Рецепты шампуня

Тема в разделе "Рецепты", создана пользователем valkiri2010, 29 мар 2011.

1. valkiri2010

valkiri2010 Новичок

Я пользуюсь Основа для шампуня, геля, жидкого мыла (Liquid Crystal Concentrate). Эта основа разводится 1 к 4 для шампуня... Рецепт таков: 50 мл основы для шампуня, 1 ч.л. базового масла (если волосы жирные то меньше), 20-40 капель ЭМ, 1-2 ст.л. травы для приготовления состава шампуня (но в этом случае необходим консервант), 180 мл. дистиллированной воды (или гидролата - тогда трава не нужна... но опять же нужен консервант) Я делаю на гидролате (сама же его и делаю) еще добавляю витамин В6 (в аптеке для инъекций покупаю) и витамин Е... еще ложу 1 ч.л. спирта (тогда срок шампуни вместо одной недели продлевается до трех) Но без консерванта все хранить в холодильнике (даже если добавите спирт).

2 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

да, неделя для шампуня - это не срок... :sad:

3. valkiri2010

valkiri2010 Новичок

но при добавлении спирта и хранении в холодильнике все отлично..мне... моей семье и уже клиентам все нравится... волосы не так жирнеют на следующий день и у кого были проблемы "шелушится голова" все прошло

:clapping::girl_cray: А вот в эти выходные я должна получить консервант

4. chesha

chesha Постоялец

а каких вредных веществ, добавляемых в обычные шампуни, не содержится в основе для шампуня? вообще - в чем преимущество? и в чем разница при использовании в плане ощущений? подходит для любого типа волос?

я где-то читала, что для улучшения роста волос очень подходит такой раствор: витамины В1, В6, В12 (пропорции и очередность смешения не помню), добавлялся в обычный шампунь... эффекта особого не заметила, только волосы становились жирными... а потом открыла для себя криотерапию для волос - 5 процедур один раз в 3 мес - полгода: и волосы быстрее растут, и себорея лечится моментально
    извиняюсь за оффтоп, но раз уж тема шампуней пошла, вдруг кому пригодится информация :smile:

Девочки, а кто-нибудь что-нибудь слышал о сухом шампуне? В интернете случайно наткнулась на каком-то сайте мыловарения. Пишут, что очень удобная вещь для походов и поездок, но более подробной информации не нашла.

5. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Я видела в каталоге Орифлеймовском, но сама не пользовалась

6. Анна Л

Анна Л Новичок

Катя, сухой шампунь- это шампуневое мыло с нуля. Варится с щелочью. Видела в продаже в Пассаже. Но если мыть голову нашей водопроводной водой- волос становится как сваляная грива льва(наверное хорошо с этим мылом шерсть валять). Пользоваться мылом нужно только при наличии мягкой воды без хлора и извести. Последний раз я эксперементировала - замораживала воду в морозилке- потом оттаивала и еще кипятила. Пото мыла голову шампуневым мылом. Волос очень мягкий. Но вот буду ли я каждый раз при мытье головы там заморачиваться с приготовлением воды- пока не знаю.

2 пользователям это понравилось.
  7. chesha

chesha Постоялец

Да, Ань, вода у нас отвратительная. Никогда в жизни перхоти не было, а как в Таганрог переехала - так получила. Только пролечилась - и опять. Я в ужасе :cray:
    Я слышала, что замороженная вода - самая чистая. Все ненужное поднимается наверх, поэтому надо первую корку льда снимать. Но заморочки уж слишком большие с заморозкой-оттаиванием :sad:
    А где у нас находится Пассаж? Мне такой шампунь для походов летних нужен, тюбик целый с собой в рюкзаке нерационально тащить, каждый грамм на счету, да и места много занимает, а шампуньки одноразовые, которые поштучно продают - у них упаковка очень тяжело открывается.

8. valkiria

valkiria Постоялец

Вот такой рецепт нашла на одном из форумов. "50 г концентрата, 150 г воды или отвара ромашки или крапивы, 2 ч.ложки масла сладкого миндаля, 1 ложка репейного масла, 1 ложка Д-пантенола 75 %, несколько капель ЭМ апельсина и жидкого шелка, 0,5 ложки алоэ-вера гель, биосол на кончике ножа, предварительно растворенный в масле на вод. бане. Загущаю в конце морской солью, но все равно густо не получается. Храню в холодильнике." Как соберу все ингредиенты, обязательно сделаю, уж очень отзывы хорошие.

9. valkiria

valkiria Постоялец

С шампунем оказалось все гораздо сложнее, чем я думала. В одном из описаний рецептов шампуня нашла такие слова " рН должен быть между 3 и 4 его можно выровнять лимонной кислотой". Выровнять то можно...но вот как его измерить? Чтобы не навредить себе и своим волосам. Ведь если раствор получится сильно кислым не будет ли он разъедать все на своем пути (что может привести к небольшой потере волос), или если наоборот щелочным это ведет к отложениям различного рода (перхоти). Теоретически рН можно определить лакмусовыми бумажками, которые в аптеке продаются, но ведь этого не достаточно разброс в 3 единицы, довольно велик. Есть ли какие мысли по этому поводу? Или те кто делает шампунь не заморачивается этим вопросом? На сколько я понимаю в любой жидкой косметике нужно подобрать оптимальный рН для кожи и волос. Или это подбирается опытным путем после использования?

10. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

почему разброс в 3, я пользовалась, кажется, было довольно точно в пределах 1

11. valkiria

valkiria Постоялец

Мне так в аптеке сказали, но если в пределах одного, то это вполне нормально.

12. 4erepawka

я просто в хим лаборатории пользовалась, а где они брали я не знаю, возможно разные

13. valkiria

valkiria Постоялец

Надо попробовать спросить в другой аптеке; -)

14. lev

lev Постоялец Команда форума

Лучше в Медтехнике

15. ольжица

ольжица Новичок

расскажите где купить или как делать гидролат и где взять Д-пантенол хочу сделать шампунь основу уже заказала скоро прибудет вот вычитываю ваши рецепты хочу сделать шампунь подскажите плиз.

16. 4erepawka

д-пантенол - в аптеке, правда я не знаю в каких видах он еще бывает, я беру аэрозоль, для медицинских целей

17. ольжица

ольжица Новичок

а гидролат?что его заменяет и где это взять или сделать пожалуйста обьясните:give_rose:огромное спасибо что помогаете познавать эти хитрости науки а она интересная

18. 4erepawka

добавила ссылки вам в профиль

19. ольжица

ольжица Новичок

спасибо огромное почитаю

20. lev

lev Постоялец Команда форума

Д-пантенол, как правило продается в магазинах специализирующихся на товарах для мыла и косметики. Там же можно купить и гидролаты. Гидролаты встречаются в магазинах торгующих специями и продуктами для вегитарианцев и сыроедов