Хвастушки Большой мамы. Шитье

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем Большая мама, 14 янв 2011.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Захотелось на день рожденья родственнице подарить не как обычно конвертик, а что-то для души, рукодельное, теплое. Вот и родилась у меня такая именная подушечка "Х. Л. П. (инициалы)" 30 на 30см из бязи и наперник из хлопка с розовыми пуговками и так вовремя начатой авантюркой. Если бы не сжатые до безумия сроки (даже погладить толком не успела) дополнила бы ее вышивкой по стыку канвы и какие-нибудь мелочи еще. Вот что получилось.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

26 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Моя первая работа в технике пэчворк - коврик на табуретку. Впечатления отличные! С нормальной машинкой можно, наверное, за час пошить коврик такого размера (35 на 35). А с моей старушкой мы сегодня с 6 утра да трех дня провозились :big_grin: Да и ножниц у меня нормальных нет (только маникюрные), разметку мылом делала. Единственная погрешность в косой бейке (раньше не пришивала и, конечно, первый блин комом). И узнала один нюанс: после первых лоскутков все остальные по два раза пришивала-отпарывала - приложу просто кусочек, кажется, что подходит, а пришью - так вообще не клеится (вот и отпарывала, пришивала другой) :sorry::smile: Но В целом результатом довольна! :yahoo:
    DSC01524.JPG DSC01532.JPG DSC01538.JPG

Откопала недавно свою первую пробу в лоскутном шитье - развивающий коврик для Тимоши, теперь Матюша играется, но хочется чего то большего.(настоящее лоскутное одеяло :secret:
    DSC02097.JPG DSC02096.JPG
    и такое стеганное тоненькое одеяльца с байковой прослойкой(тепрь это скатерть для детского столика)
    DSC00029.JPG
    недавно пошился мешочек для подарка одному замечательному мальчику на день рожденья, внутри синтепон, так что можно сложить потом мелкие игрушки и дети не порантся, если наступят.
    DSC02102.JPG DSC02101.JPG

39 пользователям это понравилось.
  3. Гмариша

Гмариша Постоялец

Оленька, я смотрю ты его в ручную прометывала, да?
    Ну вот теперь на табуреточке сидеть будет тепло. У меня свекровь ни кому не разрешает на голых сидеть, сразу подскакивает и дает коврик, чтоб тепло было. И дело наверно не в машинке, а в опыте. У меня очень хорошая, а такого типа коврик тоже долго мучала.

2 пользователям это понравилось.
  4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо, Мариша! Простегивала на машинке (уже лет сто в нашей семье живет, а я только на прошлой неделе узнала, для чего там лапка с круглым отверстием :smile: - в интернете увидела на электоромашинках). когда стегать закончила руки тряслись :big_grin: (машинка ручная Подольская) - у меня очень трудно машинка шьет - нитки обрываются, регулятор натяжения уже помер, со скрипом и напряжением ручку поворачиваю для каждого стежка (теперь мышцы болят), а пока стегала иголка все время билась об лапку (еще не приноравливалась в общем.
    А еще утюг хороший нужен - это оказалось почти главной составляющей успеха.
    Так что думаю при наличии электромашинки, маркера, линейки, НОЖНИЦ :big_grin:, хорошо нагревающегося утюга, можно если не за час, то за два - три уж точно все пошить - мой ведь малюсенький (без всего этого у меня ушло 9 часов беспрерывного труда).
    Зато при это процессе муж присутствовал - увидел как я стоический мучаюсь и пообещал в этом году машинку (простую, но новую электрическую :smile:

5 пользователям это понравилось.
  5. Большая мама

Большая мама Постоялец

Хочу для новорожденной подготовить подарок в одном стиле и цветовой гамме (примерно :smile:) - никогда такого раньше не делала, хочется верить, что первыйй блин не будет комом :big_grin:
    №1 - это Мишка в Мешочке. Развивайка для малыша. Полностью рукодельный набор с элементами пэчворка.
    DSC01768.JPG DSC01758.JPG

Следующая часть подарка. №2 так сказать :big_grin: Погремушка-подвеска с бубенчиком снаружи ввязаным в цветок. Развивающая игрушка.
    DSC01772.JPG

26 пользователям это понравилось.
  6. Большая мама

Большая мама Постоялец

недавно посетила тканевый магазин - нашла мою любимую тканюшку и из нее родилась курочка-хранительница семейного очага в подарок моим родителям на день свадьбы :smile: бязь, белые хлопковые нитки, малиновый ирис, 2 малиновые пуговки-сердечко, белая атласная лента, бубенчик, натуральная овечья шерсть ручной обработки (изначально была шерсть прямо с овцы срезанная. я ее замачивала, стирала (раз 5), чесала).Зато курочка увесистая, тяжеленькая (в отличии от синтепоновых), и легко придается нужная форма.
    DSC01892.JPG
    Desktop.jpg DSC01878.JPG DSC01886.JPG DSC01893.JPG DSC01900.JPG DSC01896.JPG

29 пользователям это понравилось.
  7. Большая мама

Большая мама Постоялец

Шила деткам Светы в подарок сумочку и игру крестики-нолики. Все шила впервые :smile:
    Сумка полность мой дизайн и идея. Материалы: лен желный, лен белый в розовую клетку(подкладка), нитки ирис и боны, репсовые ленты, синтепон, липучка.
    Простегана свободной стежкой через все слои. Цветы вязан крючком, через петельки пропущены боны. Сумка проглажена с паром для уплотнения синтепона.
    DSC02562.JPG DSC02589.JPG
    Крестики-нолики дизайн из японского журнала. Идея Катаринки "Рыжей рукоделки".
    Материалы: Фетр 3 цветов, репсовые ленты, пуговицы, ирис, полосатый фиолетовый лен (подкладка), металические нуговки-клипсы.
    Шито в ручную (машика к тому времени поломалась)
    DSC02565.JPG DSC02554.JPG

20 пользователям это понравилось.
  8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Косметичка "Бистро на Манмарте"
    Материалы: стрейч (Китай), хлопок (Испания), репсовая лента, кружево, розовая молния.
    DSC02860.JPG DSC02861.JPG DSC02862.JPG DSC02865.JPG

21 пользователям это понравилось.
  9. Большая мама

Большая мама Постоялец

Лоскутное стеганое одеяло-покрывало в детскую кроватку для новорожденной племянницы Алисы.
    Первая проба полноценного одеяла. Очень трудоемкая и сложная техника. Все пошилось криво-косо, но в итоге это не очень заметно.
    Материалы: хлопок, бязь, ситец, репсовые ленты, кружево, синтепон.
    Размер 100 на 55 см. Проложено 2-мя слоями синтепона. простегано через все слои.
    DSC02916.JPG DSC02917.JPG DSC02921.JPG DSC02919.JPG DSC02925.JPG

Пошилась в комплект к одеялу подушка. В том же стиле. Простегана синтепоном (в один слой), те же ткани и ленты, набита синтепоном. Вышивка моими нитками "Радуга пружинка" очень простая с именем племянницы. В воскресенье поедем поздравлять и все подарю.
    DSC03164.JPG DSC03165.JPG DSC03167.JPG DSC03168.JPG DSC03169.JPG DSC03170.JPG

25 пользователям это понравилось.
  10. Большая мама

Большая мама Постоялец

Утром уезжаем, а у меня оказывается и вещи сложить некуда, особенно мелкие. Сапожник без сапог. Поняла, что сумка нужна очень-очень, а пока времени в обрез, поэтому пошила сумку под подгузники и сумочку под женские штучки. Правда с маленькой размером немного не угадала, надо бы побольше. Мне как куда выходить - полдома с собой тащу.
    В большую поместилось 4 подгузника, в маленькую - 2 женские штучки и пачка салфеток.
    Материалы: американский хлопок, синтепон простеган в один слой, репсовые ленты, кружево, липучка.
    DSC03043.JPG
    DSC03031.JPG DSC03032.JPG
    DSC03037.JPG DSC03038.JPG DSC03040.JPG

Сумка под подгузники для внучатой племяшки Амины. Обещала пошить и вот сегодня в бешеном темпе все закончила.
    Материалы: стрейч котон, подкладка лен фиолетовый в полосочку, ленты, синтепон, пуговка, липучка, клеевой пистолет.
    Впервые самодельный цветочек из лент мастерила. Не очень довольна работой, но времени нет и неизвестно когда еще выберемся на Украину, так что так.
    Единственное что мне нравиться это сочетания цветов и ленточка Леки подошла идеально:)
    DSC03602.JPG
    P/S почувствовала, что надо начинать шить себе, а то у самой даже чехла на сот. тел. нет, не говоря уже о сумке. По приезду буду начинать марафон шитья для себя.

25 пользователям это понравилось.
  11. Большая мама

Большая мама Постоялец

Для благотворительной акции пошила игрушки-подвески на новогоднюю тему, как мне кажется популярную весь год, а осенью еще больше.
    Самой нравится как получилось. все аккуратненько, никаких торчащих ниточек. В живую выглядит лучше чем на фото.
    Очень хочется и себе такие сделать.
    DSC04096.JPG DSC04099.JPG

19 пользователям это понравилось.
  12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Наконец-то хоть что-то сделала для себя!
    Осенние подстаканники на компьютерный стол. d 14 см. Американский хлопок, двойной синтепон, простеган вручную, отпарен, атласна косая бейка, ярлычки от кромки американского хлопка.
    DSC04219.JPG DSC04220.JPG DSC04223.JPG
    бантик из репсовой ленты на резике. ношу его сама:)
    DSC04117.JPG

16 пользователям это понравилось.
  13. Большая мама

Большая мама Постоялец

Игольница 6 на 10 см. Пошита из хлопковых лоскутков.

13 пользователям это понравилось.
  14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Подушка-думочка. Подарок брату.
    Передняя часть вязана из бамбка меланж по схеме "бабушкин квадрат", уплотнена клеевым флизелином (больше для того, чтобы синтепон через дырочки не вывалился).
    Задник бардовый флис. Репсовая ленточка в горошек. Наполнитель холлофайбер. Размер 40 на 30 см.

[​IMG] [​IMG]

18 пользователям это понравилось.
  15. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ланчмат для компьютерного стола. Подстаканники показали себя очень практичными, и оказалось что на них удобно класть сотовые, но когда приходит чашка, сотовые съезжают на стол. В связи с этим появился ланчмат в необычной для себя роли - подставка под телефоны.
    Американский хлопок, термоизоляционная прокладка, машинная стежка, бирка от кромки ткани. Размер: 30 на 30 см.
    [​IMG] [​IMG]

Подстаканник для брата. Американский хлопок, клеевой флизелин на аппликации, термоизол, хлопковая бейка, машинная стежка. Диаметр 15 см.
    [​IMG] [​IMG]

16 пользователям это понравилось.
  16. Большая мама

Большая мама Постоялец

Очередная навлочка, со вставкой вышивки. 40 на 40 см.
    Американский хлопок с шикарным принтом.

Новогодние наволочки с бубенчиками на концах.

19 пользователям это понравилось.
  17. Большая мама

Большая мама Постоялец

Чехлы для карандашей.
    Размер: 45 на 22 см. 17 отделений, каждое около 2,5 см(но можно было и уже делать).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Материалы: америк-й хлопок 3-х цветов, синтепон, пуговицы для обтяжки, х/б косая бейка, круглая резинка. Вдоль косой бейки фигурная машинная вышивка (испытываю возможности машинки).
    На одном из чехлов пришила фастекс застежку, чтобы потом можно было пристегнуть сумочку с точилкой и резинкой(саму сумочку пока не придумала).

15 пользователям это понравилось.
  18. Большая мама

Большая мама Постоялец

Винтажный блокнот для сестрички в подарок.
    Размер: 10 на 15 см.
    Материалы: блокнот с картонной обложкой, синтепон, американ-й хлопок, кружево, клей, дистресс чернила, фигурные ножницы.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    При подборе тканей последнее время Леку вспоминаю и ее чувство цвета, помогает. :wink:

18 пользователям это понравилось.
  19. chesha

chesha Постоялец

Ох, красота какая! Оля, умница, браво!
    P.S. А что такое дистресс-чернила?

20. Лёка

Лёка Постоялец

Правильно вспоминаешь! :blush: Мне ОЧЕНЬ нравится! Все гармонично выглядит!