Тряпичная кукла.

Тема в разделе "Игрушки", создана пользователем VESELKA, 15 дек 2012.

1. VESELKA

VESELKA Постоялец

Попробовала сделать тряпичную куклу. Оказалось очень интересно и увлекательно.

Кукла ''Богатство, плодородие''. Считалось, что большое количество детей ведет к процветанию рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток.

Кукла "Кубышка-травница".Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Мешочек-юбку набивали душистыми успокаивающими травами - душицей, зверобоем, мятой, тысячелистником или хвоей.

Вепсская кукла. Такую куклу изготавливали из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Это правило соблюдали с той целью, чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая».

А это пеленашки. Вспомнила как маленьких деток пеленать.

11 пользователям это понравилось.
  2. Fatinika

Fatinika Постоялец

Илона, здорово-то как. Куколки прелесть

3. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

думаю было бы интересно, если бы ты написала мастер класс, тоже когда-то интересовалась, но не нашла подходящего МК

4. VESELKA

VESELKA Постоялец

5. VESELKA

VESELKA Постоялец

Новая моя кукла. ''Зерновушка'' (''Крупеничка'', ''Зернушка'', ''Горошинка'') − это оберег на сытость и достаток в семье.

Крупеничка − главная кукла в семье. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку наполняли отборным зерном или крупой.

Значения круп в Зерновушке:
    гречиха − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном
    рис − самое дорогое зерно, на праздник
    перловка − на сытость
    овес − на силу.

Можно и все крупы положить. Так же на дно куклы иногда кладут монетку.
    Я в свою положила перловку.

Только фоткаться она не хотела.

5 пользователям это понравилось.
  6. mashutka

mashutka Постоялец

Куклы прелесть!!!

А у меня какая-то куколка есть, я покупала на хэнд-мейдовской выставке, да ничего она не принесла что символизирует(
    Главное типа верить?

7. chesha

chesha Постоялец

Маш, ну вообще-то да, главное - убедить себя. И... Действовать :big_grin:

2 пользователям это понравилось.
  8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Основное назначение любой куколки - защитное. Ты себя чувствуешь защищенной. Может она тебе и помогла, уберегла от ненужного и открыла путь к тому о чего желаешь. А действовать, конечно, тебе.
    Если, например, взять оберег, который приносит удачу на экзамене, а на экзамен не пойти, как же он поможет.

3 пользователям это понравилось.
  9. mashutka

mashutka Постоялец

Не, Оль, тогда еще было все хорошо а того что несла куколка не случилось(
    Ну она типа до сих пор висит)

10. chesha

chesha Постоялец

Маш, я одно время верила, что если подарить кому-то фотографию, перестаешь общаться с человеком. Так каждый раз и было, пока не перестала доверять этому суеверию.
    И верила, что если повесить на всеобщее обозрение фото кота, с ним случится несчастье. Тоже так и случалось, пока не выбросила из головы.
    А есть еще эффект плацебо, научный факт.
    Все в голове.

11. Fatinika

Fatinika Постоялец

Конечно в голове :smile:. Приметы в вышивке срабатывают, если только очень веришь, тоже самое и с куклами и талисманами. Да и самому не мешало бы постараться :smile:

3 пользователям это понравилось.
  12. mashutka

mashutka Постоялец

ну да) вы правы)

13. Танта

Танта Постоялец

Маша, а что за куколка?
    Неразлучники, например, не только приносят единство в пару, но и разводят людей, если они не подходят друг другу.

14. mashutka

mashutka Постоялец

Эм...кабы я помнила...с большой грудью в платье - типа детей могла принести и все хорошее)

15. chesha

chesha Постоялец

И неужели прямо ничего хорошего с тех пор не случилось? :big_grin:

16. Танта

Танта Постоялец

Много кукол с большой грудью :big_grin: Может фото дашь? Я их штук пять навскидку назвать могу =) И все "от разных мест".

17. VESELKA

VESELKA Постоялец

Маш, читала в интернете,что надо куколку сделать самой своими руками и вложить в нее то, что ты хочешь. И тогда она будет приносить удачу.
    А в купленную не известно, что в нее вложил автор, какие мысли?

2 пользователям это понравилось.
  18. VESELKA

VESELKA Постоялец

Вчера вечерком вот такая у меня опять родилась ''Крупеничка''.
    Наполнила ее гречкой и даже передничек вышила сама (первый раз вышивала).

7 пользователям это понравилось.
  19. mashutka

mashutka Постоялец

Я разговаривала с женщиной которая делает их и продает - очень душевный человек) Она мне вообще чуть ли не стала поэтапно рассказывать как это все делается)

Классненькая, лапочка)

20. chesha

chesha Постоялец

Маша, к предыдущей теме, наткнулась в сети: "Подкова не принесет счастье и удачу, пока не прибьешь ее к своему копыту и не начнешь пахать!" :big_grin:

6 пользователям это понравилось.