Сухое валяние - материалы и техника

Тема в разделе "Валяние", создана пользователем ilios, 2 мар 2010.

1. ilios

ilios Пользователь

Сухое валяние очень интересная техника, которая позволяет создавать поистине ювелирные работы.

собственно какие требуются для этого материалы?

Первое и главное это шерсть. Самой шерсти стоит посвятить отдельную тему, так как видов шерсти огромное множество, и разная шерсть обладает разными свойствами.
    Еще нам нужна игла. Специальная игла для валяния - она выглядит как тонкое шило, и имеет зазубрены, за которые цепляется шерсть и сваливается.

Игла выглядит вот так:
    [​IMG] [​IMG]

Еще нам нужна специальная щетка. Ее можно заменить поролоновой губкой для мытья посуды, или куском вспененного полиэтилена - применяется обычно для утепления.
    Щетка выглядит вот так:

Это самые необходимые материалы для валяния. Еще нам может понадобиться проволока, для валяния на каркасе, можно использовать различные шерстяные нитки, для создания различных фактур на валяном изделии.

Эта брошь сделана методом сухого валяния и расшита бисером.

Это валяние на каркасе. Листья могут принимать любую форму за счет проволоки вставленной внутрь.

Это колье сделано методом сухого и частично мокрого валяния. Малые круглые бусины сваляны по мокрому, а большие плоские по сухому, так же на них набит рисунок, тоже иглой.

2. lev

lev Постоялец Команда форума

Лена, можешь рассказать технологию валяния? А то я все инструменты и материалы купила, а на Мастер-класс не попала.

3. ilios

ilios Пользователь

Я на днях отсниму мастер-класс, а то на словах мало понятного будет.

4. lev

lev Постоялец Команда форума

5. Coffee

Coffee Новичок

Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Научите :) Хочу сделать мужу в подарок панду :)