Сколько ножниц нужно вышивальщице?

Тема в разделе "Материалы, инструменты и аксессуары", создана пользователем Lvicia, 18 окт 2010.

1. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Ножницы никогда не входят в наборы для вышивания, их приобретение всегда остается за самой рукодельницей. Сколько же ножниц нужно вышивальщице для комфортного вышивания крестом? Понадобится не менее четырех пар!
    1. Портновские ножницы для отрезания канвы.
    2. Для вышивания. В процессе вышивания часто нужны для отрезания нитки от пасмы или обрезания хвостиков. Для этих целей понадобятся небольшие ножнички с длинными тонкими лезвиями. Здесь могут вполне сгодиться обычные маникюрные, но практика показывает, что лучше лежат в руке и удобней в использовании все же специальные рукодельные ножнички - "цапельки".
    3. Для металлических ниток. Металлизированные нити считаются более жесткими, поэтому, если в дизайне их используется много, то лучше для их обрезания выделить еще одни ножницы. Так сказать "которые не жалко".
    4. Ножницы "На всякий случай".
    Так же для ножниц есть много замечательной фурнитуры, которая порадует любую рукодельницу.
    1. Колпачок для кончиков ножниц. Он защитит и вас, и ваше любимое вышивальное место от порезов и протыканий.
    2. Маячок для ножниц. Это специальная подушечка, которую прикрепляют к кольцам ножниц, чтобы с ее помощью можно было проще найти упавшие ножницы.
    3. Футляр для ножниц. Бывает металлический или вышитый самой рукодельницей.
    4. Резаки-обрезыватели, которые вешают на шею и используют вместо ножниц, например, во время авиа-перелетов. Можно их использовать и как украшения...
    Если что-то забыла, то подсказывайте... :smile:

3 пользователям это понравилось.
  2. Sarita

Sarita Постоялец

А еще есть кривые ножницы, что мне достались от Лены LEV. Я прочитала в инет магазине, что они для работы со швейной машиной. Удобно под лапкой нитки подрезать.
    ножнички.jpg
    А еще просто красивые нужны (я как раз себе подыскиваю).

3. Гмариша

Гмариша Постоялец

А у меня только такие, мне хватает.
    Копия DSCN0223.jpg
    Когда вяжу - беру красненькие очень удобно, для вышивки мулине - "цапельки", для металлика - маникюрные, хотя они наверно не маникюрные, а просто маленькие. И еще одни побольше. Для отрезания канвы, ткани - у меня конечно обычные портновские. Двое с права ножниц очень старые, лет по 20, а двое слева - летнее приобретение. Я их обожаю!

4. serebro

serebro Пользователь

Раньше при вышивки пользовалась обычными медицинскими ножницами с загнутыми концами, потом в интернет магазине купила себе ножнички с двумя изгибами. Мне очень удобно!

5. Оксюша

Оксюша Постоялец

Сначала пользовалась обычными ножницами, какие были дома. Но была мечта - "цапельки". Когда она наконец свершилась, пользуюсь ими. (Ну только непосредственно во время вышивания, конечно. Для канвы и т.п. другие.) И если раньше они мне нравились только как красивый аксессуар, то сейчас лучше ножниц не найти. И правда - очень удобные.

2 пользователям это понравилось.
  6. Lvicia

Про ножницы в журнале "Вышиваю крестиком" за 2006 год.
    [​IMG] [​IMG]

7. master

master wall-e Команда форума

Вика, такие большие картинки лучше заливать на радикал. Форум их масштабирует до 800x600, получается нечитаемо.

8. Lvicia

Спасибо за подсказку. Исправила! Действительно лучше видно.