Шьем пуделя

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем alenushka-v, 21 июл 2012.

1. alenushka-v

alenushka-v Постоялец

нам понадобится:футер с начесом(если у вас нет футера можно использовать флис или мех с очень коротким ворсом на трикотажной основе),мягкий фатин,3 бусины,синтепух,нитки в тон ткани.
    1.Выкройка сфотана-не сканер,но она очень примитивная и вы сами сможете ее нарисовать такого размера,какой вам необходим
    2.переводим выкройку на ткнь(обратите внимание,что петли трикотажа на всех деталях должны идти в одном направлении),2 куска ткани складываем начесом внутрь(у меня на разных кусках,делала из остатков футера).лапы в зеркальном отображении
    3.Прошиваем все детали:в теле оставляем в животе отверстие для выворачивания,в ушах,хвосте и лапах не зашиваем верхний срез
    4.вырезаем детали,припуски 2-3мм,в открытых срезах 5мм.на ОДНОМ верхнем срезе каждой лапы отрезаем небольшой полукруг
    5.набиваем очень плотно все детали,кроме ушей,чем плотнее будет набивка,тем лучше будет держать форму ваш пудель.лапы до конца не набиваем,оставляем сверху протранство.отверстие в животике зашиваем потайными стежками
    6.зашиваем верхние срезы ушей,приутюживаем.прикалываем к голове и пришиваем потайными стежками симметрично с двух сторон
    7.к задней части пуделя прикалываем хвост,совмещяя швы хвоста и тела,загибаем припуск хвоста внутрь и пришиваем к телу вкруговую
    8.прикалываем переднюю лапу к телу,загибаем припуски лапы внутрь и начинаем пришивать от шва лапу по верхнему срезу в круговую,когда останется не зашитым отверстие в 2-3 см.набиваем верх лапы,и пришиваем лапу до конца
    9.так же пришиваем все остальные лапы,вот такая голенькая собачка у нас получилась
    10.Нарезаем фатин полосками:для хохолка и хвоста 2 полосы 5х60см.(у меня каждая полоса состоит из 2-х частей),для лапок 4 полосы 7х60см.размеры приблизительные,не обязательно резать прямо по линейке,можно на глаз.
    11.делаем хохолок:берем полосу фатина и прошиваем по середине наметочными стежками,очень мелкими
    стягиваем наметку и делаем закрепку(т.к. у меня полоса фатина состоит из 2-х частей,то после закрепки на эту же нитку собираю вторую полосу). пришиваем хохолок к голове
    12.точно таким же образом делаем хохолок на хвосте
    13.делаем на ножках оборочки.
    берем полосу фатина складываем пополам вдоль и прокладываем наметочную строчку по краю,где сгиб.стягиваем строчку,оборачиваем оборку вокруг ножки,захватываем иглой второй край оборки,стягиваем,делаем закрепку и пришиваем к лапке.
    обрезаем лишнюю ширину оборки,и расправляем оба слоя,чтобы оборочка была пушистой
    14.намечаем булавками месторасположение глазок,пришиваем бусинки-глазки и носик(глаза и нос можно сделать вышитыми)
    у нас получилась вот такая собачка

6 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Алена, спасибо! Очень здоровский МК. Отдельное спасибо за то, что предлагаешь МК после того как конкурс закончился, что-то девочки перестали в этом плане активничать. Вопрос по пришиванию я в блоге оставила, здесь продублирую как пожелание: для таких как я портних очень большая просьба сделать отдельный подробный МК по пришиванию частей и по технике выполнения потайного шва, если возможно. У меня никак не хочет получаться незаметное пришивание, сколько не бьюсь :sad:

3. alenushka-v

alenushka-v Постоялец

Хорошо,Катюша,на днях займусь фотографированием потайного шва

2 пользователям это понравилось.
  4. Fatinika

Fatinika Постоялец

Алена, классный МК! Спасибо1

5. Лёка

Лёка Постоялец

Аленка, присоединяюсь: СПАСИБО! :good: