Ровные крестики

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 19 окт 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

При вышивке в несколько нитей, часто можно заметить, что в конце остаются нити разной длины. Это признак того что нить перекручивается, крестики при этом стянуты и не гладкие. Чтобы этого избежать следует выполнять несколько простых правил:

1. Нити из пасмы доставать всегда по одной.
    2. Проглаживать нить пальцами.
    3. Через несколько стежков отпускать иглу в "свободный полет", т.е. дать ей повисеть на нитке, при этом нить очень хорошо раскручивается.

Так же что бы крестики получались ровные и вышивка была гладкой, можно использовать метод "Рельсы". Нитки ложатся параллельно друг другу, как рельсы. Добиться этого можно, делая стежок не просто вкалывая иглу в ткань, а между нитью. Объяснять можно долго и не понятно, поэтому прикладываю фото.
    рельсы.jpg
    Первое время не удобно так вышивать, но со временем привыкаешь и не замечаешь. Если сложно все стежки выполнять именно так, то можно это делать через 2-3 стежка, т. е. пока нить не начала скручиваться. Можно вышивать нижние стежки обычным способом, а верхние прокладывать как рельсы.

При шитье в три и более нити можно использовать стежкоукладчик
    стежкоукладчик.jpg

Надежда нравится это.
  2. motwei

motwei Прохожий

А я рельсами бэк шью, очень удобно и изнанка красивая получается.

3. avos

avos Новичок

при шитье в три и более нити можно использовать стежкоукладчик
    сама я так шить не пробовола, но слышала очень положительные отзывы об этом устройстве
    может у кого-то есть опыт? поделитесь :)

4. lev

я пробовала шить с таким приспособление, правда самодельным. Ровненько получается, вот только рук не хватает :)

5. istar1

istar1 Новичок

Мой способ наверное самый безумный, но у меня работает) Когда надо вышить большие участки ровными красивыми крестиками, я переворачиваю канву на изнанку и шью, продевая иглой сразу на вход и выход. Шью так уже много лет, мне даже не обязательно видеть лицевую сторону, чтобы знать, в какую сторону шить. Тут надо заметить, что шью я только на руках, пяльцами не пользуюсь, да и идеальную изнанку даже не пробовала делать (она меня нервирует :D). Зато выходит ровнехонько и красиво! А еще во время мытья вышивки по окончанию работы я рукой "поглаживаю" крестики, вымывая пыль и ровняя как бы.

6. lev

При стирки всегда крестики выравниваются, вышивка глаже становится.

7. Большая мама

Большая мама Постоялец

А что это за штука "стежкоукладчик"? Можно поподробнее как он работает?

8. lev

Это такой наперсток с иглой, когда ты кладешь стежок, ты подкладываешь под него иглу, нитки расправляются и когда ты затянула уже стежок, то убираешь иглу, получается, что крестики не затягиваются туго.

9. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вышиваю сейчас Чашку, методом "рельсы" - очень понравился результат. пока только скорость сократилась вдвое, потому что надо найти серединку между нитями и иголочку с ниткой вытягивать каждый раз на обратную сторону целиком.

10. lev

Оль привыкаешь быстро. Еще маленький секрет, можно это делать не кажый стежок, а через один, нитка не успевает скрутиться.

2 пользователям это понравилось.
  11. chesha

chesha Постоялец

Девочки, такой вопрос. Вышиваю по ДИМовскому набору. Заметила, что все ниточки разные в зависимости от цвета - по толщине, по гладкости. И попалась одна капризная очень, никак не хочет ровно ложиться. Вышиваю в 2 нитки, одна нитка ложится плотнее, вторая свободно, и при том перекручивается. И рельсы не помогают, и с обратной стороны пробовала подтягивать. Уж не знаю, что делать. Была б и не такая беда, но это один из основных цветов вышивки, хоть застрелись :mad:

12. lev

Почаще отпускай нитку повисеть свободно, или протягивай нить через иглу туда сюда от кончика до основания, это помогает иногда, особенно когда идет смешение нитей разных цветов и структуры.

13. Большая мама

Большая мама Постоялец

Согласна с Леной. Я сейчас тоже ДИМ вышиваю. Отпускать приходится часто, но я уже так привыкла, что не замечаю. А еще стараюсь хорошенько разглаживать нитку перед тем как вправить ее в иголку. Хотя иногда приходится и подтягивать одну из ниточек уже в процессе.

Может еще воск использовать или кондиционер? Лен, как думаешь?

14. lev

я вчера вышивала 5 нитками, причем 2+3 и разные по структуре, отпускание повисеть не помогало, рельсы не вариант, слишком много ниток и не четное количество. На счет воска не знаю, нужно пробовать, но если честно, то я не очень его люблю.

15. julia2s

julia2s Пользователь

А я, когда вышивала в 2 нитки, перед вдеванием в иглу каждуюниточку разглаживала пальцами. В процессе нитки редко когда перекручивались

16. lev

Я тоже проглаживаю каждую ниточку, но все равно немного крутится.