Вышивки наших бабушек

Тема в разделе "Хвастушки вышитые", создана пользователем Большая мама, 4 мар 2011.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Досталось мужу в наследство (девочек в семье не был) от прабабушек вышивка. Рушник из России, вышитый на льне, и панно из Украины, где прабабушка изобразила себя в своем поместье. Панно вышито на простынном льне - не представляю как. Жаль только к стилю комнаты не подходит и приходится просто хранить, вот за долгое время они обрели "вторую жизнь" здесь на форуме. Благодарю вас за внимание к работам наших бабушек.

Рушник
    DSC01779.JPG DSC01787.JPG DSC01783.JPG

Панно
    DSC01804.JPG DSC01806.JPG DSC01807.JPG

23 пользователям это понравилось.
  2. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Как здорово! Я к вышивке пришла, разглядывая работы моей бабушки и подружки. Как сейчас помню ветку сирени. Глядя на них и училась.

2 пользователям это понравилось.
  3. chesha

chesha Постоялец

У мамы где-то прабабушкины рушники сохранились. Надо тоже сфотографировать.
    Была еще одежда начала 20-го века, но как-то у нас стал цениться Китай, стало казаться, что все это устарело и не пригодится и как-то затерялось все при продаже дома в деревне. А жаль. Сейчас думаю - надо было бы в музей отдать.

4. Оксюша

Оксюша Постоялец

Здорово! Это же ведь раньше без всяких схем вышивали - как рисовали, правда?

5. lev

lev Постоялец Команда форума

У моих родителей лежит скатерть вышитая крестом, но вот к сожалению, ни кто не знает, кто ее вышивал.

6. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Моей бабушке от кого-то достались вышивки, и сама она в молодости вышивала. Видя мою тягу к рукоделию, она передала их мне. Постараюсь найти и сфотографировать.

3 пользователям это понравилось.
  7. С ума сойти. Больше всего меня поражает, что ни схем, ни мулине, ничего такого и в помине не было!

8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вот и я про то - панно прабабушки на простыне, а там плетение вкривь и вкось.

9. chesha

chesha Постоялец

А мулине точно не было? Мне мама говорила, что бабушка мулине вышивала. Хотя я могу, конечно, ошибаться. Я не вышивальщица, но очень интересно. В интернете не нашла информации о том, когда появились эти нитки.

10. chesha

chesha Постоялец

Оля, спасибо большое за тему. Настолько она мне понравилась, что я задалась целью найти все семейные вышивальные раритеты. Сейчас как раз гощу у мамы. Мы с ней кое-что нашли интересное, что можно и нужно показать.
    Это ковер, вышивала моя прабабушка по маминой линии Оля, Украина, Полтава. Вышит на мешковине. Самое начало 20 века, еще до революции.
    DSC00842.jpg DSC00846.jpg DSC00848.jpg
    Изнанка
    DSC00857.jpg DSC00859.jpg DSC00862.jpg
    Размер ковра в длину более двух метров, в ширину - 80 см.

15 пользователям это понравилось.
  11. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Нашим бабушкам нужно памятники ставить, в каких они условиях рукоделием занимались!

12. Оксюша

Оксюша Постоялец

Мне кажется, или это болгарский крестик?

13. chesha

chesha Постоялец

Я не вышивальщица, не скажу. Но крестик действительно необычный какой-то. Долго рассматривала.

Вот посмотрела сейчас в интернете, что такое болгарский крестик. Действительно, очень похоже на то.

14. chesha

chesha Постоялец

Этот рушник вышивала моя прабабушка по маминой линии Тур Домаха Антоновна. Ей было 20 лет, работа 1914 года. Это она готовила себе приданое. Поскольку прабабушка была украинкой, очень интересна надпись на рушнике.
    DSC00855.jpg DSC00854.jpg
    Это не вышивка, но тоже интересно. Домаха Антоновна сшила эту вещь себе в приданое. Как это называлось тогда - никто не помнит.
    DSC00874.jpg DSC00877.jpg DSC00880.jpg
    внутренняя сторона
    DSC00888.jpg
    А цвет был малахитовым, немного видно в местах, где складочки. За почти что сто лет цвет выгорел и стал серым. Представляете, как это, наверно, было красиво тогда?
    DSC00886.jpg
    А это моя прабабушка, Домаха Антоновна, еще совсем молодая
    DSC00898.jpg

А это моя любимая бабушка, Чегринец Татьяна Петровна (на фото слева). Кстати, для внимательных - это фото когда-то висело на стене, видна дырочка от гвоздика. Так интересно прикоснуться к прошлому.
    DSC00891.jpg
    Вот одна из работ моей бабушки. Это не совсем вышивка. Бабушка очень хотела вышить что-нибудь мягкое и пушистое, но не знала как. Потому сама для себя изобрела иголку в виде крючка и выбила вот такие изумительные цветы на ткани вышивальными нитками. Я не знаю, какими ниточками они тогда вышивали. Эта работа висела в рамочке у бабушки в деревне, я в детстве очень ее любила.
    DSC00873.jpg

16 пользователям это понравилось.
  15. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вот умничка и фотографии прабабушек нашла! Это бесценная память. Мне бы тоже хотелось, что бы мои дети, внуки, правнуки гордились моими работами.

16. Veya

Veya Постоялец

Катя, какие шикарные вещи! В особом восторге от ковра! Вы большие молодцы, что все это храните!