Станки, пяльца, рамки

Тема в разделе "Материалы, инструменты и аксессуары", создана пользователем Гмариша, 18 окт 2010.

1. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Наконец-то и я обзавелась станочком. Давняя моя мечта)
    [​IMG] IMG_7253.JPG

9 пользователям это понравилось.
  2. Оксюша

Оксюша Постоялец

Какой классный станочек! Таня, поздравляю :smile:

2 пользователям это понравилось.
  3. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Спасибо) Это бабушка с дедушкой новогодний подарок сделали)

4. Sarita

Sarita Постоялец

Девочки, кто покупал рамки готовые? Поделитесь, какую выбрать? Есть несколько вариантов по разной цене, стоит ли платить больше?
    30х45 гамма.jpg простая 370 р. с вращающимися планками Elbesee 45х30 см.jpg с вращающимися планками 505 р. с легким креплением Elbesee 45х30 см.jpg с легким креплением 630 р.
    Это цены при размере 30х45 см. Никак не пойму, в первом варианте ничего не крутится? Тогда как ей пользоваться? Или разница между первой и второй только в фирме-производителе (Гамма и Elbesee)?

5. Гмариша

Гмариша Постоялец

Светланка, я бы выбрала первый вариант. Все там крутиться. Сначала накручиваешь одну сторону, барашки затягиваешь, потом натягиваешь вторую удерживаешь и затягиваешь барашки. Так как я лично предпочитаю хорошее натяжение, то последний вариант мне не очень нравится, я бы такую не брала. Отличия между первой и второй не увидела, кажется они одинаковые. В первой тоже вертикальные планки вращаются. Скорее всего ты права, все дело в фирме- производителе.

6. shelena3

shelena3 Пользователь

пользуюсь первым вариантом размер 30 на 50, очень нравиться: легко регулируется, хорошее натяжение, вышивка не мнется, а сама рамочка легенькая и удобная,другими вариантами не пользовалась)

7. Татьян@

Татьян@ Постоялец

У меня рамка наподобие 3 варианта, тоже на крепежах. Сравнивать конечно не с чем, но я бы ни сказала, что она плохая. Вот они IMG_7253.JPG

А как на первой рамке ткань закрепляется?

8. Sarita

Sarita Постоялец

Танюша, написано, что пришивается к ткани, закрепленной на планках

9. lev

lev Постоялец Команда форума

А мне есть с чем сравнить. Пользовалась всеми тремя. Первая вполне приличная рамка, но сделана она из мягкого дерева. Бук как то посолиднее, это второй вариант. Но больше всего мне понравилась третья рамка, очень удобно пользоваться клипами, держат очень крепко, как раз сама такими пользуюсь, у меня их две. одна на 30, другая на 45 см.

10. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Мне кажется клипзами лучше закреплять, чем нитками, но на 3 рамке можно и так и так)

11. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

И у меня 3-й вариант, очень довольна (пришивать не мой вариант). закрепляешь клипсами и скручиваешь если размер больше. Для бисера вообще отличная вещь

12. Sarita

Sarita Постоялец

Спасибо, девочки, за пояснения, а то я растерялась. Теперь буду думать, может на 3-ю созрею.

13. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Мне тут на глаза попалась статья из журнала "Вышиваю крестиком" за июнь 2005 года про пяльца. Может кому-то пригодится эта информация.
    И еще немного интересностей про пяльцы. Использование не только для вышивки...
    343a6e868ad7.jpg 840baf9f4212.jpg 7c3b59fbdfa1.jpg 7bdd6fafde97.jpg 5d6a514221ef.jpg b75fad5c4028.jpg

8 пользователям это понравилось.
  14. Гмариша

Гмариша Постоялец

Станок для вышивки!
    Станок для вышивки можно сделать самим. Порой в продаже нас не устраивает размер, или цена...
    Мой совет, не делайте станок очень высоким, ведь длина руки от локтя у нас ограничена. Я на покупном станке на рамке с трудом до верха доставала, поэтому на самодельном станке у меня рама высотой всего 30 см. На какой бы канве вы не шили, схема на листе А4 у вас все равно поместиться целиком. А вот ширина станка должна зависеть от ширины самой большой вашей задуманной работы. У меня в процессе сейчас Хаед. И размер ткани с прибавкой на оформление равна 1 м. Поэтому и ширина станка не меньше этого размера. Когда ты накручиваем ткань на горизонтальные рейки, ее подгибать не желательно, иначе нормально натянуть ее не получится. Я пробовала! Провисает, сколь туго не накручивай.[​IMG]

Итак, определились с размерами рамки. Идем в хозяйственный магазин и покупаем там швабру с деревянной ручкой, а может и две, смотря какая величина рамки. Швабра нужна только для горизонтальных реек. Чем она тоньше, тем лучше. Я купила швабру с диаметром ручки 22 мм.
    1. Отпиливаем нужную ширину для рейки. В торцы среза вкручиваем шпильку сантехническую.(еле в инете нашла, как эта штука называется) [​IMG] Таких для станка надо 8 штук. 4 для рамки, 2 для ножек, и 2 для крепления рейки. К ним нужно 8 барашков. [​IMG] соответствующего диаметра. Да, и еще 2 барашка и винта, чтоб крепить раму к ножкам. Итого - 10 барашков, 8 сантехнических шпилек и 2 винта.
    Далее изготовляем вертикальные рейки рамки. На фото видно. что и как.[​IMG] [​IMG] Вот так рамка крепится. Не забудьте добавить контргайку, чтоб можно было туго затянуть.
    В середине вертикальной рейки делаем отверстие и вставляем винт с барашком, но тут очень важно помнить, чтоб рамка хорошо вращалась на станке, надо добавить деревянную насадочку* на винт.[​IMG] [​IMG]
    Он даст возможность раме вращаться на станке не цепляясь за барашки которыми рама скреплена, но и так же возможность, притянуть раму к станку, чтоб она стояла жестко.
    2. Ножки. Тут два способа! [​IMG] это у покупного. Видите в самих "стопах выемки, для крепежа. А вот вариант другого крепления, это уже на самодельном станке. Первый вариант предпочтительней, но второй легче сделать, так что выбирайте сами. [​IMG]Да, на вертикальных стойках ножки советую сделать несколько симметричных дырочек, чтоб была возможность варьировать высоту положения рамки.
    3. Вертикальная рейка.
    Она нужна, что б ваш станок имел жесткость. Крепить ее можно и сверху и снизу, в зависимости от места крепления рамки. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/gmaricha/view/388202/ Тут у меня рейка закреплена сверху, это[​IMG] кресельный или [​IMG]настольный вариант, [​IMG]А это напольный (ножки другие, повыше) Если закрепить на низких ножках но внузу рейку, а рамку вверху, то можно вышивать полулежа на диване. В торцы горизонтальной рейки тоже вкручиваем сантехническую шпильку с барашком. Длина рейки должна соответствовать размеру между ножками, когда на них прикреплена рама с круглыми насадками* для свободного вращения.(см. выше).
    4. Остается только на горизонтальных рейках (что делали из швабры) прикрепить скобками (я это делала строительным степлером) ленты из прочной ткани, к которой будете пришивать канву. Все! Станок готов! Вышивайте на удовольствие.
    К моему самодельному станку легко крепится и дополнительная подсветка, и "крокодильчики" для крепления схем, и лупа на спиральке. Просьба к мужьям вышивальщиц не смеяться, если какие то термины указаны не верно, я ведь вышивальщица, а не плотник.

18 пользователям это понравилось.
  15. Csanaman

Csanaman Постоялец

Сегодня приобрел пяльца рамки вещь Супер месяц продавцов мучил что бы завезли:big_grin: Производство Австралия размеры 20х20 и комлект уневирсал 28х28 и 28х41 Я прям доволен как в детстве при виде мороженного :yahoo:

6 пользователям это понравилось.
  16. Большая мама

Большая мама Постоялец

Поздравляю! А я все о станке мечтаю. Надеюсь скоро сбудется, хотя я еще не могу выбрать какой именно мне нужен.

17. Гмариша

Гмариша Постоялец

Саша, а фотку покажи! Что это за комплект универсал такой? А я ни как снапики не куплю. Ну не вижу их в магазинах и все тут, а так хочется.

18. Csanaman

Csanaman Постоялец

IMG_0593.JPG Марина вот фото одной рамки и зачастей от другой Универсал это так: В одном комплекте запчастей на две рамки разного размера. Вчера пороботал сними непревычно) но зато удобно вся вышивка перед глазами и заломов от пялец нет

5 пользователям это понравилось.
  19. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ясно. Это как раз снапик и есть. (Q-Snap) Вот именно такую я пока и не вижу в магазинах.

20. Надежда

Надежда Постоялец

А эти пластиковые клипсы хорошо плотно ткань держат? В процессе вышивки не ослабевает натяжение?