Шаль-fichu, давайте свяжем вместе!

Тема в разделе "Вязание. Процессы", создана пользователем Лёка, 16 май 2011.

1. Лёка

Лёка Постоялец

Девочки, я готовлюсь к осенней выставке ФР, мне нужно связать 5-6 шарфов. Совместный процесс вязания шарфика крючком мы уже проходили, давайте попробуем вязать вместе спицами. Мне давно хотелось связать фишу (fichu), это шаль-шарф, можно носить как шаль, накинув на плечи, как шарф, уютно обмотав шею, можно завязать, как "арафатку". Во всех вариантах такая шалька неплохо смотрится. Отличительной особенностью фишу является серповидная форма, которая достигается вязанием одной деталью, начиная от ажурной каймы, переходящей в лицевую гладь укороченными рядами. Набирать петли нужно на спицы большего размера, чтоб кайму не стягивало! Еще важно, что на одну шальку уходит один моток пряжи, т.е. около 550-750 метров пряжи, зависит от модели. Хороший вариант для быстрого и незатратного подарка.
    В сети много схем вязания фишу, я выбрала для начала попроще, вот эту - annisBIG[1].jpg
    "Анис"- фишу, дизайнер Сюзанна IC, нужен 1 моток пряжи 365м/65г, спицы № 6 для набора петель, №5 для вязания, размер в готовом виде 40,5 см на 142 см. Схема ажура и описание работы:
    annis_rus[1].jpg annisCHT[1].jpg
    Я взяла турецкую пряжу Ланосо Супер Ангора, 60% мохер, 40% акрил, 550 м/100 г, очень красивого нежно-лососевого цвета. Недостаток метража хочу компенсировать меньшим количеством шишечек, набрала на спицы №6, вязать буду №4.
    Присоединяйтесь!

4 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вот это класс! красотень! удачно связать. очень понравилась шаль :good:

3. chesha

chesha Постоялец

Лека, насмешила. Я не знала, что бывает лососевый цвет. А тем более - нежно-лососевый :smile: Посмотрела на яндексе - действительно красивый. Удачи в вязании! Жаль, со спицами не дружу.

4. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лека, очень заманчивое предложение, сейчас довзываю шаль, потом доделываю еще парочку вязальных вещей, уже начатых, может быть потом присоединюсь, в последнее время столько хотелок - как успеть :blush:
    а почему ты говоришь, что у тебя недостаток метража? Толщина пряжи у тебя примерно такая жее, спицы потоньше, наоборот у тебя останется еще пряжа по идее

5. Лёка

Лёка Постоялец

Олька, спасибо за пожелания! Заходи!
    Катюша, ты меня тоже рассмешила... есть "такая буква", ты сама в этом убедилась. А вообще, считаю, что художник вправе давать свободу своей фантазии в чем бы то ни было, а хоть в названии цвета! Согласна?
    Светик, буду рада, если ты создашь мне компанию! :yes: А про метраж... перестраховываюсь, у меня только один моток пряжи.

3 пользователям это понравилось.
  6. chesha

chesha Постоялец

Я нашла еще цвет медвежьего ушка, серобуромалиновый (он существует!, :smile: цвет яндекса, цвет желтого школьного автобуса... и понимаю - это не предел :smile:

7. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Катя. ты хоть бы картинки вставила, а то пришлось в яндекс лезть смотреть на это чудо

8. chesha

chesha Постоялец

Любопытство требует жертв :wink:

9. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лека, ау! как там фишу очень красивого нежно-лососевого цвета :smile:
    Я к тебе присоединилась, вот за сегодня немного навязала, :smile: вижу спицами 4.5, пряжа "Angora de Lux" 100гр. 520м. Состав: 70% мохер, 30% акрил:
    IMG_3153.JPG

9 пользователям это понравилось.
  10. Лёка

Лёка Постоялец

:good:Светик, я тоже вяжу, ты не думай! Кайму закончила, перешла на укороченные. Просто фотик доча забрала в школу, она учится в другом городе, будет не раньше среды. :unknown: Добавлю, что первый изнаночный ряд провязала большими спицами, иначе был заметен переход на №4. От шишечек отказалась вообще, ну не понравились они мне на пушистой мохеровой фактуре. Останется пряжа - хорошо, собираюсь делать шарфик из разных цветочков крючком.
    Очень рада, что ты со мной!

11. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лека, какая хитрая, шишечки не вязала (шучу, конечно), я вот с этими шишечками намучилась, :smile: пришлось крючком себе помогать. Тоже перешла на укороченные ряды, пока результат нравится
    На фото цвет другой какой-то получается, на самом деле он голубой :blush: IMG_3164.JPG

11 пользователям это понравилось.
  12. Лёка

Лёка Постоялец

Вот, готово! Как и указано в описании, шалька связалась быстро, просто, выглядит эффектно. На фото так и не удалось передать истинный цвет пряжи, поколдовала немножко в Пикасе, ближе, но все равно - не то. :unknown:
    Фишу 1 (2).JPG Коллаж с подробностями: Фишу 1.jpg

20 пользователям это понравилось.
  13. Sarita

Sarita Постоялец

Какая красивая штучка получилась! И цвет приятный.

14. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лека, молодчинка! А цвет - обалденный
    :good:мне тоже немножко осталось

15. Лёка

Лёка Постоялец

Девочки, спасибо!
    Светик, жду твою красоту в готовом виде! :girl_clapping:А шишечки если делаю, то провязываю их спицами лицевыми, поднимаюсь на изнаночные, а в следующем ряду делаю из 5 или 7 одну петлю (изн.) Так, как у них дано в описании, действительно, только намучишься.

16. chesha

chesha Постоялец

Акуратненькая славная шаль :smile: Нравится.

17. Оксюша

Оксюша Постоялец

Лека, красиво получилось. А какой все-таки цвет - который "теплый", или "холодный"?
    Света, и хорошо, что с шишечками мучилась - очень уж с ними хорошо выходит.

18. Лёка

Лёка Постоялец

Оксюш, цвет теплый, розовый + немного оранжевого. Приятный, освежающий.
    Да! Как я забыла сказать, что осталось еще с мотка грамм 30-40 пряжи!

19. Fatinika

Fatinika Постоялец

Я тоже довязала, еще пару дней назад, но блокировку только сегодня ночью сделала, вот результат:
    IMG_3173.JPG IMG_3177.JPG IMG_3172.JPG
    Лека, спасибо за совместник :smile:

17 пользователям это понравилось.
  20. Лёка

Лёка Постоялец

Да это тебе спасибо! За поддержку. Твоя "Голубая рапсодия" впечатляет! Очень нравится! Интересно услышать твои впечатления от работы.