Хранение мулине

Тема в разделе "Материалы, инструменты и аксессуары", создана пользователем lev, 4 окт 2009.

1. Маська

Маська Постоялец

Моя побольше чуть :)

2. istar1

istar1 Новичок

То на то и выходит. :-[

3. lev

lev Постоялец Команда форума

Иштар, хорошие у вас цены в магазинах. Вот только мне кажется, что при пересылки в Россию эти коробочки могут стать гораздо дороже, чем их у нас купить. У нас в магазинах на эти коробочки цена колеблется от 260 рублей до 360 за большую коробочку. Но если очень поискать, то можно на складах найти дешевле.

4. Оксюша

Оксюша Постоялец

Очень интересная идея с коробкой из рыболовного отдела. Давно ищу что-то подобное - нужно взять на вооружение.
    А пока я храню ниточки в большой коробке из под конфет в обычных моточках с бирочкой. От обычных органайзеров я отказалась, так как они портят ниточки, если их постоянно вытаскивать. А для конкретной работы придумала вот такие коробочки. Из них и нитки брать удобно и они не"мохрятся".

5. lev

Оксана, мне понравилась твоя идея для хранения ниток текущей работы. А что это за коробочки такие?

6. Оксюша

Оксюша Постоялец

Это коробочки из-под всяких косметических принадлежностей - ватных дисков, палочек и т.д. А внутри сделала и приклеила скотчем каркас из бумаги: в отдельчике побольше хранится сам моточек, а в том, что поменьше - пасмочка, которой шью. Конечно, места они занимают немало, но зато ниточки в них не портятся и их легко и быстро можно достать.

7. lev

А у меня на бабинках ниточки тоже не портятся ::)

8. Лёка

Лёка Постоялец

Лена, я наверное вас удивлю, потому, что храню нитки так, как это делала еще моя бабушка, она у меня достаточно долго и хорошо вышивала разными стежками: и крестом, и гладью. Так вот, она разрезала нитки из моточка на части дл. около 30-35 см (на части такой длины обычно нарезаны нити в наборах для вышивки), потом они складываются вместе по цветам и оттенкам, затем сплетаются в нетугую косу, края тоже нетуго обматываются и завязываются кусочками ниток контрастного цвета. Удобно пользоваться, легко найти и вытянуть нужную, мало места занимают при хранении, легко переносить.

9. Оксюша

Оксюша Постоялец

Я согласна - это вообще чуть ли не самый идеальный способ хранения ниточек. Но я бобинками пока не разжилась.

У меня тоже так бабушка делала. До сих пор косы старых ниточек лежат)

10. istar1

istar1 Новичок

Сколько интересных идей! Зная свою криворукость, из косички у меня нитки стали бы клубочком.. А коробочки классные, какая работа проделана! Но вот у меня сейчас текущая работа с 29ю цветами, с коробочками было бы сложно, и так по всему дому мои вышивальные принадлежности лежат :D

11. lev

Косы хорошо когда ниточки контрастные. Раньше то цветов и оттенков меньше было. Мне тоже по наследству косы достались. Но вот проблема в том, что в косах цвета не подпишешь. А при том, что я люблю вышивать картины одной цветовой гаммы, то по оттенкам на глаз ниточки отличить сложно

12. istar1

istar1 Новичок

Абсолютно случайно нашла в рукодельном магазине вот такую коробочку. Для хранения мулине может и не особо (там внутренних перемычек нет, зато для всякой мелочи, а то и всего процесса сразу - идеально. Пластиковые контейнеры есть разных размеров и пристегивать их можно в любом количестве. Коробка фирмы Prym, Италия (утверждают). 188 грн (697 руб).

13. Лёка

Лёка Постоялец

Девочки, самые лучшие органайзеры в магазинах для рыбалки, охоты и т. д., короче-мужских. А главное, ну очень не дорого!

14. Sarita

Sarita Постоялец

Полностью согласна! Муж мне уже 2 таких коробочки купил. Одна 170 рублей-размером как большая рукодельная, только с ручкой. А вторая-двухсторонняя. Надо сфоткать и показать

Совсем недавно купила себе шпульки пластиковые Hemline и DMC с кольцом. ДМС дороже, но понравились меньше-прорезь для закрепления нитки у них шире. Когда закончились покупные бобинки-вырезала по такому шаблону из дочкиной коробки от куклы. Но мотать мне еще-не перемотать, ниток целая гора накопилась! А раньше нитки просто по пакетам лежали в мотках-красные, синие, зеленые, серые, коричневые и т.д.

15. Veya

Veya Постоялец

Что-то никто не упоминает про косточки... у всех только бабинки... но, в принципе, это и понятно с вашими громадными запасами. Так, как я понимаю, места намного меньше занимают. Мне до ваших запасов еще далеко и вот я сейчас решила свои ниточки перевести на косточки (раньше они у меня просто лежали кучей в коробке в тех же мотках, как продавались). С каждой зарплаты теперь покупаю несколько наборов косточек и несколько файлов. В итоге хочу получить что-то типа каталога в большой папке. Кстати, я уже оценила удобство - для текущего в тот момент процесса ниточки перемотала и вставила в отдельный файл - очень удобно, намного быстрее и доступнее. [​IMG]

16. lev

А мне не понравились косточки, разматываются ниточки, да и кусочки если маленькие остаются, куда их прятать. Да и дороговат этот способ хранения

17. obla-ko

obla-ko Постоялец

а у меня две папки с мулине DMC на косточках. На бобинках у меня неDMC намотаны. На бобинках мне не очень нравится, загибы остаются. А маленькие кусочки на косточки тоже намотать можно. Там есть специальный "отросток" :) а в папках они и не разматываются :P

18. Sarita

Sarita Постоялец

Оксана, а ты только ДМС вышиваешь?

Я в основном шью Гаммой, но ДМС немножко есть и Анкора. Для них косточки купила, чтоб отличать от дешевых ниток.

19. obla-ko

obla-ko Постоялец

почти все DMC. Только всякую мелочевку старыми запасами, доставшимися еще от мамы

20. istar1

istar1 Новичок

Я с косточек начинала, но на деле, когда шьешь крупный проект с большим количеством ниток, то тяжеловато повсюду таскать с собой папку с косточками, а без папки они разматываются, особенно отрезки. Бобинки в этом плане удобнее, на мой взгляд - нанизал на металлическое колечко и все! Все по порядку и компактно.