Валяние из шерсти

Тема в разделе "Валяние", создана пользователем ilios, 4 фев 2010.

1. ilios

ilios Пользователь

В этой темке я буду немного рассказывать о валянии из шерсти.

Меня зовут Елена. Я занимаюсь валянием около года. Технику осваивала сама, собирала информацию по крупицам из интернета, пробовала, экспериментировала и готова поделиться своими знаниями и опытом с вами, мои дорогие рукодельницы!

Для меня валяние это волшебный процесс. который затягивает на долгие долгие часы, хоть процесс и трудоемкий и местами физически тяжелый :)

Существует 2 основных вида валяния шерсти:

Сухое сваливание - при помощи иглы.
    И мокрое - при помощи воды и мыла.

Я больше люблю мокрое валяние, оно подходит для создания больших вещей - шарфов, шляп, одежды, сумок и других аксессуаров. Сухое валяние подходит для создание миниатюр, отделки изделий, набивки рисунков на ткани или валяные и вязаные полотна, создания украшений.

Так же существуют различные подтехники:

Нано-войлок - мокрое валяние шерсти с тканью. Подходят только натуральные ткани.
    Валяние на проволочном каркасе - сухое и мокрое со вставкой в изделие проволоки, для придания жесткости деталям.

Очень красиво сочетать шерсть с вязаными полотнами, бисером, вышивкой.

Шерсть очень многогранный материал, и все ограничивается только вашей фантазией. Создать в этой техники можно все что угодно!

2. ilios

ilios Пользователь

Это сумочка-клатч сваляна в нано-технике.

Использовался шелк-шифон и тонкая шерсть 2-х цветов. Расшивалась бисером.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

3. ilios

ilios Пользователь

Цельно валяный клатч с вваляными камушками и вваляной магнитной кнопкой. Для декора использовались волокна шелка.

4. ilios

ilios Пользователь

Вот таких тигров я сваляла для новогодней елки

Внутри они полые, как колокольчики. Валяются без швов, целиком на шаблоне. По такому же принципу валяются и шапки.

5. ilios

ilios Пользователь

Немного украшений. Для украшений лучше всего использовать самую тонкую шерсть без остевого волоса, что бы не кололось и было приятно для шеи.

6. lev

lev Постоялец Команда форума

Не думала, что можно делать такие интересные вещи из шерсти и такие разнообразные.

7. ilios

ilios Пользователь

А это моя самая первая валялка. Это брошка, я ношу ее с вязаной кофточкой.

8. Dekat

Dekat Постоялец

Тигры! Тигры, ТИГРЫЫЫ! Они не просто прелесть, они ЧУДО ЧУДЕСНОЕ! И я хочу, ХОЧУ научиться таких делать!

9. master

master wall-e Команда форума

Для меня слово "валять" раньше ассоциировалось лишь с "валять валенки" и "валять дурака" :D
    А тут такое многообразие вещей от сумочки до елочных игрушек и даже бижутерии...

+5

10. ilios а вы не подскажите как валять бусины,а то у меня к сожалению они с заломами выходят?

11. ilios

ilios Пользователь

Маленький рыжий, все зависит от первоначального сворачивания шерсти, надо стараться сразу скрутить сухую ровную и плотную бусину, а потом уже мочить и валять в руках. Тогда заломов не будет, а если докручивать уже мокрую, то появятся заломы и канавки. Их по идеи можно доработать иглой, но процесс трудоемкий и не оправдан.

12. ilios

ilios Пользователь

Шарф.
    Кодовое название у этого шарфа среди валяльщиц - шарф капуста или капустный шарф. Наверное он чем-то напоминает капусту, но скорее кружева. Очень простой в изготовлении, но очень эффектный. Можно делать оборки одинарные, двойные и даже тройные - получится чудесное кружево. Этот шарф с одинарной оборкой, но смотрится очень необычно. И самое главное он теплый и в него можно закутаться в самый лютый мороз.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

13. poklinka

poklinka Прохожий

Привет! Решила показать свои валяные вещи.

Это платье связано на машине (ажур). а вставка валяная. Нуно-войлок, шерсть приваленная к шифону.
    [​IMG] [​IMG]

Еще комплект. Цельно валяная сумка. шарфик и гетры.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А это брошки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А это пояс и бусы.
    [​IMG] [​IMG]

Моя первая цельно валяная жилетка в технике нуно-войлок.
    [​IMG] [​IMG]

Маки. Одна большая брошка и 3 маленьких.
    [​IMG] [​IMG]

14. ilios

ilios Пользователь

Вот. И Полина к нам присоединилась!

Девочки, не стесняйтесь, задавайте вопросы по технике. И показывайте свои валялки!

Кстати, в клубе "Волшебная иголочка" 28 февраля прошел небольшой мастер-класс по сухому валянию. Свалять полноценную вещь каждому не удалось, но девочки ознакомились с принципами валяния по сухому. Если так пойдет, будем осваивать и мокрое валяние тоже. Рассказываю на мастер-классе я. Всем, кому интересно, присоединяйтесь!

15. ilios

ilios Пользователь

Сегодня целый выводок брошек!
    Брошки валялись по мокрому, а потом украшались бисером и бусинами. На таких цветах очень хорошо осваивать принципы мокрого валяния.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

16. lev

lev Постоялец Команда форума

Лена, а ты их все сама сваляла?

17. ilios

ilios Пользователь

Да, конечно сама! Причем за раз, большой партией :)

18. ilios

ilios Пользователь

Ну и кусочек новой коллекции украшений - "черное и белое" - пока рабочее название, к концу появится более осмысленное. Не терпится поделиться :)

Украшения очень необычные и экстравагантные, но отлично подойдут к городскому стилю для уверенных в себе особ.

Украшения сделаны из мягчайшей мериносовой шерсти, очень нежные и приятные к телу вещицы.

19. Любимая

Любимая Новичок

Какая красота! Лена, огромное спасибо за мастер класс! Впечатления неизгладимые!;)

20. ilios

ilios Пользователь

Любимая, пожалуйста!

А еще будем осваивать мокрое валяние! Так что всех жду. Объявление висит в теме "встречи клуба" - там написано, что нужно с собой принести.