Реставрация винтажных кукол

Тема в разделе "Игрушки", создана пользователем Надежда, 2 дек 2011.

1. Лёка

Лёка Постоялец

Эх-ха!:clapping:
    Молодчина, Надя!

2 пользователям это понравилось.
  2. mashutka

mashutka Постоялец

Какая хорошенькая Мальвинка! И парень просто супер :wink:

3. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Надюша, всегда восхищаюсь твоей проработкой деталей - можно все рассматривать и рассматривать! СУПЕР!

4. Надежда

Надежда Постоялец

[​IMG] [​IMG]

11 пользователям это понравилось.
  5. Яна

Яна Новичок

У меня таже на лице старой куклы из ГДР появились пятна, но я не очень уверена, что краска решает проблему. голова куклы мягкая и краска наверное со временем начнет отслаиваться. Может кто знает другой способ удалить пятна с лица куклы?

6. Яна

Яна Новичок

У моей любимой куклы из детства постоянно отваливалась нога. Чтоб ее зафиксировать я решила одеть куклу в брюки. Ее ноги хорошо смотрятся в галифе. И решила я одеть в советскую разведчицу заброшенную во вражеский тыл. Эта кукла появилась у меня, когда на экраны вышел фильм "Семнадцить мгновений весны." Оцените как получилось.

9 пользователям это понравилось.
  7. chesha

chesha Постоялец

Яна, здорово! Отличный образ!

8. mashutka

mashutka Постоялец

Очень необычно!

9. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Очень интересно, а пошито прекрасно

10. Надежда

Надежда Постоялец

К сожалению это немочки... это их беда. Если пошли пятна, базирон уже не поможет. Через пару лет она почернеет полностью. Их нельзя хранить в закрытом шкафу, коробке, чулане. Им нужен открытый воздух. На кукольном форуме целая дискуссия по поводу пятен немочек. Мне больше кажется, что это такой "сорт" винила. Какая-то добавка со временем вступила в реакцию.
    Я понимаю, что голова мягкая, винил. Поэтому в "Партии рук" (спасибо огромное девочкам!) мне помогли подобрать акриловую краску для кожаных изделий. Правда оттенок был желтоват (ну не страдать же кукле болезнью Боткина), разбавила акриловыми белилами и красным оттенком. Получилось более - менее. Уже год кукла стоит на полке. Недавно наводила порядок. Деформации краски нет, она прекрасно держится. Даже не потрескалась. Краска немецкая.

11. Яна

Яна Новичок

Большое спасибо! Краска для кожи это мысль. Да и играть с реставрированными куклами интенсивно никто не будет.

12. Яна

Яна Новичок

Эти две куклы самые любимые! Пупсик-Коля. Пятна появились на его лаце. Ему я востановила старый облик, рубашка и ползунки. Девочка ежик, я звала ее -Фреккен Еж досталась мне не легко. Я была в Гостях у подружки и ей папа из Чехословакии привез наобычную игружку, толи девочку, толи ежонка. Я долго ее упрашивала, и все-таки обменяла на двух очень хороших кукол. Помню, что одна из них умела ходить. Иногда я об этом жалела. Одежду своему Ежонку я шила по воспоминаниям проявив фантазию. Вроде получилось.

7 пользователям это понравилось.
  13. Надежда

Надежда Постоялец

Еж очень красивый, и сейчас очень дорогой.
    Пятна у Коли можно попробовать вывести Базироном. Стоит он правда дорого. Надо им намазать пятна, обмотать пищевой пленкой и в теплое место, на батарею не класть. Это на пару месяцев. Потом пленку снять, промыть теплой водой. Если пятна не прошли, но посветлели - повторить.

14. Яна

Яна Новичок

Большое спасибо! Знать- бы еще, что такое Базирон. Но надо будет найти и попробовать.

15. Надежда

Надежда Постоялец

В аптеке продают, стоит от 500 р. за тюбик.

16. Яна

Яна Новичок

Да цена прямо кусачая! Но буду иметь ввиду. В даный момент я не имею вожможности потратиь такие деньги. Но я полагаю, что может быть у данного препарата дешевый аналог или установлю, что за компанент выводит пятна с винила.

17. Надежда

Надежда Постоялец

Есть аналоги, стоят на порядок дешевле. Это препараты для выведения пигментных пятен с кожи. Но как они влияют на винил и не портится ли потом кукла, я не знаю. А то может и пропасть, липнуть. Лучше проверить на другой (какой не жалко) кукле или резиновой игрушке.

18. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

какие вы молодцы

19. Яна

Яна Новичок

Спасибо Надежда! Очень полезный совет. Прежде чем чистить любимую игрушку надо проверить, как средство ведет себя на подобном материале. Спрошу подруг, может у них есть на выброс подобные ломаные куклы.

20. Надежда

Надежда Постоялец

Не за что. Всегда рада подсказать.
    Люда, а как ваша кукла с волосами?