Вязание спицами из пряжи букле

Тема в разделе "Вязание спицами", создана пользователем VinniPuh, 18 фев 2011.

1. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Девочки, прошу помощи, совета, информации! :sorry:
    Какое-то время назад, мною был куплен моточек коричневой пряжи букле. Когда взяла его в руки, сразу представила какой чудный мишка из него должен получиться... :girl_clapping: Мягонький, приятный на ощупь...
    Взялась вязать, провязала только несколько рядов, и поняла, что из такой пряжи надо, наверное, как-то по-другому вязать, нежели из обычной... Никогда раньше не приходилось иметь дело с такой пряжей. Поэтому, прошу у вас помощи, может у кого-то есть опыт вязания из таких ниточек, расскажите что и как... или может, кто-то видел мастер-классы на эту тему... :empathy: Очень уж хочется медвежонка из них себе связать! :yes:

2. mama_bori

mama_bori Постоялец

Надюша, буквально на днях мы тут авантюрили спицами - вязали котика. И я вязала как раз из букле. При чем это был мой первый опыт вязания из такой пряжи. В принципе - не скажу, что было намного сложнее. Просто не глядя не получается вязать, а так все хорошо. Вот крючком я из нее вязать не смогла. А спицами, думаю, буду еще. У меня ее много! (Досталась от тетушки, еще советских времен - помню, как видела ее в магазине лет 20-25 назад).
    P.S.: котик получился чудный! Придется второго вязать, а то дочки уже драться устали...)

3. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Наталья, а у Вас крупные эти... даже не знаю как они правильно называются... "бугорки" на пряже? :blush:

4. Mirabilis

Mirabilis Постоялец

Надюш, Наташа права, буклированную пряжу вязать спицами проще и полегче чем крючком, я все игрушки из буклированной и очень мохнатой пряжи вяжу спицами. Мне проще не видя петельки проводить спицой вдоль второй спицы и прощупывать петельку на захват, как только петелька ощущается - так и провязываю... крючком один раз вязала мишку из буклированной пряжи - и зареклась больше этого не делать, петель нижнего ряда куда провязывать столбики вообще не различить и не ощутить :girl_cray:
    Я бы спицами мишку вязала из букле, вот предпоследний зайка связан как раз из букле, последний сейчас в стадии сборки еще :blush:
    GEDC2577.JPG Еще особенность пушистой пряжи - вся пушистость собирается на изнаночной стороне, именно потому спицами еще для меня лучше что есть выбор какой сделать игрушку - я потом могу сшить детальки изнаночной стороной наружу, если так покажется пушистей и интересней игрушка.

5 пользователям это понравилось.
  5. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Татьяна, спасибо! :smile: Буду пробовать спицами!
    Вот только смотрю на зайчика, и мне кажется, что у моей пряжы более крупные бугорки на ниточке, нежели у Вашей пряжи... ну ничего, попробую... А как подбирать размер спиц относительно толщины пряжи? наверное надо потолще спицы для такой пряжи брать? :scratch:

6. mama_bori

mama_bori Постоялец

Ну я вообще спицы на глаз обычно выбираю... Но по ощущениям спицы брала потолще, чем для обычной пряжи. а по поводу бугорков... Я с другой буклированной и не сталкивалась не разу. Сравнивать не с чем...

7. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Хорошо, спасибо! буду пробовать... :sorry:

8. Mirabilis

Mirabilis Постоялец

Надюш, зайка у меня сшит лицевой стороной наружу, то есть все основные бугорки (пушистость так сказать) осталась внутри зайца :big_grin: Поэтому определить бугристость не видя сами нитки в мотке сложно... а вот насчет спиц потолще - у меня как раз другая теория, я всегда беру спицы на размер, а иногда и на два меньше, чем написано на этикетке ниточек из меньшего (там всегда стоит от и до какого размера спицы или крючок). Сразу поясню для чего это делаю, так как спицы эластичное полотно, растягивается хорошо, вот чтобы набивка не просвечивала сквозь полотно когда плотно набить игрушку и вяжу спицами меньшего диаметра (так как я вообще свободно петли делаю) для пушистых на размер (потому что при набивке не сильно будет видно набивки) и лоя обыкновенных гладких на два размера, тогда полотно плотнее и набивка не просвечивает. Это из моего почти уже четырехлетнего опыта создания вязаных игрушек, может и неправильно делаю но приноровилась и такой способ подбора для себя установила самым оптимальным. :blush:

2 пользователям это понравилось.
  9. mama_bori

mama_bori Постоялец

А я не заморачивалась по поводу стороны, где кудряшки. Поэтому у меня сквозь бугорки аязки практически не видно. :smile: А само полотно достаточно эластичное. и набивка не просвечивает. В общем, не бойтесь, пробуйте. Получится обязательно! :yes:

10. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Татьяна, Наталья, спасибо большое за советы! :girl_curtsey: Как попробую, сразу покажу что получилось... :blush: