Выкройка для вязаного изделия

Тема в разделе "Разговоры о вязании", создана пользователем Lvicia, 16 янв 2011.

?

Строите ли Вы бумажную выкройку изделия перед началом вязания?

1. Не строю. Мне это не нужно.

4 голосов
    33,3%
  2. Не строю. Не знаю как.

1 голосов
    8,3%
  3. Строю обязательно.

5 голосов
    41,7%
  4. Строю при желании.

1 голосов
    8,3%
  5. Собираюсь строить в будущем.

1 голосов
    8,3%
  1. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

А у меня вопрос: все ли при вязании изделий пользуются выкройками?
    Я, например, нет. И это часто меня подводит... :sad: Дала себе слово, что перед началом следующего своего вязаного проекта обязательно построю свою выкройку. :acute:
    Построенная выкройка позволит:
    - выполнить изделие точно по меркам (по мере вязания примерять работу к выкройке, что позволит связать изделие точно по размерам);
    - выполнить различные изделия, используя готовую бумажную выкройку (сделать другой вырез горловины, реглан и т.п.).

Может поделитесь опытом составления выкроек?

2. Гмариша

Гмариша Постоялец

Если я вяжу одежду, то выкройку обязательно делаю на бумаге, чтоб потом правильно расчитать петли. И образец вязки, минимум 20 на 20 см. Из за выкройки почти ни когда не перевязывала. Все получалось как надо. Так что я считаю, что обязательно надо делать выкройку, если не в натуральную величину, то хотя бы для расчетов.

3. mama_bori

mama_bori Постоялец

Поскольку вяжу в основном себе, а также супругу и дочкам, которые всегда "под рукой") - выкройки не делала. Всегда вроде получалось нормально. Но вот недавно подруга намекнула, что собирается заказать то ли свитер, то ли еще что-то серьезное. Думаю, что придется таки заняться построением выкройки. Не буду же я через полгорода ездить, чтобы работу к ней прикладывать!)

2 пользователям это понравилось.
  4. Marishechka

Marishechka Постоялец

Я выкройку не делаю, всегда вяжу на разные фигуры, и меряю на натуру, когда вязала свекрови у меня процесс застопорился, т. к. не было ее под рукой... :big_grin: А с выкройками я не дружу, если шью, то делаю ее, но всеравно изделие потом подгоняю "по телу"

5. Надежда

Надежда Постоялец

изделие всегда надо подгонять на натуру, не важно шьете вы или вяжете. а выкройка нужна для моделирования. особенно, когда будете собирать ирландское кружево (ну для прошаренных :big_grin::smile: как вам помочь с выкройкой? у меня все построение от руки написано в тетради. еще ни разу не систематезировала на компе. если нужна помощь в построении, обращайтесь в личку.

6. chesha

chesha Постоялец

Вот интересная статья на тему:
    Как пересчитать размер модели вязаной одежды из схемы вязания под свой размер?
    Алгоритм пересчета размера из схемы вязания под свой размер.
    В наших описаниях даны расчеты для вязания изделия одного размера (размер указан в схеме).
    Во всех наших схемах вязания мы указываем плотность вязания для полотен и узоров, применяемых в этой модели.
    В таком виде, например:9 п.* 10 р. = 10*10 см.
    Это плотность вязания, с которой связана какая-то конкретная деталь модели одежды, указанной в схеме пряжей, указанного в схеме размера, указанными в схеме спицами конкретным человеком (нашим дизайнером).
    У каждой вязальщицы своя индивидуальная плотность вязания, которая зависит от личных физических данных, толщины спиц и пряжи.
    Для пересчета размера под себя, необходимо, сделать предварительный расчет своей индивидуальной плотности вязания.
    Для этого необходимо приготовить контрольный образец.
    Что такое контрольный образец и как его приготовить:
    • 1. Необходимо набрать какое-то произвольное количество петель узором и пряжей, которые применяются в схеме этой модели, например 26 петель, и провязать на высоту не менее 10 см.
    • 2. Теперь мы можем определить плотность вязания.
      Плотность вязания - это число петель и рядов в 1 см связанного контрольного образца.
      В данном случае, например, Вы набрали 26 петель, и эти 26 петель составили в ширину 13 см.
      Вы провязали полотно на высоту 10 см, и у Вас получилось 24 ряда. В этом примере плотность вязания для контрольного образца получается - 26/13=2 петли в 1 см полотна, 24/10=2,4 ряда в 1 см полотна. В нашей схеме это было записано бы так - 20 п. * 24 р. = 10 * 10 см, или 2 п. * 2,4 р. = 1 * 1 см.
      Пример расчета наборного ряда:
      Ваш объем бедер, например, 120 см, берем половину 120/2=60 см (ширина переда или спинки). Ваша индивидуальная плотность вязания пряжей для этого изделия, как мы уже рассчитали выше - 20 п. * 24 р. = 10*10 см (или 2 п.* 2,4 р. = 1 * 1 см). Наши 60 см умножаем на 2 п., получается 120 петель плюс 2 кромочные петли = 122 петли - это наборный край переда или спинки.
      А в нашей схеме вязания для этой модели набрано в этом полотне 82 петли.
      Разницу в, 122 п.- 82 п.= 40 петель, Вы должны учесть при вязании пройм, выреза горловины и плечевых скосов.
      Если в других деталях этой модели, например на рукаве, в схеме встречается тот же узор, полотно, связанное теми же спицами и пряжей, то при наборе петель, необходимо ширину рукава для своего размера умножать на плотность, например, 26 см (ваш размер рукава) * 2 п., получаем наборный край - 52 п.
      Для всех остальных деталей этой модели, в которых меняется узор, пряжа, размер спиц необходимо, поступать аналогично.
      То есть, опять таки, связать контрольный образец и т. д. и т. п., по описанной выше методике!
      Внимание! Для удобства, рекомендуем перед началом вязания изготовить выкройку модели одежды в натуральную величину по своим размерам и в процессе работы, прикладывая связанные детали, контролировать вязание модели.

Елена Ругаль
    • Взято с сайта sheru.ru