Сутаж от ВакуЛеночка

Тема в разделе "Бисер и бижутерия", создана пользователем ВакуЛеночка, 12 ноя 2010.

1. ВакуЛеночка

ВакуЛеночка Новичок

А вот еще - Сутаж. Эти работы сделаны в прошлые выходные на курсах сутажа - у нас в Харькове открылся новый магазин - продают бусины и бисер и еще проводят мастер-классы по разным техникам изготовления украшений, вот на одном из них я побывала, и кажется влюбилась...

Это комплект - серьги и "колье" (фото лучше получилось на модели - моей племяшке)
    Юля.jpg

а это браслет (опять на модели - моей доченьке)
    Аня.jpg

к нему я сейчас плету подвеску, вот начало
    подвеска.jpg .

Ну вот и все что я могу сейчас показать. Знаю что мало, но я постараюсь восполнить так сказать пробелы моего творчества...

Все, жду помидоров :blush:

6 пользователям это понравилось.
  2. Гмариша

Гмариша Постоялец

Леночка! Начало положено! Я глянула в инете, что делают с помощью сутажа! Завораживает. Желаю творческих успехов. Тем более есть для кого стараться, вон как у дочуры глазки блестят. Браслет понравился!

3. Dekat

Dekat Постоялец

Сутаж! Как много в этом слове,
    Для сердца мастера сплелось!
    На данный момент для меня это самая привлекательная техника ихз тех с которыми еще не сталкивалась! Желаю Вам творческих успехов!

4. ВакуЛеночка

ВакуЛеночка Новичок

Спасибо. Завтра иду на мастер класс по технике текстиль, потом выложу.

5. Dekat

Dekat Постоялец

Здорово, буду ждать с нетерпением.

6. Sarita

Sarita Постоялец

Очень красиво! Я такого раньше не видела!

7. ВакуЛеночка

ВакуЛеночка Новичок

Спасибо Sarita, мне очень приятно.

Отчитываюсь о новом мастер-классе. На технике текстиль мы изготовили 4 украшения.
    Первое что мы научились делать это делать различные виды бусин - обвязать бусину крючком
    Бижютерия моя 022.jpg

задекорировать ее лентами
    Бижютерия моя 021.jpg

сделать бусину из ткани и украсить ее бусером :smile: - нечто среднее между бисером и бусинами, и задекорировать бусины бисером при помощи клея, а потом из этих бусин собрать украшение
    Бижютерия моя 019.jpg Бижютерия моя 007.jpg Бижютерия моя 012.jpg

затем мы связали крючком проволочный браслет
    Бижютерия моя 033.jpg Бижютерия моя 035.jpg Бижютерия моя 044.jpg Бижютерия моя 046.jpg

потом сделали бусики при помощи деревянных бусин, лент, прошвы, различных бусинок и велюрового шнура
    Бижютерия моя 025.jpg Бижютерия моя 026.jpg Бижютерия моя 028.jpg

и еще одно оригинальное украшение - для него мы сшивали из шифона "трубу", в которую потом вкладывали крупные бусины и фиксировали другими бусинами сверху - вот что получилось у меня:
    Бижютерия моя 051.jpg Бижютерия моя 053.jpg

Надеюсь вам понравится.

12 пользователям это понравилось.
  8. Veya

Veya Постоялец

Супер продуктивное занятие! Сколько всего красивого и очень оригинального! :girl_clapping: Красота!

9. Лёка

Лёка Постоялец

А-БАЛ-ДЕТЬ... Действительно, очень продуктивно, на такой МК еще попасть нужно. Молодцы!

10. Dekat

Dekat Постоялец

Я нахожусь в шоке! :shock: Радует, что это культурный шок! Просто восхищение!
    Лена, а вы не могли бы рассказать подробнее как делались бусы при помощи деревянных бусин, лент, прошвы, различных бусинок и велюрового шнура? Восхитительная идея! :smile:

11. ВакуЛеночка

ВакуЛеночка Новичок

Мне тоже очень понравилось.

Для Dekat - приготовления:
    сначала делали юбочку из ленточек, для каждой бусинки - 2 юбочки - они играли роль обнимателей. Для этого кусочек ленты длиной 15 см присборивали при помощи шва вперед иголку, (я например поиграла ленточками двух цветов - коричневого (ширина ленты 3,5 см) и молочного(ширина 1,5 см), нитку, на которой присборивали ленту, стягивали и иглу вводили в первый стежок (в начало шитья, т.е. замыкали в кольцо) для того чтобы можно было в центр юбочки продеть проволоку. Таких юбочек получилось 6.
    Затем декорировали бусины прошвой - для этого деревянные бусины "накалывали" на круглогубцы, для удобства, и вокруг отверстия промазывали слоем клея момент кристалл и оставляли подсохнуть на 5 минут, точно так же смазывали клеем и цветочки прошвы (в данном случае на бусину пошло два кусочка прошвы по 4 цветочка), и через пять минут склеивали бусину и цветики, потом то же проделывали с другой стороны бусины.
    из вилюровой ленты - очень тонкая, почти как шнур, - вязали косичку - просто набор воздушных петель крючком.-
    Теперь сборка:
    1. Два кусочка проволоки где-то 20-25 см (вообще конечно лучше смотреть по необходимой Вам длине) продевали в юбочку, бусину, юбочку - это центральный элемент.
    2. От него в обе стороны на каждую проволочку нанизывали бусинки в понравившемся варианте -у нас это коричневые и бежевые кристаллы и деревянные бусинки разной формы.
    3. Потом с обеих сторон опять обе проволочки продевали опять в юбочки, деревянные бусины и юбочки.
    4. Опять с каждой стороны нанизывали на каждую проволочку бусинки в понравившейся последовательности и нанизывали на обе проволочки с каждой стороны конечно же отдельно стопперы (приэтом все элементы украшения должны быть правильно уложены, прижаты друг к другу) и зажимали их плоскогубцами - их функция не дать бусинам ездить по проволоке.
    5. Затем в двух мм от стопперов проволоку отрезали., нанизывали на гвоздик - крючек (это такая палочка проволочная с ушком-закруглением на одном конце) надевали небольшой конусик, срезали лишний кусочек гвоздика (от конуса длина гвоздика должна равняться приблизительно 8 мм)и круглогубцами аккуратно закручивали ушко с другой стороны от конуса - фиксировали.
    6. Так же фиксировали и велюровую цепочку - ушко гвоздика аккуратно отгибали - продевали в него велюровую ленту-косичку, загибали гвоздик обратно - прижимали плоскогубцами, еще один раз загибали гвоздик и прижимали плоскогубцами - получалось как бы два прижатых железных кружочка вокруг косички - прижимали крепко чтобы косичка была зафиксирована и не выпала при носке украшения., затем остаток гвоздика - крючка поворачивали вдоль направления косички, надевали еще один конус - обниматель и опять, отрезая излишки гвоздика - заворачивали аккуратно петельку - ушко. Рекомендую только после этого отрезать часть косички за получившимся креплением, чтобы она раньше времени не распустилась.
    7. Затем при помощи колечка железного соединяли элементы - косичку вилюровую и элемент с бусинами и ленточами. На концы косичек надеть колечко с одной сороны, а с другой стороны застежку.
    Украшение готово - НОСИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

12. Dekat

Dekat Постоялец

Так подробно! Огромное спасибо!

13. Marishechka

Marishechka Постоялец

У меня нет слов! Класс! :girl_clapping:

14. Вея

Вея Постоялец

Так подробно все написано, СПАСИБО! обязательно попробую :wink:

15. Slavija

Slavija Прохожий

скажи пожалуйста, где у нас в Харькове находиться этот магазин и сколь стоят там мастер классы, заранее спасибо :girl_curtsey:

16. Uspe6naja

Uspe6naja Новичок

ой, какой классный браслетик из красных камушков :good:;) А проволока серебряная? Или стальная?