Продвижение форума

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем master, 4 апр 2011.

1. master

master wall-e Команда форума

Приоткрываю завесу тайны - что за новый раздел "Наши друзья" и для чего он нужен. Совсем чуть-чуть, потому что тема сложная и парой предложений ее не опишешь.
    Одним из источников новых посетителей сайта являются поисковые системы (Яндекс, Google и т.д.) Попробуем найти в Яндексе что-нибудь по валянию - валяние из шерсти мастер класс цветы. И что мы видим по этому низкочастотному запросу - на втором месте наш старый сайт igolo4ka.ru, на десятом - текущий igolo4ka.com, а все остальное - наши конкуренты. (Выдача зависит от региона и меняется со временем!)
    Оставим пока в покое конкурентов, посмотрим внимательнее на наши сайты. В обоих случаях Яндекс предлагает к просмотру "Мастер-класс от Andi. Мокрое валяние. Цветы из шерсти". Но igolo4ka.ru расположена выше.
    Почему? Потому что у этого сайта выше ТИЦ (тематический индекс цитирования). Это один из параметров по которому поисковик ранжирует/выстаивает сайты в выдаче. Зависит от числа ссылок на сайт, чем их больше и чем авторитетнее ссылающиеся сайты, тем выше ТИЦ. А тематическим он называется, потому что ссылки учитываются от сайтов схожей тематики. То есть ссылка на Иголочку с мужского сайта, посвященного электронике, мало что даст для увеличения этого параметра. В свою очередь, исходящие ссылки уменьшают ТИЦ. Особенно если исходящая ссылка рекомендует какую-нибудь бяку.
    В общем, входящая ссылка это ценный ресурс, повышающий показатели сайта. В интернете даже существую биржи по продаже ссылок, приносящие неплохой заработок владельцами "раскрученных" ресурсов.
    Заслуженным старцам интернета хорошо, они обросли ссылочной массой, заматерели. Причем процесс получается с положительной обратной связью - чем выше сайт в выдаче, тем чаще попадается на глаза, тем чаще его рекомендуют. И тем сайт популярнее. А вот новичками пробиться сложно. Нужно наполнять сайт оригинальной интересной информацией, на которую будут ссылаться. Причем ни в коем случае не копипастой. За нее поисковики штрафуют, понижая в выдаче. (Ни чего себе вступление получилось, а ведь и десятой части еще не сказал.)
    Кроме этого можно целенаправленно обмениваться ссылками с сайтами схожей тематики. Не ожидая, пока ссылки появятся естественным образом. Для этого и был создан этот раздел. Мы ссылаемся на них, они ссылаются на нас. Оба сайта немного подрастают в рейтинге.
    Заметку писал я, с мыслями "Эх, Марья Ивановна, мне бы ваши проблемы... " Как всякая реклама, она содержит в себе немного... рекламы и слегка сексуально окрашена. :smile:

2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Короче, та статья и ссылки были для повышения нашего рейтинга, а не понижения нашего и так с недобором веса. :smile:

А те ссылки на наш форум, которые мы оставляем в своих блогах (я уже парочку оставила) тоже повышают рейтинг?

3. master

Ага, только процесс не окончен. Мне же и ответную самохвальную писать придется, с ссылками на нас. Уже третий день не могу ничего придумать завлекающего для работников ножа и вилки.

Да, конечно. Одну я знаю даже где. :wink: На проекте РОКОКО. Это если не считать bigmami.

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Это хорошо. Да, и в своем блоге тоже. Ссылки от нас на другие сайты, блоги и прочее снижают наш рейтинг?

5. master

Да, но немного. Чем-то похоже на эту фразу - "Известно, что одна улыбка продлевает жизнь на 5 минут, а одна выкуренная сигарета укорачивает ее на 15 миинут. Если вы, во время перекура 3 раза улыбнетесь - продолжительность вашей жизни не изменится!" Примерно так же и со ссылками - десять исходящих ссылок сводят на нет весь эффект от одной входящей. Очень примерно. Истинные значения - секрет поисковых систем.

6. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я такого еще не слышала. :big_grin: Про ссылки понятно - можно, но немного.

7. shanya

shanya Постоялец

Еще раз для чайников. :dash: Сегодня разместила на осинке свой МК по обложке. Это хорошо для нас или плохо? Жажду уточнений.

8. master

Это просто отлично. Спасибо. Но ссылку скорее всего выпилят. Обычно модераторы очень нервно реагируют на ссылки на конкурирующие ресурсы.

update: Вика & Вика, я уже нашел ссылку. Там все в порядке. Страшненькая правда немного (кракозябр много). Ее можно покороче сделать, см. тему Как сделать ссылку на наш форум. Но уже лучше не трогать, пусть будет какая есть.

9. shanya

shanya Постоялец

Спасибо, Мастер. Но мне даже модератор с осинки сообщение прислала и поблагодарила, что не забываем их сайт. Будем надеяться, что нас там оставят.

10. master

Значит модераторы осинки нормальные вменяемые люди.
    А бывает совсем наоборот. Мой старший (12лет) увлечен компьютерной графикой. Последние полгода просто жил Демиартом (один из крупнейших форумов посвященных этой теме, со сложной системой статусов пользователей, продажей их за деньги(? нужно у Саши уточнить). Активно писал, копил рейтинг, участвовал в конкурсах. А несколько дней назад его забанили на 300(!) суток за ссылку на личный блог - "реклама сторонних ресурсов". Просто наплевали ребенку в душу. На Сашку жалко было смотреть.
    Или совсем клинический случай - администратор одного форума, посвященного автозвуку. Прославился тем, что отслеживал своих пользователей на других форумах и банил за "измену". :mocking:

2 пользователям это понравилось.
  11. chesha

chesha Постоялец

Мастер, на осинке ссылки не вырезают - им это не нужно. Это огромный очень популярный ресурс, практически по любому запросу по вязанию, шитью не ниже 2-3 строки Яндекс выдает ссылку на осинку. Там практически в каждом посте ссылки на сторонние ресурсы, просто безумное количество полезной информации. Осинка тем и интересна - там всегда можно найти все что нужно и ссылки на такое громадное количество интересных ресурсов - просто не передать словами. Правда, читать 200 страниц форума по теме не всегда есть время. :sad:

12. master

Ну так осинке 10 лет, а нам всего лишь полгода. Но плох тот солдат, что не мечтает стать генералом.

5 пользователям это понравилось.
  13. chesha

chesha Постоялец

Да станем, куда мы денемся. :smile: Хотя еще неизвестно, что лучше. Вот мне Иголочка нравится теплой дружественной обстановкой. Девочки, которые постоянно здесь общаются - считай как родные. А будет нас 1000 активных в день - и будет совсем уже по-другому. :smile:
    Хотя возможность делиться любыми ссылками в любом объеме - это, конечно, будет большой плюс. Я много чем не делюсь просто потому что очень лень качать картинки себе на комп, потом перезаливать их на иголочку или, не дай бог, радикал, повторять описание... морока...
    Вот недавно, например, видела вышивку на металле... на капоте машины в том числе... интересно же рассказать.

14. Лёка

Лёка Постоялец

Катя, как ты права! На Осинке много всего полезного, но там нет душевности. Вот за это я больше всего люблю нашу Иголочку.

5 пользователям это понравилось.
  15. Гмариша

Гмариша Постоялец

Мастер, я не совсем поняла. Как определить это дружественный нам сайт, так как тематика схожа, или он конкурирующий, так как пройдя по ссылке можно и увлечься. И допустим есть информация более подробная, которой хочется поделиться, не заниматься плагиатом, а просто показать место, где эту тему знают лучше, чем я, тогда надо давать ссылку или просто словами сказать - взято там-то и там-то, как в случае с осинкой, просто написано, что взято там, и ни каких ссылок?

16. master

Давайте попробуем расставить точки над "i".

Дружественный сайт - сайт "женской" тематики, предпочтительно рукодельной, на котором официально расположены ссылки на нас.

Конкурирующий сайт - форум или социальная сеть с тематикой "рукоделие", особенно если администрация этого сайта запрещает и жестко выпиливает все ссылки на нас. Причем упоминать их общепринятые названия (осинка, девичник...), по которым их можно найти в поисковике, вполне допустимо. Никто не заставляет говорить "на соседнем форуме".

Наглый сайт :smile: - обычно это коммерческий проект с одним сообщением, содержащим рекламу. Которую они размещают, даже не спросив разрешения администрации и не предложив ничего в замен - скидок участникам форума, спонсорства конкурса, обратной ссылки или толковой статьи (в случае ограниченного бюджета).

Ссылки на частные ресурсы (рукодельные блоги) допустимы. Но, пожалуйста, без фанатизма, дайте хоть немного подрасти. Мы еле выползли на ТИЦ 10, который после очередного АП-а (изменения) опять обнулился. Обидно, понимаешь... (c) Кавказская пленница.
    Для справки - у осинки ТИЦ 700.

Авторство указывать нужно. Но лучше не ссылкой, а упоминанием имени/ника автора и названия ресурса. А лучше писать свое.
    Даю слово - первый пользователь, который добьется пяти независимых ссылок на свое сообщение/статью/мастер-класс с сайтов, попадающих под категорию "дружественный", получит отличный приз, не хуже первой конфетки.

p.s. Пока это я, со статьей "Как скачивать файлы по magnet-ссылкам". :tongue: Но они к сожалению не от рукодельниц. :sad:

17. Гмариша

Гмариша Постоялец

А как узнать есть на сайте официально расположены ссылки на нас? И что значит официально. Сереж, просто я навредить не хочу, и неприятностей в принципе тоже, не себе, ни вам. Поэтому и хочу понять, что и как... Я общаюсь на других форумах. Как можно на них выложить ссылку на Иголочку, чтоб вышло и нам в плюс, и мне по шапке там не получить, официально, так сказать?

18. master

Официальный обмен ссылками обычно организовывается администраторами. Вот Лена сейчас списывается с "таганрогмамой" или "маматаганрога".

Проверить очень просто - выкладываем ссылку и если вас забанили, то это точно не друзья. :smile:

Кстати, в ссылке очень важен заголовок. Его содержание учитывается поисковиками. Например:

1. Отличная статья http://igolo4ka.com/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0.545/
    2. Отличная статья тут.
    3. Отличная статья о продвижении форума.

Символы "%D0%9F... " нечитаемы и пугают, слово "тут" никогда не будет в поисковом запросе, а третий вариант просто идеален.

19. Гмариша

Гмариша Постоялец

Вот и я том же, ссылку выложить можно, но как то не хочется чтоб меня забанили. Я дорожу тем, что имею.

20. master

На любом форуме есть правила, в которых указано, что можно, а что нельзя. И я ни в коем случае не призываю самостоятельно утыкивать весь рунет ссылками на Иголочку, рискуя потерять свою учетную запись на каком-либо форуме. Просто мечтаю о том, что у нас на форуме будет контент, на который у абсолютно посторонних людей возникнет желание сослаться.