены особым образом, ну как, например физики и лирики. Я постоянно в процессе творчества, всегда во всем вижу красивое, стараюсь переделать и применить относительно себя. Сейчас, например, делаю такую ВЕЩЬ, пока больше нигде не встречала, муж смотрит и говорит, что сам бы никогда не додумался. Так что - важнее процесс, как получение удовлетврения от творчества и я без этого не могу. ВО ВСЕМ.;) :-*

7. Гмариша

Гмариша Постоялец

Лека, спасибо за ответ! Сразу видно единомышленника. У меня примерно то же. Сделаешь красотень стукни, и пригласи в гости, ладно?;)

8. Лёка

Лёка Постоялец

Мариша-ты супер! Я всегда это говорила. Для тебя - все, что угодно! Но сейчас светить не могу, сделана куча работ, все придерживаю до выставки в октябре. Потом, естесна, все увидите. :)

9. Гмариша

Гмариша Постоялец

Друзья мои, большая просьба, ну если можно мотивируйте свой ответ. Ведь интересно же. Я думаю не только мне. Ведь желание иметь вышивку тоже хорошее. Не стесняйтесь своего мнения. Мне, думаю и не только мне интересно услышать разные мнения. Мы же не оспариваем их. Не спешите голосовать. Обдумайте, и попробуйте объяснить ваше мнение...
    Всем кто ответит большое спасибо! :-* Сразу обещаю добавить репутацию, я думаю это не будет противоречить правилам клуба. :-X

10. QueenKi

QueenKi Пользователь

Честно говоря, не знаю что дает репутация ::)
    но поделюсь своим мнением :)

вышивание - вид искусства, как например живопись. Живописец любит рисовать картины, но и обставлять ими свой дом он не против. А те, кому, к сожалению, не дается рисование, могут лишь покупать картины и украшать ими свой интерьер.

Я очень рада, что вышивание у меня идет легко, и я получаю огромное наслаждение когда творю. Картины дома просто позволяют не забыть, кто я, дарят вдохновение для следующих творений. Другие вышивальщицы для меня - мэтры искусства, очень вдохновленные и талантливые люди, работы некоторых из них порой вызывают благоговейный трепет, аккуратные и одаренные, все они заслуживают уважения как минимум...

Украшение интерьера тоже может быть занятным, но это не то занятие, с которым бывает допоздна засиживаешься ночью, о котором часами читаешь в сети, о котором делишься опытом и впечатлениями...

Но это всего лишь мое мнение, кто-то может быть думает иначе :)

11. Veya

Veya Постоялец

Вот подкинули темку! :-[ Думала целый день... никак не могла определиться... очень сложно.
    Но все таки к ночи решила, что результат совсем немного, но, наверно, для меня важнее. Если бы был важен только процесс, то было бы все равно, что вышивать, а это совсем не так. Даже схемы я хомячу хоть и в огромном количестве, но только те, результат которых могу представить у себя (или не у себя ::rofl: на стене, которые хотела бы когда-нибудь вышить... Есть очень много прекрасных дизайнов, но я знаю, что за них никогда (по крайней мере пока так думаю;) не возьмусь. Не могу вышивать "в стол", сначала для каждой работы определяю хозяина или место, только потом начинаю вышивать. Поэтому пока проголосовала за результат...

(Вот в вязании определенно обожаю сам процесс больше чем результат)

12. Листик

Листик Постоялец

Я, пожалуй, соглашусь с Veya... :-[ Хотя очень сложный вопрос... Если бы не было удовольствия от процесса, никакой бы результат не заставил меня взяться за иголку... :-/

13. Veya

Veya Постоялец

Не, не, не... совсем не хочу сказать, что важен только результат! Просто при взвешивании чаша весов с результатом на мм, но перевесила...
    А если бы не было удовольствия от процесса, не одна из нас вообще не занималась бы вышивкой;) (как говорит муж QueenKi, есть цветной принтер).