Вопросы новичков по мыльным делам

Тема в разделе "Мыльные советы и секреты", создана пользователем lev, 7 янв 2013.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

В этой теме можно задавать мыльные вопросы, а мы постараемся на них ответить.

2. марине

марине Прохожий

1. Какая основа лучше английская или немецкая?
    2. В состав основ входит глицерин, значит больше его не нужно добавлять, его достаточно в мыльное основе или нет?
    3. Подскажите рецепты мыло с березовым дегтем.
    4 Подскажите рецепты мыло для проблемной кожи с добавлением эф. масел (аниса, лимон, чайное дерево) с личного опыта.

3. марине

марине Прохожий

Lev вашем магазине есть силиконовые формочки и почем?
    Подскажите где можно посмотреть цену на базовые масла и на эф. масла которые продаются в вашем магазине.
    Есть разница между эф. маслами купленными в аптеки или в мыльном магазине?

4. lev

Их сложно сравнивать, каждая по своему хороша.
    Германия прекрасно мылится, удобна в работе, не очень быстро застывает (что хорошо для новичков). У нее лишь один недостаток, нет разнообразия, лишь только прозрачная основа.
    Английских основ много всяких разных, и прозрачные и не очень, и со всевозможными добавками и SLS и прочее. Она более пластична, чем Германская основа, более прозрачная, но она быстрее застывает.

5. lev

Иногда глицерин добавляют в мыло дополнительно http://igolo4ka.com/threads/Что-добавить-в-мыло.417/
    Но как правило, краски и диоксид Титана разводится глицерином, поэтому дополнительно я его не добавляю в мыло.

6. lev

Мыльная основа + ЭМ Березовый деготь 5 капель на 100 г.+ по желанию базовое масло для питания кожи

7. lev

Я делала лишь с маслом Чайного дерева и добавлением Миндального масла, мне понравилось.
    Лимон это цитрус, летом нужно с осторожностью пользоваться цитрусовыми маслами.

8. lev

В данный момент цены на масла вы можете посмотреть лишь придя в магазин, в интернете прайса на масла пока нет. Я работаю с фирмой Ботаника, цены их рекомендованные розничные.
    Разница есть между маслами и фирмами производителями, а где вы их купите уже столь важно.
    Силиконовых форм сейчас в продаже нет.

9. марине

марине Прохожий

мне бы точный рецепт на 100 гр мыльной основы, если можно

10. lev

5 капель на 100 грамм

11. марине

марине Прохожий

а базовое какое вы брали?

12. lev

Миндальное масло и есть базовое

13. марине

марине Прохожий

а вы сами продаете в магазине или у вас продавец? почему спрашиваю первый раз буду покупать все для мыловарение, возникнут вопросы, а вы в этом уже специалист хороший

14. lev

Как правило в магазине продаю и консультирую я. Если хотите гарантированно меня застать в магазине, то позвоните мне. Номер телефона есть в моем профиле. Буду рада познакомиться и дать консультацию.

15. марине

марине Прохожий

читала много про базовые масла что для проблемной кожи хорошо добавлять касторовое или масло Ши, как оно будет себя вести с добавлением эф. масло чайн. дерева вы не знаете?
    а где вы рецепты берете для мыловарения?

16. марине

марине Прохожий

Спасибо большое за ответы на мои вопросы.

17. lev

Рецепты из головы. В теме "Что добавить в мыло" мы обсуждали, что можно добавить в мыло и в каком количестве. Вот отталкиваясь от этой информации я и составляю рецепты. Очень люблю масло Ши, поэтому и пользуюсь мылом именно с ним. В помощь приходит информация, которая указана в инструкциях к маслам.

18. Леди Кри

Леди Кри Прохожий

Ой, и мне помогите, пожалуйста) Я только начала пробовать себя в этом виде рукоделия:rofl: И вот что мне интересно:
    -как достичь лучшего растворения масел в основе? (у меня оно плавает на поверхности маленькими кружочками... или так и должно быть :scratch:);
    -как правильно добавлять в мыло сухое молоко, что б оно комками не получилось;
    -не скиснет ли кокосовая стружка в мыле, если ее добавить в качестве скраба.

19. lev

Стружка не скиснет, молоко предварительно нужно растереть и вводить неботльшими порциями.
    А вот по поводу растворения масел однозначный ответ дать сложно. Скорее всего растворение масла в основе зависит от основы. С какой основой вы работаете?

20. СолодКа

СолодКа Пользователь

Лена, видела, что магазин "мыльная фея" переехал, вот только в памяти не отложилось где я его видела.