Выбираем нитки для пледа по схеме "бабушкин квадрат"

Тема в разделе "Разговоры о вязании", создана пользователем Большая мама, 5 июл 2011.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Девочки, кто вяжет. подскажите, из чего это связано?
    sewing granny 020.JPG
    Плед получается плотным и приятным на ощупь, что за нитки как вы думаете?

2. Солнышко

Солнышко Постоялец

Думаю тонкая акриловая нитка и крючок не большой, поэтому плотно.

3. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Ира-Солнышко, Катя говорила, ты нитки должна купить.

4. Лёка

Лёка Постоялец

По виду похоже на акрил, бордовая может с добавлением шерсти.
    Оля, иди в магазин и начинай щупать пряжу!
    А нитки акриловые из серии Беби, очень-очень мягкие и приятные.

5. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ириш, а если натуральный плед вязать такой, то какие нитки брать? Мама мне говорит, что акрил будет не очень приятный на ощуп.
    вот нашла побольше фото. Из чего вообще такие пледы вяжут?
    gb ta dah 005.JPG CIMG7784.JPG

6. Солнышко

Солнышко Постоялец

Люда, наверное в пятницу поеду если ничего не помешает.Оля, возьми акрил детский или акрил с добавкой шерсти. Натуральный шерстяной (кашемировый) не советую катышков будет много и сеть при стирке может.

7. Большая мама

Большая мама Постоялец

а хлопковые нити какие можно взять?

8. Солнышко

Солнышко Постоялец

9. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Оля, я бы тоже шерсть с акрилом взяла. Он и для деток безопасен, аллергий не много, и скатываться не сильно будет. А хлопок желательно потолще ириса брать. И он будет скорее всего тяжелее шерсти с акрилом. Смотри сама. Иди в магазин и пробуй на ощупь.

10. Veya

Veya Постоялец

По-моему, хлопок такой толщины очень тяжелый. Из него плед будет неподъемным.

11. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Я уже писала, что будет тяжелее. Нужно смотреть нитку и выбирать на месте. Что больше понравится. И не весь хлопок будет мягким.

12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я уже смотрела и моя проблема в том, что не вязала ничего такого существенного и не могу на ощупь или просто по мотку определить как будут в итоге смотреться. На бактусе был кидакрил с 20% шерсти, так он колется слегка, не очень приятно для пледа будет.
    Плед для украшения дивана, т.е. на него мы будем облокачиваться, а не укрываться.
    Спасибо за совет. Хлопок отпадает.

13. Fatinika

Fatinika Постоялец

Мне тоже кажется сюда акрил подойдет, сейчас специально поисковиком полазила, в основном из акрила вяжут (примерно 350-440м/100г), или смесь акрил+шерсть, правда один раз встретила из хлопка, вот такого -
    хлопок "Семеновская пряжа" Кабле (100% хлопок, 430м/100г), крючок 2.5 мм.

2 пользователям это понравилось.
  14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо, Света.

15. Sarita

Sarita Постоялец

Оля, я тоже такой плед хотела, но скорее всего пару подушек сделаю. Я взяла Ирис в 2 сложения и крючок №2,5. Квадратики 5х5 см получились, поэтому подушки только и осилю. :big_grin:

16. Гмариша

Гмариша Постоялец

Оля, если брать ирис, то плед получится тяжеловатым, я бы все таки посоветовала акрил. Он и теплый и на ощупь приятный, в отличие от шерсти не колется. Я уже не один плед связала, и мне акрил для этого больше нравится.

17. Большая мама

Большая мама Постоялец

Попробую акрил. спасибо.

18. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вот еще фото с нитками нашла. Правда я уже начала вязать, но мои нитки на эти не похожи, хотя детский акрил вроде.
    allot,lough,giant 008.JPG P1050983.JPG _DSC2719.JPG woolly mosaic.jpg