Влияние вышивки на здоровье вышивальщицы

Тема в разделе "Разговоры о вышивке", создана пользователем Lvicia, 2 ноя 2010.

1. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

В вышивании есть много пользы для здоровья!
    1. Психологи отмечают, что люди, знакомые с вышиванием, более внимательные.
    2. Уже давно замечено, что все вышивание успокаивают нервную систему, предотвращает стрессы. Более того, вышивание еще и лечит. Оно может нормализовать работу практически всех систем организма. Как это происходит? А ведь на поверхности наших ладоней находятся активные точки, которые отвечают за различные органы и системы человека. Занимаясь вышиванием мы все действия производим руками, а значит сами того не замечая, стимулируем работу нашего организма. То есть, даже несложное вышивание нас лечит, причем бесплатно!
    3. К тому же, люди которые занимаются рукоделием, отличаются спокойным характером, умением сосредоточиться.
    4. Вышивки, сделанные своими руками, будут выражать и подчеркивать индивидуальность Вашу и вашего дома.
    Но кроме многочисленных плюсов есть и минусы для здоровья: ухудшение зрения, боли в спине, растяжения в запястьях...
    А вы что думаете по этому поводу?

6 пользователям это понравилось.
  2. Veya

Veya Постоялец

Полностью проверила на себе успокоительный эффект! Нервы успокаиваются, настроение улучшается... полная нирвааанааа :yes:
    И это уже становится потребностью! :mocking: Как пример - иду в прошедшую пятницу с горячо всеми нами любимой почты (не к ночи будет помянута!) вот в таком состоянии :mad: И ловлю себя на том, что в голове главная мысль - не "дайте мне кого-нить стукнуть!", а "дайте мне срочно чего-нить повышивать!"... Честно-честно :big_grin:
    (как я понимаю, это уже появляется зависимость :big_grin:... наркоманы, блин...)
    Из минусов - к середине ночи резкость зрения действительно падает, к сожалению. Но, слава Богу, пока временно, и после отдыха организм снова требует очередную дозу.

4 пользователям это понравилось.
  3. Sarita

Sarita Постоялец

А у меня спина в районе лопаток побаливает после долгого вышивания. Летом сделала операцию по коррекции зрения и теперь вышиваю только при дневном свете

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Вышивка конечно же влияет на здоровье! И положительно, уже об этом сказано... Что касается меня, то на зрение я влияния не заметила. Могла вышивать по 14 часов кряду и все в норме, хотя вот когда вышивала по канве с узором, слушайте, это был ад, я через 15 минут вышивку откладывала, глаза просто ножами резало, и текло из них, вообще было ощущение, что я не вышиваю, а лук режу. :cray:Поэтому такая работа только одна - Сергий Радонежский, срочно нужна была икона для сына, а схем не было, смогли с Москвы привезти только канву... и я после зареклась на ней вышивать.
    А вот увы есть и другой сюрприз не очень хороший - шейный остеохондроз, и вроде не так он и старшен, но мне боль почему то отдает в сердце, а я увы, сердечница и часто хватаюсь за валидол... и только после очередной дозы таблеток понимаю, что это не сердце, а мой шейный остеохондроз о себе напомнил... А вот он точно от долго сидения в одной позе.

2 пользователям это понравилось.
  5. Оксюша

Оксюша Постоялец

Согласна, что успокаивает. Помимо этого еще и поднимает настроение. Даже когда не вышиваю, одна мысль о том, что "вот сейчас, еще чуть-чуть и я возьмусь за пяльцы" делает жизнь легче :smile:
    Из негативного могу сказать только то, что сама себе создаю проблемы - когда неудобно сижу во время вышивания или что-то в этом роде. А если усядусь поудобнее, налажу свет и буду следить за тем, чтоб иногда делать перерывы, могу вышивать очень долго, и ничего не болит и не устает.

6. Lvicia

Девочки, а как на счет зарядки для рукодельниц? Кто-нибудь делает?

7. lev

lev Постоялец Команда форума

Меня вышивка тоже успокаивает. А вот на счет влияния вышивки на зрение, могу сказать одно, сидение за компом или лежание перед телевизором сажает зрение не меньше чем вышивка

8. Veya

Veya Постоялец

Вот не надо! Не надо наезжать на мои любимые компьютеры! :smile: Я уже больше 10 лет нахожусь за компьютером по 15 часов в сутки! И даже мои очень чувствительные глаза никак на это не реагируют! Тьфу-тьфу! :dance:Хороший монитор - это сила! (21 век на дворе :girl_curtsey::smile:

9. lev

lev Постоялец Команда форума

Ой-ой, я ни в коем случае не хотела компьютеры обидеть :smile:
    А если вышивать по хорошей качественной схеме, увеличенной до необходимого размера, да еще и при хорошем освещении, то и при вышивке глаза болеть не будут (и даже на черной канве)
    У меня глаза болели только от одной работы. Это японка, разработка схемы ужасная, мешанина цветов жуткая.

10. Надежда

Надежда Постоялец

+ успокаивает, согласна. у меня работа нервная - очень, поэтому вышиваю в свободную минуту. и все становится на свои места.
    - пока не чувствую. только муж кряхтит, что я ему время не уделяю. поэтому был перерыв в вышивке. сейчас я его приобщила к ковроткачеству, вернее он сам захотел попробовать. получается. теперь я сижу вышиваю. а он коврик делает :big_grin:

11. Арианна

Арианна Прохожий

Я тоже согласна, что вышивание очень успокаивает и отвлекает от проблем.А еще просто заманивает в свой фантастический мир. Чтобы спина не болела, я под спину подушки подкладываю, да и станок наконец-то купила очень удобный. А на запястьях растежений нет наверное от восточных танцев (там руки еще как крутятся) :big_grin:

12. Lvicia

Девочки, а вы знаете, что медиками разработаны упражнения для пальцев рукодельниц!
    1.jpg
    1. Поиграйте несколько секунд пальцами обеих рук на спинке стула, как на клавиатуре фортепиано. Затем положите руки на крышку стола и дотрагивайтесь до него сначала спереди, затем сбоку и сверху, т.е. сыграйте пальцами "утиный танец".
    2.jpg
    2. Поднимите руки вверх и потянитесь. Теперь обеими руками выкручивайте воображаемую лампочку из патрона. Вы почувствовали, как мышцы в области плеч расслабились?
    3.jpg
    3. Согните руки в локтях, ладони прижмите друг к другу. Теперь приподнимите руки вверх, т.е. кончиками пальцев к туловищу. Затем опустите их вниз, в направлении от туловища. Это очень хорошее упражнение для суставов рук.
    4.jpg
    4. Теперь, держа руки в таком же положении, широко разведите и снова сомкните пальцы.
    5.jpg
    5. Разводите поочередно отдельные пальцы или группу пальцев и снова смыкайте их. В результате напряжение в пальцах исчезнет.
    6.jpg
    6. Согните руки в локтях и сцепите пальцы в замок. С силой потяните руки в противоположном направлении.
    Проделывайте эти не сложные упражнения как swetty-home.ru можно чаще, и ваши пальчики будут энергичными и бодрыми!

21 пользователям это понравилось.
  13. Надежда

Надежда Постоялец

а я себе кресло удобное купила! и торшерчик поставила. теперь могу часами вышивать! Спина больше не болит.
    DSCN0753.JPG

15 пользователям это понравилось.
  14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Классное кресло!
    Меня все рукоделие успокаивает, особенно если суматоха в голове, о все в порядок приходит:
    а вот светильника у меня нет, все собираемся купить, да забываем... так что вышиваю в темнотище. пока так...
    как установлю - похвастаюсь.

15. Надежда

Надежда Постоялец

освещение должено быть приятным для глаз. я белый свет энергосберегающих ламп не люблю, глаза болят и не натурально как-то. купила с желтым светом - лучше. а торшер, вернее его абажур моих рук дело. :blush: и стойку лаком вскрыла я. в общем привела в порядок.

16. Большая мама

Большая мама Постоялец

здорово!
    а у нас напряжение все время прыгает и желтые лампочки мигают, одна надежда на энергосберающие.

17. Оксюша

Оксюша Постоялец

Мне больше энергосберегающие нравятся, потому что в них цвета естественнее. А так, когда днем шьешь одним цветом, а вечером при желтом свете уже другим - получается, что вводишь себя в заблуждение :mocking:

18. Lvicia

В помощь здоровью рукодельниц статьи в журналах.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

19. Ель

Ель Новичок

Нервы действительно успокаивает, сложно вышивать и нервничать. А вот зрение может и шалить, особенно если на 18 канве работать. Я после работы на ней решила остановиться на 14, т.к. зрение упало. Теперь жду пока восстановится и может опять рискну.
    А на самом деле, делать перерывы на гимнастику для глаз и не только, хорошее освещение, удобное рабочее место и отличное настроение от работы обеспечено!

20. mama_bori

mama_bori Постоялец

Кстати, где-то однажды прочитала, что вышивать и смотреть кино - тоже в общем-то гимнастика: взгляд фокусируется то на близком объекте, то на дальнем... Наверное, поэтому у меня глаза и не устают от вышивания... :yes:

4 пользователям это понравилось.