Сапоги вязанные крючком. Процесс

Тема в разделе "Вязание. Процессы", создана пользователем chesha, 4 апр 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Девочки, впервые хвастаюсь процессом, но уж очень не терпится. Это будущие вязаные сапоги.
    Вот стадия "туфли с недовязанным задником", это вчера вечером, перед сном :smile:
    DSC01465.JPG
    А это уже сегодня, приближаемся к стадии "полуботинки" :smile:
    DSC01469.JPG
    Процесс медленный, 2 дня вязалось до этой стадии (моя нормальная скорость - берет из этой пряжи связался за вечер, ниток примерно столько же ушло на берет, как на этот ботинок). Довяжу сапоги, выложу мастер-класс, там объясню, почему, что и как. Сейчас должно пойти быстрее, за сегодня планирую закончить-таки левый сапог (без учета последующего декорирования)

21 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Обалдеть! Восторг полный! Я уже о таких мечтаю! :clapping:

2 пользователям это понравилось.
  3. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Звезда, я в шоке

4. shanya

shanya Постоялец

И я хочу такую туфлю.Катя,довязывай быстрей,пока весна не кончилась и давай мастер-класс! И вообще,я согласна с предыдущими ораторами :clapping:

5. Лёка

Лёка Постоялец

Даааа... заинтриговала!

6. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Катя я в полном восторге. Я мечтаю о вязаных сапожках.Вот только, как это делается понятия не имею... :sorry:
    Ты просто молодец! :clapping:

7. chesha

chesha Постоялец

Надь, я выложу МК. На самом деле перелопатила кучу всего (в интернете, как оказалось, очень немного дельных советов по сапогам), взвесила плюсы и минусы каждого способа и выбрала для себя наиболее подходящий. Все подробненько расскажу, что изучила и какие "шишки" набила в процессе.
    У меня всегда была проблема с подбором сумок и обуви под одежду. А вязать себе самой то, что нужно, по цвету, фасону и размеру - это отличный выход. И очень экономно, кстати. Себестоимость сапожек около 400 рублей получится.

4 пользователям это понравилось.
  8. lev

lev Постоялец Команда форума

А подошву ты где взяла?

9. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Буду ждать МК,вдруг и у меня получится.

10. chesha

chesha Постоялец

Лен, не торопи события. Все подробно опишу в МК. Вообще подошву взяла в Ростове на оптовой базе для обувщиков, 96 руб. цена вопроса, но поторопилась. Когда стала общаться со специалистами, разбирающимися в изготовлении обуви, от идеи с подошвой отказалась. Чтобы сделать по уму обувь, так сказать, с нуля, нужна специальная колодка под конкретную подошву, нужна кожа или кожкартон (либо покупаешь листами, либо можно обратиться к обувщику, мне предлагали сделать стельку из кожкартона за 600 руб., из кожи - за 700). При этом сделать нужно по уму - если ты ничего не понимаешь в изготовлении обуви, то нужно, считай, научиться этой профессии ради одной пары сапог. На пятке нужно делать утолщение. В определенных случаях нужен супинатор, в определенных - полустелька. При этом стелька клеется одним клеем, полустелька - другим. Нюансов море. И потом - вязаное полотно должно держать форму и не протираться, мы же хотим в итоге получить сапоги, а не гольфы на подошве. Значит, нужно еще укреплять носок и пятку, придавать форму.
    В итоге я отказалась от идеи с подошвой и купила дешевые туфли из кожзама фасона позапрошлого сезона с огромной скидкой (читай - по себестоимости). Причем заведомо такого фасона, который я в жизни носить не буду (ну чтобы не бояться испортить). Т.е. в итоге вся эта головная боль отпала сама собой. А дальше - еще куча нюансов, о которых я расскажу в МК, поскольку обвязывать готовые туфли также можно по-разному.

Надь, получится, куда ж оно денется. Здесь ничего сложного, только огромное море терпения и аккуратность.

5 пользователям это понравилось.
  11. Veya

Veya Постоялец

Как интересно! Никогда такого не видела! Буду с нетерпением ждать результата!

12. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Катюша, здорово получается! Мы с дочкой тоже планируем подобную обувку. Только на лето, ажурную. Буду ждать твоего результата!

13. Гмариша

Гмариша Постоялец

Катюша, очень здорово получается, стильная подошва, каблучок прелесть и серьезный подход! Удачного завершения!

3 пользователям это понравилось.
  14. Sarita

Sarita Постоялец

Отличная идея! Так можно старые облезлые туфли обновить (позорные, но удобные)!

4 пользователям это понравилось.
  15. chesha

chesha Постоялец

Ань, с ажурным сложнее. Я просто взяла и обвязала туфли, а если ты хочешь ажур прямо начиная с носочка- там другой способ придумать нужно будет. Я покупала вязаные сапоги, очень модные в прошлом сезоне, там они взяли подошву такую как с тапочек, носик и пятку укрепили обшитым тканью картоном, как я поняла, причем пропитали его клеем настолько сильно, что носить это просто невозможно. Даже растяжитель обуви не помог.
    Да, Свет, ты права. Так и делают обычно вязальщицы :smile: Я просто любимую обувь занашиваю, как говорится, до дыр, потому пришлось покупать новую пару :smile:

16. chesha

chesha Постоялец

Девочки, в принципе, завтра я готова выложить МК по вязанию левого сапога без учета декорирования. Кто-нибудь собирается в ближайшее время вязать? Или подождем пока я довяжу второй сапог? С учетом ремонта у нас дома - это недели полторы-две.

17. Большая мама

Большая мама Постоялец

а можно просто сапог показать? я бы очень хотела, но с вязанием не ку-ку.

18. chesha

chesha Постоялец

Вуаля! Позвольте предстаить - левый сапог! Это вторая моя рукодельная вещь после трусиков-бабочек, которая понравилась мужу :smile:
    внеутренняя сторона DSC01486.JPG внешняя сторона DSC01484.JPG
    с этим комплектом собираюсь носить (плюс будет еще сумочка из этой же пряжи с бамбуковыми ручками) DSC01480.JPG

А когда растянется (подозреваю, что рано или поздно это случится), то можно носить вот так (кстати, сейчас модно). Этот вариант ношения мне почему-то нравится даже больше
    DSC01488.JPG

13 пользователям это понравилось.
  19. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ух ты, блин, женщина - ноги - класс!,сапоги это вообще нечто, супер! :clapping:
    полный отпад, теперь точно весь фору возьмется за такое дело!

3 пользователям это понравилось.
  20. chesha

chesha Постоялец

Оль, ноги длинноваты... замучилась высоту сапога вязать, если честно :smile: