Рукодельный глоссарий

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем Гмариша, 23 окт 2010.

1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Дорогие мои я часто попадаю в глупые ситуации, так как не могу запомнить кучу новых слов, давайте в этой теме о этих новых словесах и поведаем. И я предлагаю здесь с картинками показать все, что есть в рукоделии. Все виды кривулек, все виды швов, фурнитуру для бисероплетения и вязания, для других рукодельных дел. Чтобы можно было в одном месте найти, что и как называется! Хорошо?

4 пользователям это понравилось.
  2. Sarita

Sarita Постоялец

Мой муж долго смеялся над словом "пендибуль"
    100_0938.jpg

4 пользователям это понравилось.
  3. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Снуд - это оригинальный объемный шарф, обычно причудливой формы. На первый взгляд он небрежно намотан на шею, но для создания этой показной небрежности надо еще постараться. Этот причудливый шарф признан дизайнерами главным трендом уходящей осени. Но и приближающаяся зима не будет расставаться с этим оригинальным аксессуаром. Секрет его в бесконечности, концов у снуда - нет! Мы можем его связать ромбами, косами и просто лицевыми петлями, надевать на пальто или куртку, вместе с фуболкой джинсами и пиджаком, поверх тренча, с чем угодно и при этом выглядеть стильно и чувствовать комфортное тепло вещи.
    65718587_1287933618_snoodopt.jpg

2 пользователям это понравилось.
  4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Подборка кривулек:

Бискорню орлл.jpg Пирамидка Christmas Collection 08.jpg Зигугу зигугу6.jpg Серендипити Серендипити 4.jpg

6 пользователям это понравилось.
  5. Lvicia

Strawberry Emery, Клубничка
    0ae553566e3a.jpg
    В оригинале такую клубничку набивали наждачным порошком (emery powder) для затачивания иголок при втыкании, отсюда название. Поскольку в вышивке чаще нужны иголки с затупленным кончиком и потому, что не всегда просто достать этот порошок, клубнички чаще набивают обычным наполнителем.

Лотос
    001bea7a49f3.jpg
    Его стали выделять недавно как подразделение пятиклинки. Он тоже состоит из 15-ти квадратов, но при сшивании верхней и нижней частей происходит сдвиг, из-за чего и получается такая нестандартная форма.

Floss Ring Tag
    fa8b9624ebb3.jpg
    Маленький твердый плоский ярлычок с дыркой, который одевается на кольцо с нитками. Но здесь есть одна трудность - необходим инструмент, который закрепляет люверс (eyelet), т.е. железную штучку вокруг дырки.

Ornament
    9b989a516b6d.jpg
    Подушечка, обязательно пухлая, чтобы не получился пинкип. В общем, с ним перекликается, но не совсем тоже самое. От обычной подушечки (pincushion) отличается наличием подвески и обязательно новогодней тематикой вышивки. Форма варьируется. Квадрат, ромб, звезда, шестиугольник и так далее.

Фонарик
    d79177788b8e.jpg
    Вроде как тоже Ornament, но очень интересной формы. Настолько необычный, что заслуживает отдельного пункта.

Mattress Pincushion
    716c7bc7dbfc.jpg
    Объемная подушечка, у которой между передней и задней частями вшивается боковая.

Trinket Tray, фр. Bonbonnierre, Подносик
    d171d631e6ba.jpg

Bourse, Cумочка-мешочек
    7856d972ff81.jpg
    Внутрь кладется маленькая бискорню или еще что-то, саму сумочку тоже вышивают.

Батончик, Needleroll be67e3b095e1.jpg Елочка 6397070ad55e.jpg Капелька 262a4eb47abc.jpg Кирпичик 3db6ef44032e.jpg Кубик d0808e6e8ffd.jpg Снежинка 59f4ecb6204f.jpg Тюльпанчик 84a497b299a1.jpg Тыковка ee77886f56e1.jpg

9 пользователям это понравилось.
  6. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Подскажите, что такое ПИФ в рукоделии.

7. Иштар

Иштар Постоялец

ПИФ - это английская аббревиатура, расшифровывается как pay it forward, вроде "плата вперед", "отплати". (подробнее в фильме с соответствующим названием) В рукодельном мире - это мероприятие, когда рукодельница объявляет ПИФ и набирает первых троих (чаще всего, но как угодно) добровольцев, которым сделает рукодельные подарки в оговоренный срок, но с условием, что и они объявят пиф и наберут по такому же количеству людей. Получается своеобразная пирамида подарков. Иногда делают обменные пифы (хотя это немного меняет смысл всего мероприятия) и дарят подарки не только вниз по цепи, но и вверх.

3 пользователям это понравилось.
  8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вика, а кирпичик из чего? Чем от матрасика отличается?

9. Lvicia

Матрасик с мягким наполнением, а кирпичик делается по принципу пинкипа, т.е. твердые детали.

10. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вот и вопрос - Что такое пинкип, зачем он нужен? И что такое маячок?

11. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Пинкнип - это вышивка оформленная в виде картинки, без багета, а маячок - небольшой мягкий прямоугольник с цепочкой, которая крепиться к ножницам.

12. Иштар

Иштар Постоялец

Пинкип (дословно "pinkeep" - хранение булавок) кривулька, сшивающаяся из двух частей, а по периметру "форзаца" вставляются булавки.

Маячок - кривулька, которую вешают на ножницы (чаще всего), чтобы не потерять их.

13. Большая мама

Большая мама Постоялец

А что у пинкипа внутри, он ведь толстенький чтобы булавочка влезла?

14. Lvicia

Пинкипы (pinkeep - англ.) в старые времена использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. Две стороны пинкипа были сделаны из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки. Таким образом было легко хранить и переносить булавки и иглы.

В настоящее время пинкипы создаются главным образом в декоративных целях. Пинкип состоит из двух картонок, покрытых тканью. Декоративные булавки присоединены к сторонам между картоном. Пинкипы могут быть квадратными, круглыми, сердечком...

Надя ne-angelochek делала мастер-класс по изготовлению пинкипа.

15. Большая мама

Большая мама Постоялец

Что это такое?

16. Иштар

Иштар Постоялец

У меня мама так говорит, когда что-то плохое, я прямо сразу ушки поджала, когда прочла. :smile:
    Это канва от DMC с нанесенным рисунком. Он не смывается, остается в готовом изделии. Обычно такую используют для детских вышивок, но порой я встречала и серьезные работы. Смотрится отлично, но стоит дорого.

17. Большая мама

Большая мама Постоялец

Прости Ирочка, я даже внимания не обратила, а сейчас смотрю и правда как-то угрожающе звучит. :mocking:

18. Большая мама

Большая мама Постоялец

А как выглядит гобеленовый шов? Он сложен в исполнении?

19. ledenika

ledenika Постоялец

Рылась в своих закромах и обнаружила, что эта пирамидка
    называется берлинго

Берлинго (франц. Berlingot) - это:
    1) леденцовая карамель (четырехгранной формы), берленго
    2) четырехгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.)
    3) арго мотор

Я не пробовала шить гобеленовым швом, но (опять же из моих хомячьих закромов :big_grin::smile: знаю, что гобеленовых швов много разных видов, в основном это прямой и косой гобеленовый шов.

Косой - по лицевой стороне выглядит также как полукрест, а изнанка другая, косая

А это прямой гобеленовый шов

3 пользователям это понравилось.
  20. ledenika

ledenika Постоялец

А как эта кривулька называется?
    [​IMG] [​IMG]