Скрапбукинг для начинающих

Тема в разделе "Скрапбукинг", создана пользователем Olga, 9 дек 2010.

1. Olga

Olga Пользователь

Девочки, а кто может дать информацию по скрапу: что такое АТС, челендж, и какие материалы нужны для новичка.
    Буду очень признательна. :kiss:

2. sonata

sonata Новичок

АТС - это авторская карточка, что-то типа визитки. Она имеет определенный размер (89х64мм), с одной стороны выполнена творчески - любое самовыражение автора, а с обратной стороны содержит информацию о мастере (имя, ник, е-мэйл, адрес блога, почты), а так же название серии (обычно их делают сериями из нескольких штук) и номер карточки в этой серии.
    Эти карточки обычно дарят просто так или обмениваются друг с другом. Т.е. делают их не для продажи. Хотя заграницей иногда выставляются и в продажу такие штуки, но это от известных мастеров, видимо.

Челлендж - это в общем-то задание. Т.е. дается в блоге где-то определенное задание. Надо сделать по нему работу и выставить в срок, чтобы поучаствовать в розыгрыше подарочка. Иногда выбирают лучшую работу, а иногда просто тянут лотерею.

Материалы - это самое сложное.
    Самое первое, главное и основное - это скрап-бумага. Она должна быть нужной плотности, расцветок. Я и сама проходила этап новичка, и могу сказать, что ни один распечатанный фон, а уж тем более картон или упаковочные бумажки не сравнится с хорошей скрап-бумагой.
    Но новичку порой очень сложно разобраться в всем разнообразии. Я сама поначалу скупала все розово-детские бумажки и они у меня до сих пор валяются.
    Для начала лучше определиться, что хочется сделать. Если это альбом или страничка - то бумагу нужно выбирать под цвет фоток. Лучше брать бумагу набором или из одной коллекции, тогда она будет легко и идеально сочетаться по цветам и узорам.
    По украшалкам - их превеликое множество. Самое распространенное и простое - цветы из доступных украшений - пуговицы, ленты, тесьма, кружево, машинная строчка и даже вышивка, вощеные шнуры, подвесочки, стразики всякие... Так же можно вырезать какие-то элементы непосредственно из скрап-бумаги.
    На моей страничке покупных украшений и нет в общем-то. Все бабочки-цветочки-завитушки вырезаны из скрап-бумаги из того же набора, кусочек кружева и булавка.
    Еще есть множество штампов, с помощью которых тоже очень здорово украшать и даже создавать фоны.

Вот как-то так. Надеюсь, помогла. Если что - спрашивайте. :wink: С удовольствием расскажу.

10 пользователям это понравилось.
  3. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Спасибо, Sonata, очень полезная информация!

4. Olga

Olga Пользователь

Спасибо большое!

5. kolbasuha

kolbasuha Пользователь

Кстати, очень часто для открыток требуются украшения в виде бантиков. Надеюсь, что еще ничего подобного не выкладывали и делюсь с вами схемой, но правда, не моей.

Берем картоку и размечаем ее как на картинке.

Для маленьких бантиков можно использовать вилку.

6. Marishechka

Marishechka Постоялец

ой как здорово! спасибо!

7. Гмариша

Гмариша Постоялец

Интересная информация. А про бантики... ну до чего только творческий человек не додумается. Ну надо же! Как просто и как ровненько получается!

8. kolbasuha

kolbasuha Пользователь

Подтверждаю - получилось с первого раза (только внимательней на картинки смотрите). Очень красиво получается из ленты примерно 1 см.

Кстати, вот и подыскался этот "первый раз". Предыстория: я с тех пор, как вышла замуж, веду дневник - только такой, который можно читать всем. В общем обычно я просто пишу там, но это событие не могла не оформить даже в обычном ежедневнике: "Поездка (точнее полет) в Москву в Олимпийский на Notre Dam le concert".
    Тот самый - первый бантик. Оформлено все картонкой - мне нужна было прочность, потому что там столько напихано!
    Поближе... (и еще тут использована старая лента для обрамления клеенки на стол. Она правда не кристально белая, но под картонку подошла :smile:

5 пользователям это понравилось.
  9. kolbasuha

kolbasuha Пользователь

Ну и сам бантик изрядно примят, потому что лежит этот ежедневник уже под кипой книг. (сейчас веду другой, ибо уже 2011-й)

Кстати, кто-то писал, что для мужчин сложно подобрать бумагу. Вот здесь в хорошем качестве бесплатно лежат мужские бумажки

2 пользователям это понравилось.
  10. Marishechka

Marishechka Постоялец

Я совсем недавно занимаюсь кардмэйкингом (все-таки так называется этот вид творчества), но все же хочу поделиться с вами своим небольшим опытом в скрапе и дать немного советов.
    Я открытки делала с раннего детства, как думаю и многие из нас... самые первые мои открытки в сознательном возрасте я сделала для подруг на Новый год в 11 классе, я связала новогодние рисуночки по схеме из журнала Сандра (если не ошибаюсь) и вставила их в картонку. Потом надолго забыла об открытках, вспомнила, когда сыну было месяцев 8. Это была открытка для мамы ко дню рождения, сделанная из обрезков не знаю, как называется материал, из него делают мягкий детский конструктор, а моей Анютке подарили набор цветов. Цветы мы сделали, и осталось много обрезков, их я нарезала на мелкие кусочки и потом как мозаику собирала цветы только объемные. Надо обязательно сфотать, как только буду у мамы.
    Потом делала из картона для детского творчества, если хорошо поикать, то можно купить двухсторонний цветной картон, и двухсторонний белый. Материалы для кардмэйкинга я стала покупать года 2 назад.
    Совет: бумагу, лучше всего, для первого раза купить в наборе (наборы стоят от 250 и до 1000 и выше), т.к. в наборе есть листы с узором и однотонные подходящие по цвету. Будет проще сочетать несколько бумажечек.
    Для скрапа есть огромное множество всевозможных приспособлений. Я считаю, что нет необходимости накупать все и сразу, т.к. это достаточно затратное увлечение, и не известно захотите ли вы им дальше заниматься. Можно купить один дырокольчик - к примеру, цветок, можно один штампик, но к нему надо еще и подушечки. Я нашла для себя малобюджетный вариант, купила набор штампиков за 280 рублей, вроде 8 цветочков разных вариантов, и набор штемпельных подушечек 320 рублей 6 цветов, но к этому я пришла только совсем недавно, до этого пользовалась распечатками на принтере, если удавалось, печатала на цветном, а так на черно-белом печатаю. Основу для открыток я использую бумагу для акварели, недавно в художественном магазине купила цветную бумагу для акварели она более плотная, чем белая. Цветы и листики я покупаю в инет - магазине, часто использую надыроколенные цветочки, но ведь можно и связать цветы...
    Совет: не забывайте украсить и внутреннюю часть открытки, сделать кармашек для тега(это кусочек картона на, котором пишут поздравление), или просто приклейте картон другого цвета на то место где будет писаться поздравление, т.к. передняя часть открытки достаточно объемная и соответственно более тяжелая, а кармашек с тегом или картон немного уравновесят ее, как здесь 5640-6ca059db741be6312de9e38edfa28188.jpg
    Клеящий материал - это очень важный и достаточно больной вопрос, ни в коем случае не склеивайте элементы открытки клеем ПВА, если конечно не хотите ее испортить, от него картон ведет волнами. Я раньше пользовалась клеем супер-гель Контакт, но после ужасного приступа аллергии (которой у меня ни когда не на что не было) я от него отказалась, хотя он мне очень нравился. Сейчас пользуюсь клеем моментом универсальным, но на него не очень удобно клеить цветы, особенно объемные, для бумаги подойдет обычный клеящий карандаш, только свежий. Еще я использую строительный клей для приклеивания потолочной плитки, он высыхает не сразу минуты через 3-4, на него удобно приклеивать объемные цветы. Так же для цветов я пользуюсь горячим пистолетом, но к нему надо приловчиться, очень много лишнего клея может все испортить... и к тому же он у меня дешевенький, и с ним сложности, когда сильно нагревается, течет не переставая. Двухсторонний скотч удобный, но на тонкой бумаге лучше не использовать, т.к. стыки скотча будут видны через бумагу, бывает разной ширины от 1 см до 5 см. Вспененный скотч очень интересная вещь, он придает объем открытке, раньше я находила вспененный скотч только в автомагазинах - черного цвета, сейчас в супермаркетах можно встретить белый скотч и он дешевле, чем в инет-магазинах порезанный на кусочки...
    Очень нравиться использовать в работе пуговицы, ленты, кружева, тесемки и все возможные мелочи, которых полно у любой мастерицы, они придают изюминку работе и делают ее фактурной.
    Нашла один инет - магазин, в котором очень дешевые подвесочки от 1,5 рублей, так я скупила по 2-3 всех видов.
    Бумагу я отрезаю по старинке с помощью ножниц, карандаша и линейки, и из-за моей криворукости очень часто края открыток бывают не ровные. Опытные мастерицы используют резиновый коврик и резаки разных видов, сама не пользовалась..

4 пользователям это понравилось.
  11. Marishechka

Marishechka Постоялец

Девочки если вас интересует еще что-то спрашивайте...

12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Очень интересно! Спасибо! Вдохновленная твоим творчеством вчера сделала свою первую открытку. с удовольствием воспользуюсь твоими советами для начинающего скрапера :smile:
    а что за интернет-магазин с дешевыми подвесочками?

13. Marishechka

Marishechka Постоялец

Оля, а показать открыточку?

3 пользователям это понравилось.
  14. МуронЯ

МуронЯ Постоялец

Моя первая открыточка
    Прошу прошению за качество с фотиком напряг приходится довольствоваться вебкамерой

11 пользователям это понравилось.
  15. Marishechka

Marishechka Постоялец

Лиза, очень красивая открыточка, ты бы ее в теме об открыточках показала

16. kolbasuha

kolbasuha Пользователь

А что, для первого раза очень даже хороша!

2 пользователям это понравилось.
  17. sonata

sonata Новичок

Да, при помощи такой картонной заготовочки очень удобно завязывать красивые аккуратные бантики) Я такой пользуюсь, когда надо много бантиков делать)
    Только вот бантик приклеян неправильно :blush: с обратной стороны там "узелок" более красивый и ровный получается, как подушечка...:

7 пользователям это понравилось.
  18. Гмариша

Гмариша Постоялец

Девчата, какое все красивое! Спасибо и Маришке и Танюшке за полезную информацию! Девчата, только пожалуйста отредактируйте посты, изображения в формате "Миниатюра", а то нашего
    Мастера от больших картинок :dash:! Просто ведь оказывается, что у нас есть те, кто заходит на иголочку с телефона, и у них тогда возникают проблемы. Отсюда и правило появилось, что все грузим в "миниатюре".

4 пользователям это понравилось.
  19. sonata

sonata Новичок

Исправилась) :blush:

20. Marishechka

Marishechka Постоялец

Девоньки, я тут нашла самодельные бумажные цветочки, это схемы
    [​IMG] и [​IMG]
    получаются вот такие цветочки
    dac45790d91bt.jpg 2c3f1ccf6c3a3285aa.jpg 782f4c008bc36c5597.jpg
    картинки не мои взяла на одном из форумов, если кому-то интересно обращайтесь в личку дам ссылку на МК.

11 пользователям это понравилось.